Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пушно-мехового сырья






Группа товаров Подгруппа Вид
Пушное сырье Особо длинноволосые Волк, енот, росомаха
Длинноволосые Лисица, песец, харза, барсук, заяц-беляк
С волосом средней длины Норка, соболь, куница, хорь, колонок, белка
Коротковолосые Горностай, хомяк
Особо коротковолосые Крот, слепыш, суслик
Меховое сырье Собственно меховые Кролик, кошка, собака, пыжик, неблюй
Шкуры морского и речного зверя Шкуры речного зверя Речная выдра, ондатра, бобр
Шкуры морского зверя Котик, нерпа, лахтак, серка, белёк, хохлушка

 

По сортам шкурки делят в зависимости от состояния волосяного покрова в определенный сезон добычи зверя. Под сортом пушнины понимается совокупность определенных товарных признаков, зависящих от степени развития волосяного покрова шкурки. В разное время года (сезон) качество волосяного покрова пушного зверя различно. Густой длинноволосый зимний волосяной покров шкурки осенью в стадии роста линяет; летом он редкий и короткий.

Пушнину подразделяют на два, три и четыре сорта. Товарными признаками, определяющими сорт, являются пышность, густота, длина и мягкость волосяного покрова. Эти признаки для пушнины каждого вида имеют свои характерные особенности:

· Первый сорт – шкурки полноволосые, с высокой частой осью и густым пухом;

· Второй сорт – шкурки менее полноволосые, с недоразвившимися остью и пухом;

· Третий сорт – шкурки полуволосые и с не вполне развившимися остью и пухом;

· Четвертый сорт – шкурки полуволосые и с не вполне развившимися остью и пухом или шкурки с низким грубым волосяным покровом, почти без пуха или с едва начавшим развиваться пухом (волк, росомаха, шакал).

Для шкурок некоторых видов из 1-ого сорта выделяют высший сорт (экстра). Ранневесенние шкурки относятся ко 2-му сорту; ранневесенние шкурки белки выделяют в самостоятельный сорт. Ранневесенние шкурки имеют признаки начала весенней линьки (так называемый перезрелый волос, поредевший тусклый волос и т.п.).

В зависимости от пороков, шкурки делятся на группы. На шкурках пушно-мехового полуфабриката часто встречаются пороки, которые снижают стоимость шкурки. В зависимости от наличия и величины пороков шкурки большинства видов подразделяются на четыре группы: первая, вторая, третья и четвертая. Для каждой группы ГОСТом установлен определенный размер, или показатель порока.

Продукция из меха кролика, кошки, собаки регулярно ввозится на территорию России. Россия и ЕС являются главными потребителями кошачьего и собачьего меха из Азии. Евросоюз уже неоднократно пытался ввести запрет на торговлю изделиями из меха кошек и собак. Депутаты Европарламента уже предварительно согласовали текст нового закона с национальными правительствами государств-членов ЕС. Ожидается, что закон вступит в силу до декабря 2008 года. Поскольку обработанный собачий и кошачий мех достаточно трудно идентифицировать, многие государства уже сейчас используют высокотехнологичные системы проверки, как например, тест ДНК.

 

Вместе с тем, для Дальнего Востока традиционными видами меховых полуфабрикатов являются выделанные шкуры северного оленя. От северного оленя получают следующие виды полуфабриката: выпороток, пыжик, неблюй. Выпоротком называют шкурки неродившихся телят северного оленя с низким (менее 1 см) матовым волосяным покровом. Пыжик – шкурки телят северного оленя в возрасте до 1 месяца с шелковистым, мягким, первичным волосяным покровом высотой от 1 до 2, 5 см. Неблюй – шкурки телят северного оленя в возрасте от 1 до 3 месяцев с начавшим отрастать вторичным волосяным покровом, содержащим частую, грубую, довольно низкую (не более 2, 5 см) ость и редкий пух.

Шкурки взрослых оленей называют пастелью, в торговлю они не поступают. По цветам шкурки выпоротка, пыжика и неблюя делят на несколько категорий: коричневые, темно-коричневые, светлые (в эту категорию входят шкурки всех остальных однотонных цветов) и пестрые.

Шкурки морских и речных зверей также традиционный экспортный товар. Основными объектами экспорта шкур морского и речного зверя в России являются:

· Шкурки ондатры невыделанные;

· Шкурки речной выдры невыделанные (2-е Приложение СИТЕС);

· Шкурки лахтака невыделанные;

· Шкурки нерпы кольчатой невыделанные и другие.

В основном экспорт пушнины осуществляется в Китай, Корею, Японию, США, Данию, Италию, Грецию. Больших объемов достигает импорт пушно-меховых изделий и полуфабрикатов из Китая, Греции, Канады, США и других стран в Россию. Россия, к сожаленью, продаёт меньше чем покупает, но в целом количество экспортируемого товара растёт. Наряду с легальным экспортом сотрудники таможен постоянно сталкиваются с попытками незаконного вывоза пушно-мехового сырья.

Наиболее часто предпринимаются попытки незаконного вывоза шкурок белки, норки, песца, соболя, колонка, речной выдры, ондатры, енотовидной собаки, лисицы, реже – рыси, амурского лесного кота, канадского бобра, калана.

Многие из шкур диких животных, в первую очередь, занесенных в Красную Книгу РФ, запрещены в обороте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.