Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития рыночной экономики России






 

 

3.1 Проблемы реформирования экономики России

 

 

В нашем многоликом мире нет ни в чем совершенства, поэтому и в современной рыночной экономике есть свои недостатки:

 

во-первых, она усиливает неравенство в обществе: частная собственность на землю и капитал позволяют преуспевающим бизнесменам накапливать огромные богатства (в том числе и получать их в наследство, а не своим трудом).

 

во-вторых, рыночная экономика отличается нестабильностью, ей свойственны спады и подъемы, а значит, обостряются проблемы безработицы, инфляции, снижается жизненный уровень людей.

 

в-третьих, рыночная система не заинтересована в бесприбыльном производстве таких благ, как жизнеобеспечение нетрудоспособных и безработных, всеобщее образование и здравоохранение, охрана общественного порядка и т.д.

 

в-четвертых, рынок «глух» к тем неблагоприятным экологическим и социальным последствиям, которые возможны в результате предпринимательской деятельности (разрушение внешней среды, безработица, вредные воздействия на людей).

 

Наша страна начала развивать рыночные отношения еще в XIX веке. Но процесс был остановлен в 1917 году, когда к власти пришли большевики. Тогда Россия в составе созданного ими Советского Союза погрузилась в коммунистический тоталитаризм с жестко централизованной экономикой и ее неизбежными спутниками - диктатурой государства и плана, произволом чиновников, всеобщим дефицитом.

 

После крушения СССР в 1991 году страна вновь начала переход к рыночной экономике. За 10 лет удалось создать ряд важных предпосылок для развития рынка: возможность предпринимательства, значительный частный сектор, условия для конкуренции в производстве, свободные цены и пр. Произошел важный сдвиг в психологии многих россиян: готовность мыслить и действовать самостоятельно. В обществе начинает расти трудовая и творческая активность, ответственность за свою судьбу и жизнеобеспечение, предпринимательский дух. Но движение России к рынку проходило и на этот раз со своими особенностями. Исследователям хорошо известен российский феномен: ни одна рыночная реформа в России не была завершена, ни одна из них не привела к созданию развитой органической рыночной системы в национальной экономике. Каждый раз рыночные реформы или прекращаются, или медленно замирают, или заменяются попятным, а то и реакционным движением. Причин этому много, но основные заключаются в том, что противники перемен в своей борьбе за власть срывали реформы, спекулируя на объективных трудностях перехода к рынку.

 

В 1992 году в нашей экономике действительно начались рыночные подвижки. Возглавил группу молодых специалистов по реализации рыночной реформы Е.Т. Гайдар. В результате некоторые положительные моменты рыночного реформирования граждане Росси ощутили:

 

- преодолен изматывающий рыночный дефицит.

 

- преодолено несправедливое выравнивание доходов предприятий и работников в условиях всеобщей бедности, при которой труд и способности дестимулировались.

 

- появилась относительная свобода передвижения граждан между различными социальными стратами. Правда, эта свобода передвижения имеет и сегодня сильные ограничения, но они в меньшей степени носят теперь социально-политический, классовый, профессиональный характер, а имеют все больше денежно-финансовое содержание.

 

- в немногих отраслях и сферах экономики появляется пока еще неявно выраженная конкурентная среда. Это особенно важно для рынка, так как только в конкурентной среде цены приобретают эластичность, не только растут, но и падают.

 

Но в истории России еще ни одна рыночная реформа не была доведена до своего логического конца:

 

1. Российские реформаторы начинали свои действия, не сообразуясь с намерениями и желаниями граждан. Невосприимчивость к реформам особенно остро обнаруживалась в тех случаях, когда реформаторы пытались внедрить в России готовые модели, применяемые за границей и имевшие там успех.

 

2. Российские реформаторы не верили в творческие способности народа, были уверены, что наш народ нужно куда-то вести, так как он к этому чему-то не придет сам.

 

3. В Росси гипертрофирована роль государства в экономике, что делает систему весьма инерционной и плохо приспособленной к рыночным преобразованиям. Значительное присутствие государства в экономике означает суженое роле развертывания конкурентных рыночных сил. Больше государства - меньше рынка.

 

4. Еще одна причина незавершенности рыночных реформ в России лежит в сфере социальной психологии и нравственности. Рынок - система, основанная на индивидуализме, предприимчивости и риске. Настоящий рыночный субъект не ждет помощи ни от кого.

 

Поэтому Российская экономика в первом десятилетии XXI века нуждается в защите и поддержке со стороны государства. Назрела необходимость резкого оживления внутреннего производителя, подъема инвестиционной активности, а главное - окончательное закрепление рыночных приоритетов в сознании масс и в институциональных формах современной экономики. Сохраняющаяся настороженность реального бизнеса, особенно малого и среднего, по отношению к государственной политике экономического регулирования, в том числе и незащищенность бизнеса перед государством и несистемными формами давления на него, не дают возможности реализовать весь огромный потенциал российской экономики.

 

Главная задача современной России - найти новое качество экономического роста, сформировать экономику, которая будет опираться на максимальную реализацию человеческого потенциала, а не на однобоко развиваемую отрасль или сферу производства, иначе, как показал опыт развития российской экономики в XX веке, этот путь чреват потерей экономический завоеваний и социально-политических позиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.