Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальная модель» рыночной экономики






 

 

При решении главных экономических задач доказано, что рыночной экономике нет альтернатив.

 

1. Рынок обеспечивает взаимосвязь производства и потребления. Эту функцию он осуществляет через установление соответствия объема предложения объему платежеспособного спроса.

 

2. Рынок гарантирует общественную оценку результатов труда обособленных производителей. Механизм такой оценки заключается в одном: состоялась купля-продажа или нет. Стремление как можно выгоднее продать (купить) заставляет производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) постоянно поддерживать «рыночную форму».

 

3. Рынок создает условия для высокой эффективности производства. Этому способствует всеобщность конкуренции, которая безжалостно «отделяет» отстающих от преуспевающих. Побеждает тот, кто лучше угадал изменения потребительского спроса, быстрее применил новые технологии и оборудование, снизил издержки производства.

 

«Идеальная» модель рыночной экономики получила в западной экономической науке название «совершенная конкуренция». Режим свободного рынка или «совершенной конкуренции» предопределяется наличием ряда обязательных условий, хорошо изученных мировой экономической наукой.

 

Первое из них состоит в том, что занятие предпринимательской деятельностью должно быть доступно для любого желающего. Свобода предпринимательской деятельности требует не только полной самостоятельности и независимости экономических субъектов, но и одновременно предполагает и всю полноту ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности. В «идеальной» рыночной модели действует «жесткое бюджетное ограничение», которое выражается в том, что каждый экономический субъект оперирует ресурсами, принадлежащими ему самому, либо заемными средствами, подлежащими возврату в определенный срок с уплатой процента, а также получает выгоды (или несет убытки) в связи с реализацией произведенных товаров и услуг на свободном рынке.

 

Второе условие заключается в абсолютной мобильности, подвижности всех видов ресурсов (материальных, финансовых, трудовых). Ничто и никто не должен сдерживать перелив ресурсов из менее эффективных сфер производства в более эффективные, который происходит благодаря развитой системе «горизонтальных» связей, опирающихся на экономические институты (банки, биржи, оптовые предприятия и т.д.) Они служат каналами перераспределения ресурсов, инструментами наиболее выгодного помещения капиталов, сбережений населения. Мобильность ресурсов, в свою очередь, работает как мощный катализатор структурных изменений в рыночном хозяйстве, обновления производства, самоорганизации рыночного обмена.

 

Третье условие состоит в свободном ценообразовании. Свободные цены - это своего рода «сердце» рыночной системы. Они передают информацию о колебаниях конъюнктуры, стимулируют применение наиболее экономических методов и технологий производства, распределяют и перераспределяют доходы. Хотя для нашего человека, привыкшего жить при системе централизованного директивного ценообразования, это, видимо, самое трудное звено в понимании рыночной экономики. Подчеркивая огромную важность и самоценность для рыночной экономики свободного ценообразования, выдающийся западный экономист Ф. фон Хайек утверждал, что любые отступления от этого условия, с какими бы благородными намерениями они ни совершались, в перспективе ведут к установлению диктатуры.

 

Четвертое условие свободного рынка составляет отсутствие любых видов монополизма и полную свободу конкуренции. Отсутствие монополизма лишает любого производителя возможности влиять на рыночные цены и тем самым искажать условия свободной конкуренции. Кроме того, каждый участник рыночных отношений должен обладать всей полнотой информации о предложении и спросе, ценах, нормах прибыли, положения на рынках труда и капиталов. Это позволяет ему делать наилучший выбор при вложении капиталов и других средств, а также приобретать товары на выгодных условиях.

 

Помимо перечисленных условий большое значение имеют устойчивость финансовой и денежной системы страны, открытость внешнему рынку, политическая стабильность и др.

 

Таким образом, «Идеальная» модель рыночной экономики - это теоретическая модель, в которой нет места инфляции, монополии, перепроизводству, безработице и которой не существует ни в одной стране мира. Ценность этой модели не в том, что она сразу объясняет нам ход реальных экономических процессов, а в том, что она делает понятными существенные черты рыночной экономики и ее коренные отличия от экономических отношений административного типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.