Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика пушно-мехового сырья, чаще всего перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации






Шкурки соболя. Шкурки соболя имеют пышный и шелковистый волосяной покров с густой остью. Окраска его варьируется от песчано-желтого до буровато-черного в зимнее время и темно-бурого – в летнее, пух голубой. Голова светлее туловища, на горле нередко располагается светлое размытое пятно. Хвост пышный. Длина тела самцов от 38 до 58 см, самки несколько меньше. Наиболее крупный – камчатский соболь, наиболее мелкий – якутский.

В зависимости от качества волосяного покрова и места обитания шкурки соболя подразделяются на кряжи: камчатский, баргузинский, якутский, амурский, минусинский, алтайский, енисейский, тобольский.

 

За разными вариантами окраски исторически закрепились особые названия. Почти черного соболя называют «головкой», темно-каштанового «подголовкой», каштанового и светло-каштанового – «воротовой», а самого светлого «меховой». В зависимости от качества волосяного покрова и мездры, шкурки соболя подразделяются на два сорта:

· Первый – зимний, шкурки полноволосые, ость блестящая, высокая, чистая. Пух густой. Хвост сильно опушенный;

· Второй – раннезимний, шкурки менее полноволосые, с недостаточно развившейся остью и пухом. Хвост пушистый.

Шкуры соболя являются наиболее валютоемким экспортируемым видом пушно-мехового сырья.

Шкурки лисиц. Различают шкурки лисиц красной, сиводушки, крестовки, черно-бурой, платиновой, снежной. Окраска волосяного покрова разнообразна от темно-красной (ярко-рыжей) до серой или грязно-белой. Шкурки с некрасивой расцветкой красят. Из них изготавливают горжеты, воротники, пелерины, головные уборы, верхнюю женскую одежду.

Шкурки норок. Различают два вида норок: клеточного разведения и добытых охотой. Шкурки обладают мягким и шелковистым волосяным покровом, имеющим хорошо развитые пуховые волосы и выступающие остевые. Шкурки норки, добытые охотой, делят на 3 кряжа: сибирский, северный и кавказский. Окраска волосяного покрова шкурок, добытых охотой, темно-коричневая или светло-коричневая. Существует большое разнообразие оттенков шкурок норки клеточного разведения (экстра, голубой ирис, сапфировые, пастель, топаз, паламино, алеутская и т. д.). Шкурки норок используют в натуральном виде для изготовления воротников, головных уборов, женских пальто, манто, женских меховых уборов. В последние годы шкурки норок подвергают щипке (удаляют остевой волос) для получения бархатистого волосяного покрова.

Шкурки песцов. Песец имеет густой высокий волосяной покров с сильно развитыми мягкими остевыми волосами и очень плотным пухом. Наиболее густой и высокий волосяной покров на загривке шкурки, менее густой на огузке и редкий на череве. По окраске волосяного покрова песцы делятся на белые и голубые. Из шкурок песцов изготавливают головные уборы, горжеты, женские пальто, полупальто, воротники, манжеты и т. д.

Шкурки колонка. Шкурки колонка являются традиционным видом пушно-мехового сырья, экспортируемого в страны АТР. Шкурки колонка имеют волосяной покров рыжевато-желтоватого цвета. На передней части головы – темное поле (маска) бурого цвета, в области губ резко очерченное узкой белой полосой. В зависимости от качества волосяного покрова и районов обитания шкурки колонка подразделяются по кряжам: амурский, тобольский, башкирский, енисейский, якутский, забайкальский. У колонка, обитающего в Амурской области, Хабаровском и Приморских краях, волосяной покров густой, высокий, грубоватый; у обитающих в Якутии – густой, высокий, шелковистый. Мездра плотная. Длина тела до 39 см, якутский колонок более мелкий. В среднем, площадь шкурки дальневосточного колонка достигает размеров от 200 до 250 см². В зависимости от качества волосяного покрова и мездры шкурки колонка подразделяют на три сорта, описание которых дано в ГОСТ 12419-66.

Шкурки белки. Шкурки белки, являющиеся одним из объектов пушно-мехового сырья вывоза за рубеж, в т.ч. незаконного, обладают следующими признаками. Волосяной покров пышный, грубоватый. У якутской белки волосяной покров особо пышный, преимущественно темно-серой окраски, с голубоватым или пепельным оттенком вдоль хребта. Черево (брюшная часть) с узкой резко ограниченной белой полосой. Хвост может иметь различную окраску. Мездра плотная, эластичная.

В зависимости от качества волосяного покрова и районов обитания шкурки белки подразделяются по кряжам: якутский, забайкальский, амурский, енисейский, ленский, алтайский, обский, североевропейский, центральный, телеутка, тувинский.

В зависимости от качества волосяного покрова и мездры шкурки белки подразделяются на три сорта.

Шкурки енотовидной собаки. Шкурки енотовидной собаки имеют пышный волосяной покров, очень длинный и густой, с грубой остью, светло- и темно-бурого цвета, с песочный, серым и желтым оттенками. Брюхо светлое. Грудь темная, почти черная. На морде контрастный узор в виде почти черной «маски», окантованной белесым полем. На щеках «баки» из удлиненных волос, сильно выступающие в стороны. Мех наиболее густой в зимний период. Пух густой, светлого и темно-голубого цвета. Длина тела – 65-80 см.

В зависимости от качества волосяного покрова и кожевой ткани шкурки енотовидной собаки подразделяются на три сорта. Описание сортов приведено в ГОСТ 11355-82

Шкурки речной выдры. Шкурки речной выдры имеют волосяной покров коричневого или темно-коричневого цвета, низ несколько светлее. Пух темно-голубой или голубой. Волосяной покров низкий, с очень густой подпушью, ровной по высоте на всем теле, плотно прилегает, блестящий. Хвост длинный (около половины длины туловища). Длина тела выдры от 55 до 95 см. В зависимости от размера шкурки выдры подразделяются на крупные, средние и мелкие. Размеры шкурки варьируются: мелкие – до 2000 см², средние от 2000 до 2500 см², крупные – более 2500 см².

Площадь шкурки определяют путем умножения результатов измерений ее длины от середины междуглазья (по средней линии хребта) до основания хвоста, на двойную ширину, измеряемую посередине шкурки. В зависимости от качества волосяного покрова шкурки выдры делятся на два сорта:

· Первый – полноволосые, с развившейся блестящей частью остью и густым пухом;

· Второй – менее полноволосые, с недостаточно развившимися остью и пухом.

Необходимо учитывать, что речная выдра включена во 2-е Приложение СИТЕС, поэтому экспорт ее шкур возможен только при наличии разрешения Административного органа СИТЕС России.

Периодически сотрудники таможенных органов выявляют попытки незаконного перемещения через таможенную границу шкурок калана (морской выдры). Пояснение к ТН ВЭД ТС определяет, что мех каланов включается в подсубпозицию 4301 80 101 0. При оформлении и исследовании шкурок каланов, необходимо учитывать, что данное животное занесено в Красную книгу РФ, поэтому охота на него запрещена. Продажа изделий из шкур калана на территории РФ также запрещена. Перемещение их через таможенную границу регулируется Конвенцией о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися на грани исчезновения (СИТЕС).

Шкурки ондатры. Шкурки ондатры имеют волосяной покров от темно- до светло-бурой окраски на хребте и палево-серебристой или палево-охристой на череве. Пух дымчато-серый, с коричневыми вершинами на хребтовой и боковых частях. Волосяной покров с густой подпушью и длинной блестящей остью. Мездра плотная, светлая, иногда с пятнами синевы. Длина тела ондатры достигает 36 см. Размеры шкурок: мелкие – от 400 до 650 см², крупные – более 650 см². Наиболее крупные и устойчивые популяции ондатры находятся в бассейне реки Амур. В зависимости от качества волосяного покрова и мездры шкурки ондатры делятся на три сорта, описание которых приведено в ГОСТ-2966-67

Наряду с экспортом пушно-мехового сырья, должностные лица таможенных органов периодически сталкиваются с попытками незаконного перемещения через таможенную границу шкур диких животных семейства кошачьих, занесенных в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ, Красные книги субъектов Российской Федерации, а также Приложения СИТЕС. Среди них шкуры амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, рыси и амурского лесного кота, обитающих в Уссурийской тайге, в горах Алтая и Саян.

Шкура тигра. Тигр – самый крупный представитель семейства кошачьих в Российской Федерации. В настоящее время в горах Сихотэ-Алиня сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра. По различным источникам, в настоящее время численность амурского тигра достигает 400 особей. Длина тела самцов 150-192, самок 160-171 см. Длина хвоста самцов 94-104, самок 86-90 см.

Шкура тигра обладает сравнительно невысоким, довольно редким и грубоватым волосяным покровом. Основной фон окраски – светлый охристо-желтый цвет с примесью рыжего, особенно яркую окраску имеет летом. По всему туловищу идут черные или буроватые поперечные полосы различной интенсивности и ширины, брюхо и внутренняя поверхность конечностей белые. Голова оранжево-коричневая. От междуглазья к затылку идет центральная черная полоса, к ней примыкают боковые. Позади глаз и над ними белое пятно более 5 см в диаметре. Ухо спереди белое, тыльная стороны его черная с белым пятном перед вершиной. Хвост сверху имеет окраску спины, снизу – в тон живота. Концы пальцев белые. Верхнее веко черное, нижнее белое. Вибриссы до 20 см длиной, темные у корня, белые по всей длине. Хвост равномерно опушен, всегда с черным кончиком и почти по всей длине охвачен темными кольцами. Цвет меха на спине темнее, а по бокам светлее. На брюхе, груди, внутренних сторонах конечностей, нижней стороне хвоста мех белый. У взрослых особей мех окрашен темнее, у молодых светлее.

Шерсть на теле ровная и гладкая, а на щеках удлинена в виде бакенбардов. Тигр меняет мех два раза в год – в сентябре и в марте. Зимний мех у амурского тигра в два раза длиннее летнего – очень густой, пушистый, относительно светлой окраски, длиной 2-4 см на спине и до 10 см на брюхе. Зимой появляется густой подшерсток, защищающий тигра от суровых морозов. Летний мех короче и не имеет подшерстка.

В связи с тем, что животное занесено в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы, промысел, заготовка и продажа шкур амурского тигра и изделий из них запрещена.

Шкура дальневосточного леопарда. В настоящее время в России дальневосточный леопард обитает только в Хасанском районе, на крайнем юго-западе Приморского края. По данным различных исследователей, популяция дальневосточного леопарда насчитывает около 30 особей. Длина тела самцов 107-136, самок 102-112 см. Длина хвоста самцов 82-90, самок 72-73 см.

Шкура леопарда отличается густым, длинным и мягким мехом. Расцветка очень яркая: от светло-желтого до ржаво-коричневато-рыжего с золотистым оттенком, фон с контрастными многочисленными черными и черно-бурыми сплошными и кольцевидными пятнами, собранными в довольно крупные розетки. Пятнистость своеобразна и индивидуальна. По спине образуется темный, почти сплошной ремень, в центральном направлении окраска бледнеет. На ногах пятен меньше. На боках и наружной стороне ног общий фон окраски светлее, чем на спине. На животе и внутренней стороне ног – белее. На брюхе и лапах пятна сплошные. Хвост длинный, превышает половину длины тела. Конец хвоста черный. Зимний наряд индивидуально изменяется от светло-желтого до красновато-желтого. Летняя окраска однотипная, с зимней, но более контрастная. Уши округлые, длиной 6, 6-8, 0 см. Ступня самцов и самок 24-25, 2 см. Когти темно-шоколадные у основания с белыми концами.

Шерсть дальневосточный леопард сменяет дважды в год – осенью (с наступлением холодов) и весной. Зимой длина меха от 5 см на спине, до 7 см – на брюхе. Летом шерсть короче, едва достигает 2, 5 см, реже, грубее, но рисунок ее так же красив и ярок.

В связи с тем, что животное занесено в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы, промысел, заготовка и продажа шкур дальневосточного леопарда и изделий из них запрещена.

Шкура снежного барса. В настоящее время в Сибири снежные барсы обитают в труднодоступных горных массивах, чаще в субальпийских и альпийских поясах. Шкура снежного барса (ирбиса) имеет высокий и мягкий волосяной покров. Окраска сероватая с дымчатым налетом, иногда почти белая, с разбросанными по всему телу крупными кольцевидными черными и мелкими сплошными пятнами. Хвост длинный, достигает до 90 см, и, благодаря равномерному густому опушению, очень толстый. По хвосту располагаются неполные кольцевые поперечные пятна. Мех чрезвычайно густой, пушистый и мягкий. Бока светлее спины, а брюхо почти белое. В летнее время окраска светлее, чем зимой.

По сравнению со шкурой леопарда шкура барса отличается более мягкими, приглушенными тонами, отсутствует присущая леопарду яркость окраса. Шерсть значительно длиннее.

В связи с тем, что животное занесено в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы, промысел, заготовка и продажа шкур снежного барса и изделий из них запрещена.

Шкура рыси. В России обитает 2 подвида: амурская рысь, обитающая на территории Приморья и Приамурья, и якутская рысь, распространенная в северной части Дальневосточного региона. Длина тела самцов 74-103 см, самок 67-97 см. Туловище короткое и в сравнении с другими кошачьими отличается высоконогостью.

В зависимости от характеристики волосяного покрова и района распространения животного шкуры рыси подразделяются на два вида: шкуры рыси Северного кряжа и шкуры рыси Южного кряжа. У шкур рыси Северного кряжа волосяной покров пышный и мягкий; окраска меха от пепельно-голубого до темно-серого цвета и от красноватого до красно-рыжего цвета. У шкур рыси Южного кряжа волосяной покров низкий, грубоватый. Окраска меха от красноватого до красно-рыжего цвета и от пепельно-голубого до темно-серого цвета.

Зимняя шерсть очень густая, мягкая. Длина направляющих и остевых волос на спине 35-51, на животе 50-70 мм. Ступня самцов и самок 21, 5-24 см. Подушки лап зимой опушены, летом голые. По бокам головы рыси развиты широкие баки. Хвост короткий, как бы, обрубленный на конце. Длина хвоста самцов 13-20, самок 15, 5-21 см и составляет мене четверти длины тела. Хвост в концевой его части всегда черный, на остальной поверхности – в тон туловища. Уши крупные, островершинные, высотой 7, 5-9, 9 см, на кончиках черные концевые кисточки. Когти и вибриссы светлые.

Несмотря на то, что рысь относится в России к промысловым видам, для вывоза ее шкуры за рубеж требуется разрешение Административного органа СИТЕС Российской Федерации.

Шкура амурского лесного кота. На Дальнем Востоке России обитает амурский лесной кот, самый мелкий представитель семейства кошачьих в России. Распространен в Приморье, частично в Приамурье; ареал его здесь разорван на несколько участков: основной находится на Сихотэ-Алине, от реки Максимовка северная граница его идет на юг, огибая высокогорье с темно-хвойной тайгой, пересекает Сихотэ-Алинь в северной части бассейна Уссури и тянется по средним течениям рек Большая Уссурка, Бикин, низовью реки Хор и обрывается у реки Амур выше Комсомольска-на-Амуре. Второй участок охватывает Средне-Амурскую равнину – от бассейна реки Тунгуска до реки Архара.

Длина тела самцов 51, 0-69, 0, самок 46, 0-62, 0 см. Окраска дальневосточного лесного кота серо-палевая с голубой подпушью. По общему фону разбросаны ржавые, бурые и темно-бурые пятна. По сине пятна сливаются в продольные линии.

Горло, грудь и живот светлые, почти белые, с крупными овальными или поперечными пятнами на груди и внутренней стороне ног. Хвост сверху в тон спины, снизу светлее с поперечными полосами до половины или во всей длине. Конец его всегда черный или темно-бурый. Длина хвоста самцов 21-32, самок 20-30 см. В окрасе головы много индивидуальных отклонений. Чаще от переносья и внутренних углов глаз через лоб идут две белые или пять черных полос, а посередине лба – еще темные и белые полосы. Иногда белых полос до пяти, такая окраска на шее сверху. Уши внутри палевые, тыльная сторона черная, со светло-палевыми пятнами ближе к вершине. Когти светлые, с кремовыми основаниями. Вибриссы белые, кроме верхних – черных, с кремовыми либо белыми вершинами.

Второй распространенный тип окраски – серый с интенсивными коричневыми волнами по всему туловищу; хвост однотонно-серый с бурым концом. На горле и груди присутствуют темно-бурые или черные пятна, живот однотонно-палевый. Нечетко выражена и лицевая маска: белые полосы идут лишь на лоб и окаймлены слабо заметными коричневыми полосами. Летом пятна более контрастны. Меховой покров ровный, плотный, удлиненный на животе. Длина остевых волос на спине 51 мм, на животе 58 мм. Подушки лап не опушены.

Несмотря на то, что в России охота на амурского лесного кота разрешена, но для вывоза за рубеж его шкуры требуется разрешение Административного органа СИТЕС Российской Федерации.

Сотрудники таможенных органов, осуществляя оформление и исследование шкур диких видов кошачьих, должны учитывать, что перемещение их через таможенную границу регулируется Конвенцией о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися на грани исчезновения (СИТЕС). Кроме того, в соответствии с Приказом Минприроды России от 27 июня 1994 года №202, продажа изделий из шкур снежного барса, дальневосточного леопарда, амурского тигра на территории Российской Федерации запрещена. Кроме указанных видов в южных регионах Сибирского федерального округа обитает манул, животное занесено в Красную книгу РФ. Природоохранными органами периодически выявляются факты незаконной транспортировки и продажи изделий из шкур манула на территории России.

Сотрудники таможенных органов должны учитывать возможность ввоза (в т.ч. нелегального) на территорию России шкур других видов диких кошачьих. В Пояснении к ТН ВЭД России указывается, что шкурки диких животных семейства кошачьих, в частности, меховые шкурки гепарда, ягуара, рыси, пантеры (или леопарда) и пумы включаются в подсубпозиции 4301 80 501 0 и 4301 80 509 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.