Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт расследование пищевого отравления






 

1. Паспортная часть:

Лауазымы, тегі, аты; должность Ф.И.О. ____________________________________________

Дата: «__» _______ 20__ года

 

2. Констатационная часть:

Констатациялық бө лім:

В одной семье отравились из пищи 2 взрослых и 1 мальчик шести лет. Они дома пили компот из абрикоса, и через 20-30 часов взрослые, а через 5 часов заболел ребёнок. Первые признаки- головокружение, галлюцинация, сухость во рту и жажда. У двоих больных была рвота, тошнота, через сутки им стали плохо, и их отправили в больницу. В больнице у больных зрение ухудшалось, в глазах появился отёк, голоса охрипли и слабость.

Ребенок стал неподвижным, ноги полу парализовались. Губы стали синими, сухость во рту, язык растрескался, зрачки увеличены, повреждена аккомодация, тело охлаждено, стул прекратился, но память сохранена. Несмотря на медицинскую помощь, больные умерли через 2-3 дня.

А когда провели расследование обнаружилось, что семья на базаре купила очень много поврежденных абрикосов и его хранили в теплом доме 2 дня. Перед закрытием в банки, они плохо их промыли. Компот делали на кипяченной 75-80С градусной воде и держали абрикосы в этой же воде только 10 минут. После банки хранились в теплом помещении 3 месяца.

Из остатков компота сделали биологическую пробу на мышах, в результате мыши погибли и в их лимфатических узлах, печени, и в мозге нашли только один штамм возбудителя.

 

3. Заключительная часть:

Қ орытынды бө лім:

Острое микробное отравление. Пищевая интоксикация. Ботулизм (возбудитель клостридии ботулинус). Причина – консервированный компот из абрикосов домашнего приготовления. Не соблюдалась технология приготовлени консервированных продуктов, то есть не была произведена стерилизация.

 

 

4. Профилактичесие мероприятия:

Алдын –алу шаралары:

Профилактика – бомбажные, подозрительные банки употреблять в пищу строго запрещено. При консервировании в домашних условиях строго соблюдать правила стерилизации, так как возбудитель ботулизма анаэроб и хорошо развивается в бескислородной среде и поражает ядра черепно-мозговых в продолговатом мозге.

 

 

Санитарный врач ________________ ____________________________

Подпись (қ олы) Ф.И.О. (тегі, аты)

 

 

Информация для экзаменатора: Оцените знания студента по определению энергетической, пищевой ценности питания; оцените знания по безопасности пищевых продуктов.

 

ЭТАП № 4

Критерии балльной оценки действий экзаменуемого при пошаговом выполнении практических навыков и умений

 

Критерии оценки шагов Оценка в баллах
1. Студент правильно оценил роль питания в возникновении заболеваний.   1, 35-1, 5 1, 13-1, 34 0, 75-1, 11 Ниже 0, 74
2. Студент правильно рассказал меры профилактики пищевого отравления. 1, 35-1, 5 1, 13-1, 34 0, 75-1, 11 Ниже 0, 74

 

Максимальный балл по этапу – 3, 0

Время, отведенное на задание – 5 мин.

 

 

Этап 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.