Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кремль и торговая сторона






Господин Великий Новгород

Новгородская земля в 12-13 веках была знаменита прежде всего тем, что здесь царили свобода и народовластие. Все важнейшие вопросы решал сам народ, собираясь на вече.

Эта особенность политического управления в первую очередь определялась тем, что Северо-запад Руси – край городов. Земля здесь неплодородная и сельское население – незначительно. А жизнь в городе отличалась от жизни в деревне. «Городской воздух делает человека свободным».

 

НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ

 

Основную массу городского населения составляли купцы и ремесленники, т.е. люди, занимавшиеся предпринимательством и потому нуждавшиеся в свободе.

КРЕМЛЬ И ТОРГОВАЯ СТОРОНА

В 1136 году новгородцы прогнали князя Всеволода, который притеснял их и ввели вечевое самоуправление.

На вече могли приходить свободные мужчины новгородцы. Женщины, Дети, холопы, иногородние и иностранцы не допускались.

Вече собиралось на Ярославовом подворье по зову особого вечевого колокола.

 

ВЕЧЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.