Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы проклинают неверующих.






Всевышний сказал: «Как же Ал­лах на­ста­вит на пря­мой путь лю­дей, ко­то­рые ста­ли не­ве­рую­щи­ми по­сле то­го, как уве­ро­ва­ли и за­сви­де­тель­ст­во­ва­ли прав­ди­вость По­слан­ни­ка, и по­сле то­го, как к ним яви­лись яс­ные зна­ме­ния? Ал­лах не ве­дет пря­мым пу­тем не­спра­вед­ли­вых лю­дей. Их воз­дая­ни­ем яв­ля­ет­ся про­кля­тие Ал­ла­ха, ан­ге­лов и всех лю­дей». (Аль ‘Им­ран, 86-87);

«Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех». (Аль-Бакара, 161).

Они не только проклинают безбожников, но и проклинают тех, кто совершает определенные грехи.

 

1 Ангелы проклинают жен, которые отказывают своим мужьям.

В «Сахихе». аль-Бухари приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если мужчина позвал свою жену в постель, а она отказалась прийти к нему, то ангелы проклинают ее до самого утра». [Аль-Бухари (5193)]. В одной из версий сказано: «…до тех пор, пока она не вернется». [Аль-Бухари (5194)].

 

2 Ангелы проклинают того, кто направляет оружие на своего брата.

В «Сахихе». Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Абу аль-Касим* сказал: «Поистине, ангелы проклинают того, кто направил кусок железа на своего брата, даже если это брат по отцу и по матери». [Муслим (2616)]. *[Речь идет о Пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует. Согласно арабской традиции, он получил такое прозвище (кунья), так как его старшего сына звали аль-Касим].

Проклятие ангелов указывает на категорический запрет данного поступка. Поступив так, человек может напугать своего брата, а шайтан может даже подтолкнуть его к убийству. В особенности это относится к современным видам оружия, которое стреляет при малейшей ошибке или неосторожном движении. Сколько таких случаев уже произошло!

 

3 Ангелы проклинают тех, кто оскорбляет сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Ат-Табарани в «Аль-му‘джам аль-кабире». привел с хорошим иснадом рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На тех, кто поносит моих сподвижников, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей».

Удивительно, что некоторые люди считают поношение сподвижников Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, частью религии и пытаются посредством этого приблизиться к Аллаху, несмотря на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пригрозил им суровым наказанием.

 

4 Ангелы проклинают тех, кто препятствует выполнению законов Аллаха.

В «Сунанах». ан-Насаи и Ибн Маджи приводится со слов Ибн ‘Аббаса хадис с достоверным иснадом о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возмездием за предумышленное убийство является смерть, а на того, кто помешает этому, ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей». [Сахих Сунан ан-Насаи (4456), (4457), Сахих Сунан Ибн Маджа (2131)].

Таким образом, если человек пользуется своим положением или подкупает судей для того, чтобы помешать приведению в исполнение смертного приговора, то он заслуживает проклятия. Что же тогда говорить о тех, кто препятствует выполнению шариата Аллаха целиком?!

 

5 Ангелы проклинают тех, кто укрывает еретиков.

Среди тех, кого проклинают Аллах и ангелы, — еретики, искажающие предписания религии и посягающие на шариат Аллаха, а также те, которые покровительствует им. В достоверном хадисе говорится: «На том, кто совершает ересь или укрывает еретика, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей». [Сахих Сунан Абу Давуд (3797), Сахих Сунан ан-Насаи (4412)].

Еще большим преступлением является совершение ереси в Медине. В обоих «Сахихах». приводится рассказ ‘Али бин Абу Талиба о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Заповедные земли Медины простираются от ‘Айра до Саура. Если кто-нибудь совершит здесь ересь или укроет еретика, то на него ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. Аллах не примет от него ни покаяния, ни искупления (или ни обязательного, ни добровольного поклонения)». [Фатх аль-Бари (1870)].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.