Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Айрширская порода коров






Родина айрширов - Шотландия (Великобритания). Создана путем улучшения местного скота при неоднократном прилитии генотипа тисватерского (шортгорнского), голландского, фламандского, а также альдернейского (джерсейского и гернезейского) скота. Айрширы хорошо акклиматизировались в северной части Европы и Америки, а в странах же с жарким климатом (Южная Америка, Африка, Новая Зеландия, Австралия) они не получили широкого распространения, из-за плохой приспособленности к климатическим условиям.

В Россию айрширов импортировали в небольших количествах еще до революции 1917 г. В 1933-35 гг. около 1000 животных было завезено из Финляндии и размещено в хозяйствах Новгородской, Ленинградской, Московской области, а в последующие завозы айрширы были размещены в Карелии.

Масть скота красно-пестрая. У некоторых животных преобладает или красная или белая масть. Коровы имеют хорошо выраженный тип скота молочного направления. Они пропорционально сложены, с тонким легким костяком (обхват пясти 17-18 см), невысокого роста (высота в холке - 123-125 см). Голова легкая, несколько удлиненная в лицевой части, с направленными вверх лирообразными рогами; шея тонкая, с мелкими складками. Животные имеют хорошо развитую среднюю часть (косая длина туловища - 157-159 см), с глубокой (63-65 см), но не достаточно широкой грудью (36-38 см), подгрудок не большой, мускулатура развита умеренно; вымя часто ваннообразное и реже чашеобразное, с равномерно развитыми долями, соски средних размеров, широко расставлены; кожа тонкая, эластичная, покрыта нежными волосами.

Айрширы характеризуются достаточно высокой скороспелостью, выносливостью, хорошими адаптационными способностями к условиям разведения в Северной Европе и России и длительными сроками использования. В Финляндии высокопродуктивных коров содержат до 18-22-летнего возраста. Живая масса телят при рождении - 28-30 кг, в возрасте 12 месяцев - 220-280 кг, взрослых коров - 450-520, быков-производителей - 700-800 кг. Лучшие коровы имеют живую массу - 600 кг, быки-производители - 1000 кг. Удои коров 3, 5-4 тыс. кг с жирностью молока 3, 8- 4, 4 %. Наиболее высокие удои отмечаются у коров-рекордисток, которые достигают 10-11 тыс. кг за лактацию. Колебание жирности молока 3, 8-5, 1%; содержание белка - 3, 5-3, 8%; индекс вымени - 45-43 %.

Племенная работа по повышению молочной продуктивности айр­широв ведется с 4 генеалогическими группами А, В, С, Д. Этих линий достаточно, чтобы избежать инбридинга.

Характеристика стада.

Лучшая популяция айрширской породы, финская, выращивается в Московском конном заводе с 1957 года. Выбор породы был обусловлен продуктивными, технологическими и акклиматизационными качествами айрширов. (смотреть приложение №7)

Начиная с 1958 года, в завод завозится из Финляндии лучшая часть айширского скота: нетели и быки-производители. Молочные фермы Московского конного завода №1 приказом по Министерству сельского хозяйства СССР в 1966 году были утверждены, как племенные по разведению финских линий айширского скота.

Поголовье крупного рогатого скота " Московского конного завода №1" красно-пестрой масти, преобладание у некоторых животных красной или белой масть наследуется от быков-производителей, они четко передают свой окрас потомству.

В дойном стаде есть коровы возраст, которых составляет 12 и более лет, 6-7 (реже 8) лактация.

В хозяйстве разведение осуществляется по двум основным линиям: используется финское и американское семя. Телята финской линии имеют полосатый или чисто белый окрас носа, а телята американской линии - полностью темный окрас носа.

В 2012 году выход телят составил 84 % от 100 коров. Это лучший результат в Одинцовском районе Московской области. Удой на фуражную корову составил 6420 л молока, это наивысший результат за всю историю завода.

В 2013 году выход телят составил 85, 9 % от 100 коров. Это лучший результат в Одинцовском районе Московской области и второй результат среди племенных хозяйств в Московской области. Удой на фуражную корову составил 6013 л молока.

На 1 января 2014 год в хозяйстве 1369 голов крупного рогатого скота, в том числе 625 фуражных коров.

На 1 января 2015 год в хозяйстве 1406 голов крупного рогатого скота, в том числе 625 фуражных коров.

2014 год 215 год
Ферма Аксиньино Ферма Уборы Ферма Иславское Ферма Аксиньино Ферма Уборы Ферма Иславское
434 фуражных коров 191 фуражных коров специализированная по выращиванию молодняка 434 фуражных коров, а так же молодняк 191 фуражных коров, а так же молодняк специализиро-ванная по выращиванию молодняка

Таблица №1 поголовье крупного рогатого скота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.