Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческих корпораций. Понятие и признаки некоммерческой корпоративной организации






 

Понятие и признаки некоммерческой корпоративной организации.

Потребительский кооператив. Понятие, виды, признаки и правовое регулирование деятельности потребительских кооперативов. Сравнительно-правовая характеристика потребительских и производственных кооперативов. Учредительные документы.

Членство в потребительском кооперативе: порядок приема в члены потребительского кооператива, ведение реестра членов кооператива, права и обязанности члена потребительского кооператива, прекращение членства в потребительском кооперативе. Проблема членства несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в потребительских кооперативах. Наследование пая в потребительском кооперативе.

Корпоративное управление в потребительском кооперативе. Органы управления: общее собрание членов потребительского кооператива, коллегиальный и единоличный исполнительный органы. Наблюдательный совет, ревизионная комиссия (ревизор) как контрольно-ревизионные органы потребительского кооператива. Иные органы потребительского кооператива.

Правовое регулирование создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: понятие, признаки. Особенности правового статуса жилищно-накопительных кооперативов.

Общественные организации. Понятие и признаки общественной организации как корпорации. Соотношение понятий «общественная организация» и «общественное объединение». Становление и развитие общественных организаций в РФ. Проблемы теории правового статуса общественных организаций.

Создание общественной организации. Учредительные документы общественных организаций. Органы управления. Основные права и обязанности членов общественных организаций. Проблема осуществления имущественных прав общественной организации.

Надзор и контроль за деятельностью общественной организации. Правовая природа института приостановления деятельности общественной организации. Проблемы принудительной ликвидации общественных организаций.

Товарищество собственников недвижимости: понятие, виды, правовое регулирование

Ассоциации (союзы): понятие и виды. Ассоциации (союзы) как форма объединения юридических и физических лиц в сфере предпринимательской деятельности. Правовой статус членов ассоциаций (союзов).

Саморегулируемые организации как вид ассоциации (союза): понятие, признаки, виды. Некоммерческое партнерство как вид ассоциации(союза).

Ассоциации (союзы) и объединения юридических лиц холдингового типа: сравнительно-правовая характеристика.

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.