Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение анализа и обработка результатов






От каждой серии свежеприготовленной воды дистиллированной отбирают среднюю пробу в объёме не менее 50 см3.

Испытание проводят двухслойным агаровым методом в чашках Петри d (90-100) мм. Посевы просматривают ежедневно.

Определение общего числа бактерий.

Воду дистиллированную вносят по 1 см3 в каждую из двух пробирок с 4 см3 расплавленной и охлажденной до температуры (45-50) оС среды № 1. Быстро перемешивают и переносят в чашку Петри, содержащую (15-20) см3 застывшей среды

№ 1. Быстрым покачиванием чашки Петри равномерно распределяют верхний слой агара. После застывания среды чашки переворачивают и инкубируют в течение 5 суток при температуре (30-35) оС.

Через 48 ч и окончательно через 5 суток подсчитывают число бактериальных колоний на 2-х чашках, находят среднее значение и, умножая его на показатель разведения, вычисляют число бактерий в 1 см3 воды. Для получения достоверных результатов учитывают только те чашки, на которых выросло от 30 до 300 колоний. Если число колоний на чашке более 300, делают ряд разведений фосфатным буферным раствором (1: 10, 1: 100 и т.д.), выбирая для посева разведение, наиболее соответствующее указанному выше уровню.

Определение общего числа грибов.

Испытание проводят двухслойным агаровым методом, как изложено выше, используя среду № 2. Посевы инкубируют в течение 5 суток при температуре (20–25) оС.

Через 72 ч и окончательно через 5 суток подсчитывают общее число колоний дрожжевых и плесневых грибов на 2-х чашках, находят среднее значение и, умножая его на показатель разведения, вычисляют число грибов в 1 см3 воды. На чашке учитывают все колонии грибов, даже если их число менее 30.

Выявление и идентификация бактерий семейства Enterobacteriaceae.

Испытуемый образец (10 см3) вносят в 100 см3 питательной среды № 3, перемешивают и инкубируют при температуре от 30 до 35 оС в течение (24-48) ч. При наличии роста делают пересев петлей на среды №№ 4, 5, разлитые в чашки Петри. Посевы инкубируют при температуре от 30 до 35 оС в течение (24-48) ч. Если после инкубации на средах № 4 и № 5 нет роста, значит в образце отсутствуют бактерии семейства Enterobacteriaceae.

Колонии, подозрительные по морфологии на принадлежность к семейству Enterobacteriaceae, пересевают каждую отдельно со сред №№ 4, 5 на скошенную в пробирках среду № 1 и выращивают при температуре от 30 до 35 0С в течение (18-20) ч. Из каждой пробирки с чистой культурой через сутки делают пересевы на среды № 6 (для определения ферментации глюкозы) и №7 (для определения восстановления нитратов в нитриты).

После посева в половину пробирок со средой № 6 вносят по 0, 5 см3 стерильного вазелинового масла. Все посевы инкубируют при температуре от 30 до 35 0С в течение (18-20) ч. К суточной исследуемой культуре бактерий на среде № 7 добавляют (0, 2-0, 3) см3 реактива Грисса, погружая пипетку до дна пробирки.

Параллельно исследуют чистые культуры на наличие фермента цитохромоксидазы, для этого полоску фильтровальной бумаги смачивают реактивом на цитохромоксидазу и наносят стеклянной палочкой суточную культуру исследуемых бактерий со скошенной среды № 1.

Ферментацию глюкозы устанавливают по изменению цвета среды № 6 из красного в желтый в пробирках с маслом и без него. О наличии нитритов в среде № 7 судят по появлению красного окрашивания при внесении в среду реактива Грисса. Появление синего окрашивания фильтровальной бумаги, смоченной реактивом на цитохромоксидазу, через (2-5) минут, свидетельствует о положительной оксидазной реакции.

Если в образце обнаружены грамотрицательные неспорообразующие палочки, которые дают отрицательную оксидазную реакцию, ферментируют глюкозу с образованием кислоты (или кислоты и газа) и восстанавливают нитраты в нитриты, значит вода контаминирована бактериями семейства Enterobacteriaceae.

Морфологические и тинкториальные свойства Enterobacteriaceae представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Морфологические и тинкториальные свойства Enterobacteriaceae

 

Диагностическая среда Среда № 4 (агар Эндо) Среда № 5 (висмутсульфитный агар)
Характерная морфология колоний Колонии круглые, малиновые с металлическим блеском или без него; розовые, бесцветные, блестящие, выпуклые (2-4) мм Черные колонии с характерным металлическим блеском, участки среды под колониями, окрашенные в черный цвет; зеленовато-бурые колонии, светло-зеленые, бурые
Окраска по Граму Грамотрицательные неспорообразующие палочки

 

Выявление и идентификация Pseudomonas аeruginosa и Staphilococcus aureus.

Воду дистиллированную в количестве 10 см3 вносят в 100 см3 питательной среды № 8, перемешивают и инкубируют при температуре от 30 до 35 оС в течение (24-48) ч. При наличии роста делают пересев петлей на среды №№ 9, 10 в чашках Петри. Посевы инкубируют при температуре (30-35) оС в течение (24-48) ч. Если после инкубации на средах №№ 9, 10 не обнаружены колонии микроорганизмов, значит в сырье нет искомых микроорганизмов.

При наличии на среде № 9 характерных для Pseudomonas аeruginosa колоний грамотрицательных неспорообразующих палочек, обладающих специфическим запахом и выделяющих сине-зеленый пигмент пиоционин в питательный агар, культуру исследуют на наличие фермента цитохромоксидазы. Для этого полоску фильтровальной бумаги смачивают реактивом на цитохромоксидазу и наносят стеклянной палочкой суточную культуру исследуемых бактерий со среды № 9.

Если в образце обнаружены грамотрицательные неспоробразующие палочки, которые дают положительную оксидазную реакцию (синее окрашивание полоски фильтровальной бумаги) и образуют сине-зеленый пигмент, значит вода контаминирована Pseudomonas аeruginosa.

Наличие на среде №10 золотисто-желтых колоний грампложительных кокков, окруженных желтыми зонами, свидетельствует о ферментации маннита. Чистую культуру Staphilococcus aureus исследуют на наличие фермента плазмокоагулазы. Для этого кровь, взятую стерильным шприцем из сердца кролика, помещают в 5 % стерильный раствор натрия цитрата, отсасывают плазму, разводят 1: 5 0, 9 % стерильным раствором натрия хлорида и разливают по 0, 5 см3 в стерильные пробирки. В каждую пробирку помещают 1 петлю суточной культуры Staphilococcus aureus и инкубируют при температуре от 30 до 35 оС в течение (4-6) ч. Если в течение этого времени не наблюдается свертывания плазмы, реакцию плазмокоагуляции считают отрицательной.

Обязательно наличие 2-х контролей:

контроль раствора плазмы;

контроль культуры Staphilococcus aureus, обладающей коагулазной активностью.

Для удобства постановки реакции можно использовать сухую кроличью цитратную плазму промышленного производства, которую разводят согласно инструкции по применению.

Если в образце обнаружены грамположительные кокки, которые ферментируют маннит и дают положительную реакцию плазмокоагуляции, значит вода контаминирована Staphilococcus aureus.

Морфологические и тинкториальные свойства Pseudomonas аeruginosa, выращенных на средах № 9 и 10 представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 - Морфологические и тинкториальные свойства Pseudomonas аeruginosa

 

Среда выращивания Морфология Окраска по Граму
№ 9 Зеленоватые флюоресцирущие колонии голубые в УФ свете Грамотрицательные неспорообразующие палочки
№ 10 Золотисто-желтые колонии, окруженные желтыми зонами Грамположительные кокки, расположенные гроздьями

 

При выявлении в результате анализа в 1 см3 воды дистиллированной более 100 микроорганизмов и (или) при наличии бактерий семейства Enterobacteriacеae и Staphilococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa партию воды считают не прошедшей испытание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.