Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование рыночной системы






 

 

Рыночная система формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате постепенного разложения натурального хозяйства. В основе этого процесса лежало развитие общественного разделения труда и экономическое обособление производителей в рамках частной формы собственности на средства производства. Этот процесс сделал необходимой и единственно возможной формой связи между экономическими субъектами обмен результатами хозяйственной деятельности. Рынок - это непрерывный процесс обмена продуктами труда.

 

Так как рыночная система возникла не сразу, то можно условно выделить три ступени развития:

 

· производство

 

· экономика

 

· рыночная экономика

 

1. «Производство». Экономика на этой ступени была сведена к производству и исчерпывалась им. Преобладало «натуральное хозяйство» - замкнутая социальная единица, в которой производство непосредственно перерастало в потребление (семейное, крестьянское, родовое, домашнее хозяйство). Экономические связи производителей ограничивались процессом непосредственного производства без дальнейших экономических отношений между производителями. По мере изменения натурального хозяйствования возникает система общественного разделения труда, которая и обособляет, и объединяет производителей. В результате возникла «экономика» - единство сфер производственного и внепроизводственного взаимодействия производителей.

 

2. «Экономика». Переход от «производства» к «экономике» знаменовал превращение перераспределения в обмен. В экономической теории понятие «обмен» всегда обозначает эквивалентно-возмездный обмен продуктами труда между экономически обособленными производителями, связанными разделением труда. Только такой обмен превращает продукты труда в «товары», а сам обмен - в «рынок», но на этой ступени рынок продолжает подчиняться производству, где продавец продолжает диктовать свои цены покупателю (потребителю).

 

3. «Рыночная экономика». На этой ступени развития производитель утрачивает свой диктаторский статус. Сам по себе производитель (продавец) - это еще не рынок. Таким он становится только с появлением свободного, имеющего возможность выбора своей потребительской выгоды покупателя. Диалог взамен монолога - это и есть рыночная экономика.

 

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что рыночная система есть результат естественноисторического процесса развития товарного производства, обусловленный общественным разделением труда и обособлением субъектов хозяйствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.