Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы функционирования рыночной экономики






 

 

Современная рыночная экономика требует признания системы особых социальных, экономических и политических принципов, без реализации которых невозможно ее существование.

 

1. Экономическое самоопределение личности как основа личной свободы человека для раскрытия его творческого потенциала. Это является основой основ рыночной организации общественного производства и означает право на самостоятельное улучшение своей жизни, возможность заработать самостоятельно. Только признание принципа экономического самоопределения создает и постоянно обеспечивает равные шансы на рыночную активность для всех участников рыночной экономики.

 

2. Право быть собственником всех видов движимого и недвижимого имущества, включая землю. Наличие максимального числа собственников является условием социальной стабильности. Собственность в условиях рыночной экономики - бремя имущественной ответственности за результаты коммерческого использования своей собственности, необходимость постоянно ее использовать. Рыночная экономика оценивает типы хозяйствования только по их реальной экономической и социальной эффективности, справедливо полагая, что экономическое соревнование между всеми формами собственности является необходимым элементом самодвижения рыночной экономики.

 

3. Равенство экономических прав любых юридических и физических лиц на ведение хозяйственной деятельности, которое способно постоянно воспроизводить необходимое условие рыночное организации производства - его открытость, многосекторность и обусловленную этим конкуренцию.

 

4. Экономическая свобода товаропроизводителя. Она выражается в его праве на самостоятельное определение объема и структуры своего производства, ассортимента продукции и объема ее реализации, установлении цен и выбора партнеров.

 

5. Распространение коммерческих принципов по «вертикали» и по «горизонтали». Все сферы и все уровни экономики должны быть «пронизаны» рыночными отношениями. Только так можно поставить все экономические субъекты в равное «рыночное» положение, заставить взаимодействовать по единым рыночным правилам.

 

6. Свободное ценообразование, где административное назначение цен допускается только в нерыночных секторах экономики (наука, здравоохранение, образование и т.д.). Одновременное воздействие на цену множества ценообразующих факторов придает ценам ту непредсказуемость, которая вынуждает товаропроизводителей к постоянному совершенствованию организации производства, минимизации его издержек и повышению качества результатов.

 

7. Наличие рынков труда, товаров и капиталов, движение которых придает рыночной экономике импульс. Особенно важен рынок труда, который обеспечивает оптимальную занятость и непрерывную переподготовку рабочей силы общества.

 

8. Государственное регулирование рыночной экономики, которая включает в себя следующие направления:

 

· «налоговая и инвестиционная политика» (стабилизация производства);

 

· «политика научно-целевых программ» (финансирование научно-технического прогресса);

 

· «инвестиционная политика» (дотации социально значимым отраслям);

 

· «региональная экономическая политика» (выравнивание уровней экономического развития различных регионов);

 

· «политика демонополизации» (государственная поддержка конкуренции);

 

· «финансовая и антиинфляционная политика» (оздоровление денежной системы);

 

· «политика доходов» (преодоление чрезмерной имущественной дифференциации населения).

 

9. Система социальной защиты - это главное средство ослабления негативных социальных последствий рыночной организации производства. Система социальной защиты состоит из трех направлений: регулирование доходов предпринимателей посредством их налогового перераспределения; гарантия заработной платы работников; защиту уровня жизни населения путем индексации заработной платы и других фиксированных доходов.

 

Итак, современная рыночная экономика - это бесконечное взаимодействие между тремя ее основаниями - «спрос», «предложение» и «цена». Так как они всегда находятся в движении, разобраться в их взаимодействии очень трудно, к тому же в это взаимодействие вмешиваются мощные факторы, влияющие в различных ситуациях с разной силой и в разных направлениях. Все это придает рыночной экономике непредсказуемость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.