Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный кредит.






4. Коммерческий кредит – предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк.

5. Потребительский кредит – предоставляется торговыми компаниями, банками, специализированными финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа.

6. Международный кредит – отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

7. Инвестиционный налоговый кредит – изменение уплаты налога. Предоставляется возможность в течение определенного срока уменьшить платежи по налогу.

8. Ломбардный кредит – более чем на день и меньше, чем на 30 дней. ЦБ выдает кредиты под залог государственных ценных бумаг, включенных в ломбардный список, который разрабатывает ЦБ. В этот список входят два вида ценных бумаг: ГКО (краткосрочные) и ОФЗ (облигации федерального займа) трех видов. Сумма кредита определяется исходя из текущей рыночной стоимости государственных ценных бумаг (цена продажи ММВБ на этот день), скорректированной на ломбардный коэффициент, равный 0, 8.

9. Лизинговый кредит. Лизинг – процедура, также присущая банкам по закону «О банковской деятельности», т.е. банкам для проведения лизинга не требуется лицензия. В 1998 г. принят закон о лизинге.

Лизингополучатель – лицо, которое хочет приобрести какое-либо имущество в аренду.

Лизингодатель – приобретает нужное лизингополучателю имущество в собственность и передает его в аренду лизингополучателю.

Продавец или поставщик имущества – третье лицо, участвующее в лизинге.

 
 

 

 


При лизинге (см. схему) заключаются:

договор между лизингодателем и лизингополучателем;

договор, который связывает продавца с лизингодателем, по договору лизингодатель покупает это имущество.

Лизингодателем может быть банк или иное лицо, имеющее лицензию на эту деятельность, выданную Министерством экономики.

Формы лизинга:

1. Внутренний – лизингодатель или лизингополучатель являются резидентами (т.е. отечественными юр. и/или физ. лицами).

2. Международный лизинг – лизингодатель и/или лизингополучатель не резиденты.

Типы лизинга:

1. Финансовый – лизинг на срок не меньше срока амортизации имущества, передаваемого в аренду, т.е. по истечении срока лизингополучатель становится собственником имущества.

2. Оперативный – лизинг на срок меньше срока амортизации имущества.

По срокам лизинг бывает трех видов:

· Долгосрочный – на срок более 3 лет.

· Среднесрочный – более 1, 5 лет, но менее 3 лет.

· Краткосрочный – до 1, 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.