Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейсные программы (почтовые клиенты).






Режим командной строки — интерфейс mail. Простейшая и самая распространенная программа подготовки и отправки почты — это команда Unix-систем mail или ее аналог mailх, имеющие формат mail пользователь, например,

В ответ программа выдаст предложение ввести сообщение;.

После ввода пользователем темы (subject) программа перей­дет на следующую строку и будет ждать текста сообщения. Пусть сообщение содержит одну фразу:

Для завершения ввода сообщения следует нажать < ctrl+D> (конец ввода), после чего сообщение будет отправлено. Чтобы прочитать сообщения, необходимо выполнить команду mail без аргументов.

При этом на экран будет выведена информация, описываю­щая версию программы, место почтового ящика пользователя и количество сообщений в нем, список новых сообщений и пр. Для просмотра сообщения следует нажать < Enter> и на экране появится текст:

Полноэкранные интерфейсы. Интерфейс bml. Про­грамма bml является стандартной для абонентов сети Relcom, входит в комплект версии для пользователей MS-DOS и имеется на многих Unix-системах Internet.

Основной экран в bml делится на три части:

• верхняя часть экрана занята падающими меню, которые позволяют редактировать, просматривать и отправлять почту;

• в средней части экрана расположено рабочее поле про­граммы, в котором отображается список полученных сооб­щений и осуществляется редактирование посылаемых сообщений;

• в нижней части экрана расположено вспомогательное меню функциональных клавиш.

При запуске программы в рабочем поле отображаются полу­ченные сообщения, первым из которых выделяется текущее со­общение. При этом рабочее поле разбито на четыре столбца: в первом указывается адрес отправителя, во втором — дата и время получения, в третьем — число строк и символов в сообще­нии четвертый столбец — тема сообщения. Для просмотра сооб­щения надо с помощью клавиш-стрелок сделать интересующее пользователя сообщение текущим и нажать < Enter>. В рабочем поле экрана появится текст сообщения (рис. 6.13).

Программа-клиент MS Outlook Express. Начиная с Windows 95 в состав операционных систем включена программ – клиент Outlook Express, которая предназначена для рабо­ты с электронной почтой и новостями (рис. 6.14). Для чтения электронной почты из программы Outlook Express необходимо, чтобы используемая система обмена сообщениями поддержива­ла протоколы SMTP и РОРЗ или IMAP. Программу Outlook Express можно использовать для чтения групп новостей, или групп обсуждений, таких, как Usenet. Работа с группами ново­стей осуществляется через серверы новостей NNTP.

Outlook Express включает в себя программу адресной книги Windows. Данная программа предоставляет широкие возможности управления контактными данными, включая создание групп контактов и папок для сортировки сообщений и размещения адресов электронной почты. Адресная книга Windows обеспечивает доступ к каталогам Internet, использующим протокол LDAP (протокол облегченного доступа к каталогам). Каталоги Internet облегчают поиск обычных адресов и адресов электронной поч­ты. В программе адресной книги уже настроен доступ к несколь­ким популярным каталогам.

Можно набрать любой телефонный номер, указанный в ад­ресной книге, используя программу номеронабирателя, уста­новленную в вашем компьютере. Программа Outlook Express может сохранять незаконченные сообщения в папке Чернови­ки, а отправленные сообщения — в папке Отправленные на сервере IМАР. Можно редактировать гипертекстовые (HTML) сообщения и использовать в них теги расширенной версии языка HTML. Имеется более десятка параметров, которые мож­но использовать при настройке представлений. (Представле­ние — это правило, по которому сообщение отображается либо скрывается).

Программа может определять, произошел ли обрыв телефон­ного соединения или отключение компьютера от локальной сети. Программа Outlook Express может восстановить разорван­ное соединение автоматически либо после подтверждения, вво­димого пользователем.

Чтобы программа Outlook Express подключалась к сети и производила доставку почты через определенные интервалы, необходимо включить функцию Доставлять почту каждые... мин поставить продолжением строки Если компьютер не подключен к сети вариант Всегда подключаться либо Подклю­чаться, если не выбран автономный режим.

Если для какой-либо учетной записи почты или новостей требуется подключение через определенного поставщика услуг Internet, включить флажок Подключаться, используя и указать нужную учетную запись. Данный параметр задается во вкладке Подключение в свойствах каждой учетной записи. В основном этот параметр нужен пользователям, имеющим несколько выхо­дов в Internet, например, через локальную сеть и через модем, или через два модемных соединения.

Для проверки новой почты при запуске программы вклю­чить функцию Доставлять почту каждые... мин во вкладке Общие, пункт Параметры, меню Сервис. Необходимо проверить, чтобы для каждой учетной записи, используемой для доставки почты, был включен флажок Использовать данную учетную запись при доставке всей почты во вкладке Общие в свойст­вах каждой записи. Включение флажка Спрашивать о подклю­чении при запуске только запускает соединение, но не осуще­ствляет проверку почты.

Сообщения, в заголовке которых не указана кодировка, мо­гут быть отображены в правильном виде после выбора нужной кодировки в меню Вид. Однако пересылка таких сообщений или ответ на них с включенной функцией автоматического выбора кодировки приведет к неверному указанию кодировки. Во избе­жание данной проблемы при отправке таких сообщений следует выбирать кодировку вручную.

Чтобы отправить сообщение кому-либо занесенному в адрес­ную книгу Windows, следует дважды нажать кнопку мыши на со­ответствующей записи в разделе контактов.

Программа-клиент ВАТ (ThеBat!). Позволяет, кроме всего прочего, отправлять и принимать почтовые сообщения с защитой данных, в формате S/MIME (рис. 6.15). Для использования возможностей S/MIME прежде всего необходимо получить «сертификат», состоящий из двух частей: секретного ключа и публичного ключа. Вы должны защищать свой сертификат от несанкционированного доступа. Имеющийся сертификат необходимо внести в базу данных The Bat!, например, следующим образом:

• создать в адресной книге программы «нового адресата» со своим личным именем и адресом и на вкладке Сертифика­ты нажать кнопку Импортировать;

• найти файл, содержащий сертификат, и нажать кнопку От­крыть. Сертификат будет занесен в базу The Bat!

На практике система S/MIME работает следующим образом. Для того чтобы подписать письмо (но не зашифровать), вам ну­жен ваш собственный сертификат. В меню редактора выберите: PGP-> Использовать S/MIME, РСР-> Подписать перед от­правкой. В момент отправки письма The Bat!, возможно (в слу­чае, если у вас есть несколько S/MIME сертификатов), запросит вас о том, какой из сертификатов использовать для создания подписи, а затем попросит указать пароль, которым защищен ваш сертификат в базе данных программы. После чего програм­ма автоматически создает электронную подпись для вашего письма и пошлет его по назначению. Обратите внимание, что защищен от несанкционированной модификации оказывается не только текст письма, но и те файлы, что, возможно, вы к нему прикрепили, а также некоторые служебные поля (например, From:, но не Subject:), т.е. если в процессе доставки что-либо из вышеперечисленного окажется изменено, система S/MIME получателя письма отреагирует на это, отказавшись «заверить» электронную подпись отправителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.