Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное сообщение о паломничестве Цесаревича Георгия Михайловича на Святую Гору Афон, 22-26 апреля 2015 года






Ваше императорское высочество, почему вы принимаете участие в мероприятиях памяти по случаю 70-летия окончания Великой Отечественной войны в Берлине?

— Дом Романовых всегда старается помогать сближению народов и способствовать пониманию в других странах позиции современной России. Это важная часть нашей миссии. В Берлине я хочу, во-первых и прежде всего, почтить память соотечественников, отдавших жизни в борьбе с нацизмом, а во-вторых, показать, что история России неразрывна и что русские во всем мире едины и солидарны в главном, даже если в частных вопросах у нас бывают разные взгляды и споры. Российский Императорский Дом чужд любых форм политической борьбы и всегда на первое место ставит то, что объединяет людей, а не то, что разобщает. Память о победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и благодарность защитникам Родины остается мощным фактором народного единства в наши дни. Россия пережила страшные войны. Глубоко несправедливы те, кто пытается представить нашу страну каким-то " агрессором". Наш народ перенес от войн неимоверные страдания. Русские на генетическом уровне глубоко понимают весь ужас войны и всегда стремятся к миру. Но если на нас нападают, мы способны себя защитить. Об этом напоминает памятник Воину-освободителю в Трептов-парке. Для меня глубоко символично, что в тот день, когда в Москве проходит парад Победы, я вместе с другими россиянами представляю мою Родину здесь, в Берлине, где благодаря подвигу наших воинов окончилась самая ужасная в истории человечества война.

Собираетесь ли вы участвовать в аналогичных мероприятиях в Москве и если да, то в каких именно?

— В течение этого года во время всех визитов на Родину я и моя мать великая княгиня Мария Владимировна будем участвовать во многих памятных мероприятиях в Москве и в других городах. Это будут панихиды по воинам в храмах и на воинских кладбищах, возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам, конференции… Конечно, мы будем присутствовать на ряде официальных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге и в других больших городах.

Но также для нас очень важно праздновать юбилей Победы вместе с соотечественниками в тех краях и местах, где шли тяжелые бои, но которые известны не так широко. Там люди особенно ждут внимания. И самые трогательные моменты я пережил именно в таких местах. Никогда не забуду, как в прошлом году отмечал День Победы в селении Кабона, на Дороге жизни, благодаря которой получали помощь жители Ленинграда во время его блокады.

Полный текст интервью: https://ria.ru/interview/20150509/1063418400.html

Информационное сообщение о паломничестве Цесаревича Георгия Михайловича на Святую Гору Афон, 22-26 апреля 2015 года

22-26 апреля (9-13 апреля по юлианскому календарю, по которому счисляют время монахи афонских монастырей) 2015 года по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось паломничество на Святую Гору Афон Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича[1].

22 (9) апреля Его Императорское Высочество прибыл из Брюсселя в Фессалоники. В течение всего времени пребывания в Греции и на Афоне Великого Князя сопровождали члены Организационного комитета по подготовке паломничества - директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов, начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по межрегиональным и международным связям князь В.О. Лопухин, директор Императорского фонда исследования онкологических заболеваний протоиерей Александр Ткаченко, иерей Михаил Асмус, советник Канцелярии Е.И.В. по связям с государственными учреждениями и общественными организациями К.К. Немирович-Данченко и А.В. Абросимов.

23 (10) апреля Цесаревич Георгий Михайлович приехал из Фессалоник в Уранополис, откуда направился морем на Святую Гору Афон.

На пристани Его Императорское Высочество встретили духовник Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий (Макиенко), монах Зосима, старцы и братия обители. Иеромонах Макарий приветствовал и благословил наследника Дома Романовых на предстоящие ему посещения святынь Афона и участие в богослужениях.

Цесаревич Георгий Михайлович начал пребывание в Свято-Пантелеимоновом монастыре с молитвы в соборе во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона и поклонения честной главе небесного покровителя обители, частице Честного и Животворящего Креста Господня и другим святыням, хранящимся в сем храме. В конце богослужения было провозглашено Многолетие Благоверному Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу и всему Царственному Дому Романовых.

Затем Великий Князь вернулся в Архондарик (Монастырскую гостиницу), где в сопровождении монаха Зосимы посетил храм Святых Русских Государей и молился перед иконой «Собор Святых Государей Русских». Монах Зосима рассказал Его Императорскому Высочеству, что в Свято-Пантелеимоновом монастыре непрестанно возносят молитвы к святым Монархам и совершают поминовение усопших российских Благочестивейших Благоверных Государей Великих Князей, Царей и Императоров, а также всех прочих почивших членов Династий Рюриковичей, Годуновых и Романовых.

После молитвы в храме Святых Русских Государей Цесаревич Георгий Михайлович направился в монастырскую Библиотеку. Управляющий Библиотекой монах Ермолай рассказал Его Императорскому Высочеству о работе с фондами и об издательских программах монастыря. Великий князь передал в дар Библиотеке книги по истории Российского Императорского Дома, в том числе юбилейное издание «Божиею Милостию. 400-летие окончания Смутного Времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых (1613-2013)» и трехтомник «Святая Гора Афон, Русская Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании. Исторические источники. 1921-2013», содержащую публикацию переписки афонских монахов с Императором Кириллом Владимировичем, Великим Князем Владимиром Кирилловичем и Канцелярией Императорского Дома, а также других архивных документов, освещающих церковно-династические отношения после революции 1917 года.

В сопровождении монаха Ермолая Великий Князь осмотрел архивохранилище, книгохранилище и музей (историко-археологический кабинет) обители, где в числе прочих экспонатов хранятся акты Царственных Предков Его Императорского Высочества в отношении Святой Горы Афон.

Из Библиотеки и Музея Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович вернулся в собор Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, где его приветствовал Игумен Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алёхин). Великий Князь преподнес обители икону Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с частицею его святых мощей[2] и вручил Старцу-Игумену бронзовую Императорскую медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013»[3] и Высочайший Рескрипт Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.