Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы населения






Финансы населения являются элементом децентрализованных финансов. Они имеют важное и все возрастающее значение:

для обеспечения социальной стабильности общества;

для формирования классовой структуры общества;

как источник пополнения бюджета;

как источник инвестиций в развитие экономики страны;

как источник финансирования внутреннего долга правительства;

для формирования страхового фонда страховщиков.

Финансы граждан объективно необходимы как инструмент разрешения противоречий между возможностью получения доходов в различные периоды его жизни.

На каждом из этапов жизни гражданин и семья имеют различные возможности для получения доходов.

Роль финансов населения состоит в том, что они позволяют обеспечить гражданину стабильность потребления и сохранить принадлежность к определенному общественному классу при случайном колебании его доходов.

Доходы гражданина зависят от принадлежности к определенному классу, образу жизни, здоровья, трудоспособности, конъюнктура на рынке труда, рисковой ситуации в практической деятельности.

Стабильность потребления обеспечивается путем создания гражданином фондов денежных средств и их перераспределения.

Важную роль в этом играет страхование уровня жизни. Имущественное страхование, страхование ответственности, коммерческих рисков. Для этих же целей создаются денежные сбережения в виде банковских вкладов, денежные и натуральные фонды самострахования, инвестиции в ценные бумаги, антиквариат, недвижимость и др.

Большой вклад в развитие теории финансов населения (личных финансов) сделал лауреат Нобелевской премии за 1985 год Франко Модильяни. Им была выдвинута гипотеза о жизненном цикле сбережений, согласно которой каждый гражданин рано или поздно выйдет из трудоспособного возраста, его доходы снизятся, и он будет вынужден для поддержания прежнего уровня жизни использовать свои сбережения. Следовательно, мы должны накапливать активы в течение активной жизни на тот период, когда не сможем заниматься трудовой деятельностью.

Основой финансовой деятельности граждан является процесс распределения дохода граждан на фонды потребления, накопления, налоговые платежи, самострахование.

Фонд накопления может быть разделен на фонды инвестиций в недвижимость, предметы долговременного пользования, банковские сберегательные сертификаты, ценные бумаги, сберегательные виды страхования.

Денежные доходы включают:

прибыль от предпринимательской деятельности;

заработную плату;

пенсии;

стипендии;

пособия;

доходы от собственности;

дивиденды ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.