Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые ресурсы.






В процессе производства используются определенные следующие инградиенты:

· Компоненты, входящие в состав готовой продукции (приведены в табл. 4.6);

· сырая нефть, в качестве топлива для работы вакуумных котлов и автоклавов. Этот вид топлива позволяет быстро поднять температуру до нужных температур;

· Вода - как наполнитель соков, нагреватель и охладитель в варочных котлах, автоклавах, средство для санитарной обработки машин и помещений.

Таблица 4.6 Важнейшие виды сырья, используемые при производстве

Важнейшие виды сырья, используемые при производстве
ароматизатор вишня кислота лимонная паста томатная
ароматизатор апельсин концентрат апельсин пюре абрикосовое
ароматизатор мандарин концентрат мандарин пюре персиковое
ароматизатор яблоко концентрат мультивитамин пюре яблочное
ароматизатор абрикос Концентрат яблоко Сахар
ароматизатор персика краситель " понсо" Соль
бензоат натрия краситель " солнечный закат" Термопленка
гуаровая камедь краситель тартразин стеклобанка
Замутнитель Низин Крышка твист
кислота лимонная основа яблоко Этикетка

Все виды сырья доступны на местном и региональном рынке в течение года, сезонный фактор, проявляющийся, в основном, в цене, не влияет радикально на рентабельность производства.

Пюре. Пюре, используемое в производстве, приобретается в основном в г. Новосибирске. Региональные поставщики из Краснодара и Москвы используются только в случае, когда качество сырья и цены более благоприятны. При поставках используются только крупные компании, либо поставка происходит до ее оплаты.

Концентрированный сок. При производстве соков без мякоти, вместо пюре, используется концентрированный сок. На рынке доступны китайские, среднеазиатские и российские концентрированные соки. Ценовой диапазон одинаков, качество краснодарских соков наиболее устраивало наше производство и покупателей.

Стеклобанка Стеклобанка поставляется из г. Коркино (Челябинская область). Стоимость банка – 8.5 руб, доставка – около 2 руб. Ожидалось, что в течение нескольких лет, будет запущена линия по производству стеклобанки в г.Новосибирске на заводе «Экран».

Сырая нефть. Сырая нефть в небольших объемах – достаточно редкий товар на рынке, используется в основном в сельскохозяйственных предприятиях, осенью, для сушки зерновых. Спрос сезонный, предложение нестабильное, но тем не менее, доступное для производства.

Все остальные виды сырья могут быть приобретены в любых количествах на местном рынке.

Подверженность сырья ценовым рискам. Из всех видов сырья, наибольшим изменениям подвержен сахар. При удельном весе (8%), изменение цены на сахар на 50 %, даст прирост на один литр около 0, 3 руб. Эти изменения происходят, как правило, в сезон, когда спрос на соки возрастает в 2-2.5 раза, против так называемого, межсезонья и рентабельность производства вырастает за счет операционного рычага.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.