Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполните пропуски в схеме.

 

5. Существует мнение, что личностные и социальные ценности носят конкретно­исторический характер и меняются по мере изменения условий жизни человека и общества. Согласны ли вы с этим мнением? Используя обществоведческие знания, приведите не менее трёх аргументов в подтверждение своей позиции.

6. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Каждый человек в процессе жизни формирует собственные убеждения, взгляды на мир и самого себя. Поэтому в перечне ____________________________________________ (А), гарантируемых Кон-ституцией РФ, есть свобода убеждений (ст. 19). Она тесно связана с другими свободами — свободой мысли и слова, (Б). Все перечисленные свободы

дают человеку ___________________ (В) выражать себя во всех сферах жизни общества.

Конституция РФ гарантирует гражданину право на образование, пользование (Г) и свободу творчества (ст. 43, 44). Реализуя эти пра­ва, человек удовлетворяет свои (Д).

Внутренний мир личности не случайно назван духовным. Духовность челове­ка состоит не только в его образованности, интеллектуальности, но и в высоких (Е)».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый про­пуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:

1) культурные ценности 4) духовные потребности 7) искусство

2) общественная жизнь 5) свобода совести 8) нравственные качества

3) гражданские свободы 6) возможность 9) политические свободы

В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.

А Б В Г Д Е
           
 

 

7. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «гуманизм»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о гуманистическом мировоззрении.

8. Прочитайте высказывание и выполните задания:

«Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое пережи­вание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней» (А. Н. Толстой (1882—1945), русский советский писатель).

Как вы понимаете смысл высказывания? С помощью каких обществоведческих терминов можно раскрыть смысл поднятой писателем проблемы?

Какова ваша позиция по данной проблеме?

Аргументируйте своё мнение.

Приведите примеры, иллюстрирующие ваши аргументы.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Растение | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.