Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение налогов расчётным путём






Для кого (для каких случаев): Для случаев отсутствия документов бухгалтерского учёта.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Индивидуальный Предприниматель (ИП) сдавал в аренду банкетный зал, для проведения всяких торжеств. ИП был на Упрощённой Системе Налогообложения (УСН) и платил налог в виде 6% со своих доходов. Отчитывался как положено – сдавал декларации в налоговую инспекцию.

И всё было хорошо. До тех пор, пока налоговая инспекция не решила провести проверку ИП. Оказалось, что из всех документов учёта у ИП была в наличии только тетрадка, куда были записаны все торжественные мероприятия, которые проходили в банкетном зале ИП. Проверка полистала тетрадь, увидела в ней очень разные суммы аренды. В некоторых случаях даже отсутствие арендной платы. Но каких-то кассовых документов (или бланков строгой отчётности), подтверждающих записи в тетрадке налоговая инспекция не увидела. Их просто не было. Поэтому инспекция опросила одного из арендаторов банкетного зала, выяснила, что оплата аренды у него была 80 000 рублей. Эти 80 000 рублей налоговая инспекция умножила на количество записей в тетрадке, получила сумму дохода и насчитала ИП недостающий налог и штрафы.

ИП пытался возражать. Даже принёс нотариально заверенные заявления от нескольких арендаторов, где они подтверждали уплаченные суммы. Налоговая Инспекция исключила эти позиции из своих расчётов, но по остальным (не подтверждёнными документами) оставила цену аренды прежней – 80 000 рублей за каждое мероприятие. И суд в итоге согласился с налоговой инспекцией.

Выводы и Возможные проблемы: Если бухгалтерский учёт не ведётся, то проверка может насчитать за нас такое, что мало не покажется – покажется очень много. Строка поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Определение налогов расчётным путём».

 

 

Цена вопроса: В этом случае около 200 тысяч рублей дополнительных налогов, пеней, штрафов.

Где посмотреть комментируемые документы: КонсультантПлюс, раздел «Судебная Практика», ИБ «Арбитражный суд Северо-Кавказского Округа»: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 05.05.2015 N Ф08-1870/2015 ПО ДЕЛУ N А15-458/2014

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.