Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомическое строение дыхательных путей и физические законы, на которых основывается защита дыхательной системы от опыления.






Дыхательная система достаточно надежно защищена от попадания пыли в альвеолы ​ ​ легких. Эта защита основывается на скривлености дыхательных путей: три носовых хода с согнутыми костными пластинками, бронхиальное дерево легких с его разветвлениями способствуют завихрения воздуха, а потому аеросуспенции и крупнодисперсные аэрозоли, подчиняясь закону инерции движения Ньютона центробежной силой отбрасываются к стенкам дыхательных путей, а затем благодаря мерцающем эпителия вместе со слизью удаляются наружу.

Среднедисперсные аэрозоли проникают несколько глубже в бронхов, а мелко дисперсные, подчиняясь броуновском движении из-за малой массы, вместе с воздухом достаточно легко проникают в альвеол и могут вызвать пневмокониозы или иные заболевания.Некоторые ученые считают, что мелко- дисперсные частицы могут частично, как и молекулы воздуха, выдыхаться наружу.

Неблагоприятные проявления и заболевания, связанные с воздействием пыли на организм

5.1. Запыленность атмосферного воздуха снижает освещенность, интенсивность УФ радиации, способствует появлению мрачных погод (частицы пыли - ядра конденсации влаги), туманов, смога.

5.2. Действие пыли на кожу и слизистые оболочки проявляется в закупорке выводных протоков сальных и потовых желез, развития мацерации кожи, слизистых оболочек, возникновению пиодермий, аллергии, а липотропные составляющие пыли могут всасываться, вызывая общетоксическое действие. Загрязняя одежду, пыль снижает ее вентилируемых, паропроводные функцию, негативно влияя на теплообмен и дыхание кожи.

5.3. Действие пыли на дыхательную систему способствует развитию ряда патологических состояний:

· общетоксическое действие: растворим в воде пыль с легких и слизистых оболочек всасывается, попадает в кровяное русло и, в зависимости от тропности токсичного вещества, вызывает ту или иную патологию (отравление свинцом, цинком, стронцием и т.д.):

· аллергенные заболевания: удушье, хронический бронхит, ринит, фарингит, трахеит, бронхиальная астма (растительный, шерстяной пыль, сажа и другие);

· инфекционные заболевания с ингаляционным механизмом передачи (туберкулез, легочная чума и другие);

· пневмоконизы - фиброзные заболевания легких, вызванные длительным воздействием некоторых видов неорганического пыли (силикоз, которые вызываются оксидом кремния, сидероз - железным пылью, асбестозе, антракоза и проч.)

· рак легких - при действии хромового пыли, радионуклидов, 3, 4-бенз-а-пирена, 5, 6-дибензантрацену и других канцерогенов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.