Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы опекают праведников, помогают им и утешают их.






Иногда Аллах отправляет ангелов, чтобы они опекали не только пророков и посланников, но и остальных праведных рабов. Одну из таких историй рассказал Ибн Касир в комментарии к словам Всевышнего «Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему?». (Ан-Намль, 62):

Хафиз Ибн ‘Асакир в биографическом описании Абу Бакра Мухаммада бин Давуда ад-Динавари, известного как ад-Даки ас-Суфи, привел следующий его рассказ: «У меня был мул, на котором я возил людей из Дамаска в город аз-Забдани. Однажды со мной поехал какой-то мужчина, и когда мы проезжали мимо какой-то нехоженой тропы, он сказал: “Езжай по этой дороге, она короче”. Я ответил: “Там нет ничего хорошего”. Мужчина сказал: “Нет, она короче”. И мы поехали по ней. Когда мы добрались до труднопроходимого места в каком-то глубоком ущелье, где было много убитых, мужчина сказал: “Останови мула, чтобы я слез”. Сойдя на землю, он засучил рукава, собрал полы своей одежды, вытащил нож и направился ко мне. Я стал убегать, а он принялся преследовать меня. Заклиная его именем Аллаха, я сказал: “Забирай мула и все, что есть на нем”. Он ответил: “Он и так уже мой, но я хочу убить тебя”. Я напомнил ему о наказании Аллаха, но он не внял назиданиям. Наконец, я сдался и сказал: “Прошу тебя, позволь мне совершить два раката”. Он сказал: “Поторопись”. Я начал молиться, но не смог прочесть Коран. Я не смог вспомнить ни одного слова и стоял в растерянности, а он повторял: “Давай, заканчивай”. Тут Аллах вложил в мои уста аят: “Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, и устраняет зло? ” (Ан-Намль, 62). Вдруг у входа в ущелье появился всадник с копьем в руках. Он метнул копье, поразив того мужчину в самое сердце, и тот упал замертво. Я повис на всаднике и спросил: “Заклинаю тебя именем Аллаха, кто ты? ” Он ответил: “Посланец Того, Кто отвечает на мольбу нуждающегося и устраняет зло, когда тот взывает к Нему”. Я забрал своего мула и поклажу и благополучно вернулся».

Другим примером может служить история о том, как Джибрил пришел на помощь матери Исма‘ила в Мекке. В «Сахихе». аль-Бухари приводится хадис о том, как Ибрахим привел своего сына Исма‘ила и его мать Хаджар в Мекку, пересказанный Ибн ‘Аббасом со слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,. Это длинная история, и в ней сообщается о том, как Хаджар семь раз пробежала между холмами ас-Сафа и аль-Марва в поисках воды. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Достигнув аль-Марвы, она услышала какой-то звук, сказала себе: «Тише!». Она стала прислушиваться и снова услышала его. Тогда она сказала: «Ты дал мне услышать себя, а можешь ли ты помочь?». И тут на месте источника Замзам она увидела ангела, который рыл землю пяткой (или: крылом), пока оттуда не забила вода». Потом в хадисе сообщается, что ангел сказал ей: «Не бойтесь гибели, ибо, поистине, здесь находится Дом Аллаха, который построят этот мальчик и его отец, а Аллах не погубит его семью!». [Аль-Бухари (3364)].

Ангелом, который явился к ней, был Джибрил. В «Муснаде». приводится хадис Ибн ‘Аббаса, пересказавшего слова Убейя бин Ка‘ба: «Поистине, когда Джибрил рыл пяткой землю, мать Исма‘ила стала собирать песок, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Да помилует Аллах мать Исма‘ила! Если бы она не тронула [Замзам], он превратился бы в ручей! ”». [Ахмад (5/121)].

 

16. Ангелы присутствуют на похоронах праведников.

Сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о Са‘де бин Му‘азе: «Из-за его [смер­ти] со­тряс­ся Трон, и для не­го раз­верз­лись вра­та не­бес­ные, и семь­де­сят ты­сяч ан­ге­лов при­сут­ст­во­ва­ли [на его по­хо­ро­нах]. Сна­ча­ла его сда­ви­ло [в мо­ги­ле], а по­том от­пус­ти­ло». Этот ха­дис пе­ре­дал ан-На­саи со слов Ибн ‘Ума­ра. [Хадис о сотрясении Трона при смерти Са‘да бин Му‘аза был передан аль-Бухари (3802) и Муслимом (2466) со слов Джабира. Сведения о присутствии ангелов на его похоронах приводятся только у ан-Насаи. См.: Сахих Сунан ан-Насаи (1942)].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.