Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)






Лидеры партии – В. Ленин, Г. Плеханов, Ю. Мартов.

Партия была основана в Минске в 1898 г. На I съезде партии присутствовало 9 делегатов – представителей марксистских кружков и групп из разных частей России. Съезд провозгласил создание РСДРП, избрал Центральный комитет (ЦК), утвердил манифест РСДРП, объявил официальным органом партии «Рабочую газету», но не принял Устав и Программу партии. Не было единства среди делегатов съезда относительно названия партии, а именно: должно ли оно включать в себя слово «рабочая». На I съезде в партию входила только интеллигенция. Вскоре после съезда полиция арестовала членов ЦК и почти всех участников съезда, а также разгромила социал-демократические организации в крупных городах России. Прекратилось издание общепартийного органа «Рабочая газета».

Большую роль в подготовке II съезда партии сыграла газета «Искра», первый номер которой вышел в 1900 г. в Лейпциге. В состав редакции газеты вошли Г. Плеханов, В. Засулич, В. Ленин, Ю. Мартов и др. Печатали газету за границей, а в Россию ее тайно перевозили специальные курьеры. Здесь «Искру» распространяли подпольно. Газета пропагандировала марксизм, призывала рабочий класс и крестьянство к сопротивлению самодержавной власти, учила применять различные формы борьбы – стачки, митинги, демонстрации. «Искра» рассматривалась ее создателями как главное средство идейного и организационного сплочения всех революционных социал-демократов.

В марте 1902 г. В.И. Ленин в брошюре «Что делать?» изложил учение о пролетарской партии нового типа, ядро которой должны были составить профессиональные революционеры. Взяв на себя роль своеобразных «доверенных лиц» рабочего класса, они смогли бы привести его к победе. В качестве профессиональных революционеров выступали агенты «Искры». А в июне этого же года был представлен проект программы партии. Основные положения этого документа подчеркивали пролетарский характер партии. Таким образом, после большой подготовительной работы российских социал-демократов, продолжавшейся в общей сложности свыше 5-ти лет, был подготовлен II съезд РСДРП, на котором произошло «второе рождение партии». Съезд состоялся летом 1903 года. Работа съезда началась в Брюсселе, а закончилась в Лондоне. На его заседаниях присутствовало 57 делегатов. Они утвердили программу РСДРП, которую вплоть 1917 г. признавали все основные течения русских социал-демократов.

Партийная программа состояла из 2-х частей:

1. Программа-минимум – рассматривала ближайшие политические задачи буржуазно-демократической революции (свержение монархии, установление республики, предоставление политических прав и свобод, 8-час. рабочий день, решение крестьянского и национального вопросов).

2. Программа- максимум – определяла конечную цель российской социал- демократии - социалистическую революцию – и средства ее осуществления и построения социализма – диктатуру пролетариата).

В процессе обсуждения программы возникли разногласия по вопросу о том, как соотносятся между собой «демократия» и «диктатура пролетариата». Известно заявление Г. Плеханова, что ради успеха революции социал-демократы могут, придя к власти, временно пожертвовать всеобщим избирательным правом и политическими свободами – вплоть до разгона парламента в случае невыгодного для них исхода выборов. Это заявление было принято подавляющим большинством делегатов II съезда РСДРП.

Настоящий раскол произошел не по вопросу о программе, а при обсуждении устава партии. Его принятие сопровождалось серьезными разногласиями среди делегатов съезда, особенно по вопросу о членстве в партии. Ю. Мартов предложил вариант, по которому кроме признания программы партии и материальной поддержки, членом партии мог считаться всякий, кто оказывает «личное содействие» партийным организациям. Ленин считал, что этого недостаточно. Чтобы стать членом партии необходимо не только содействие (т.е. признание программы партии и поддержка ее материальными средствами), но и личное участие в одной из партийных организаций. Таким образом, решался коренной вопрос – о социальной опоре партии. Будет ли она включать широкий круг сочувствующей интеллигенции (Мартов) или ограничится небольшим кругом избранных – в основном профессиональных революционеров (Ленин)? Победила формулировка, предложенная Мартовым («за» - 28 голосов; «против» - 22 голоса; один воздержавшийся). При решении этого вопроса выявились два основных течения партии:

· первое, во главе с Г. Плехановым и В. Лениным;

· второе, во главе с Ю. Мартовым.

При выборах Центрального Комитета (ЦК) партии и редакции «Искры» сторонники первого течения получили большинство и их стали называть «большевиками». Позднее Ленин писал: «Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года». Противников большевиков, сторонников Ю. Мартова назвали «меньшевиками».

 

В конце 1903 г. Г. Плеханов начал постепенно склоняться на сторону меньшевиков. Они взяли в свои руки редакцию «Искры», а затем и Центральный Комитет. Ю. Мартов назвал это «восстанием против ленинизма».

Таким образом, в 1903-1904 гг. российская социал-демократия размежевалась на два течения: большевизм и меньшевизм.

Меньшевизм (Ю. Мартов, Г. Плеханов, П. Аксельрод) в целом был ориентирован на образцы западноевропейской социал-демократии, стремился к соглашению и компромиссам с либералами, к созданию широкой демократической партии.

Большевизм (В. Ленин, А. Богданов и др.) опирался на традиции российского освободительного движения, отличался истовой верой в безусловное преимущество революции перед эволюцией и реформами, исповедовал позиции безоговорочного революционного насилия. Идея социалистической революции превращалась для большевиков в некую самоцель, достичь которую они стремились с помощью максимального использования «субъективного фактора» и сверхцентрализованной организации партии. Соглашению с либералами они предпочитали налаживание отношений с революционно настроенным крестьянством.

В начале 1905 г. численность РСДРП (меньшевики и большевики) составляла 26, 5 тыс. человек. В партии был высок удельный вес рабочих – 61% и интеллигенции – 33%, крестьянство составляло всего лишь 4%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.