Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративный конфликт и исключение из состава участников






Для кого (для каких случаев): Для случаев исключения из Общества «вредного» учредителя.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Как это часто бывает, у Общества было два учредителя. Один из учредителей какое-то время являлся заместителем генерального директора, но потом уволился. И тут началось самое интересное. Первый учредитель, ознакомившись с документацией Общества, обнаружил непонятные сделки бывшего замгендира. Стало очевидно, что сделки были направлены на вывод имущества и на причинение материальных убытков. Первый учредитель обратился с иском об исключении вредителя из Общества. И оснований для исключения оказалось великое множество…

Сразу после увольнения «вредитель» разослал контрагентам письма о прекращении полномочий генерального директора Общества. Это была ложная информация. Письма существенно затруднили хозяйственную деятельность Общества и причинили вред его деловой репутации.

Затем были проданы некоему предпринимателю права на товарные знаки. Совсем за недорого – всего за 2 рубля. Считай, подарены. Несложно догадаться, что предпринимателем был наш второй учредитель. Снова Обществу был нанес вред. Разумеется, суд признал эту сделку недействительной.

И это еще не все грехи бывшего заместителя. Состоя в родственных отношениях с генеральным директором и еще одним ценным работником, второй участник не то отдал, не то продал железнодорожные пути этому работнику. А тот зарядил Обществу иск на 4 миллиона. Мол, нечего неосновательно обогащаться за «пользование» моими путями. Правда, суд отказал ему.

Второй горе-учредитель все не отчаивался. Что-то ж надо все-таки «урвать». Последней попыткой стал с иск о взыскании зарплаты за 6 лет работы в сумме 3 319 000 руб. Однако, и тут вышел «облом».

Различными решениями судов были установлены вышеперечисленные обстоятельства.

Прижатый к стенке учредитель защищался аки тигр: «Но ведь я же реальные убытки Обществу не причинил! В конечном же счете все сделки судами были признаны недействительными! Зачем сразу исключать-то?». Конечно же, суд отклонил эти доводы, ибо признание сделок недействительными - не оправдание. Если бы первый участник не всполошился, все было бы печально для Общества.

Выводы и Возможные проблемы: Не стоит забывать, что учредитель – пост не пожизненный. Если он причиняет «вред» фирме, его можно и исключить. Строка поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Исключение участника из общества ущерб».

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.