Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта. Электронная почта является самым массовым средством электронных коммуникаций Internet, через нее можно получить ступ практически ко всем ресурсам Internet






Электронная почта является самым массовым средством электронных коммуникаций Internet, через нее можно получить ступ практически ко всем ресурсам Internet, а также к информационным ресурсам других сетей.

При коммуникации в режиме ЭП корреспонденция готовится пользователем посредством программы подготовки почты, которая вызывает текстовой редактор. Затем следует вызвать программу отправки почты (программа подготовки почты вызывает программу отправки автоматически). Для работы электронной почты в Internet используется протокол прикладного уровня SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), который использует транс­портный протокол TCP. Однако совместно с этим протоколом может использоваться и UUCP.

При работе по протоколу SMTP почта реально отправляется только тогда, когда установлено интерактивное соединение с программой-сервером на машине — получателе почты. При этом происходит обмен командами между клиентом и сервером про­токола SMTP в режиме on-line, и почта достигает почтового ящика получателя за считанные минуты.

При использовании UUCP почта передается по принципу «Stop-Go», т. е. почтовое сообщение передается по цепочке поч­товых серверов, пока не достигнет машины-получателя, что по­зволяет доставлять почту по плохим телефонным каналам, по­скольку не требуется поддерживать связь все время доставки от отправителя к получателю.

При смешанной адресации доставка почты происходит по смешанному сценарию. О том, как шла доставка и как маршру­тизировалось сообщение, можно узнать из заголовка сообщения, которое вы получили.

Согласно схеме почтового обмена (рис. 6.12), взаимодейст­вие между участниками этого обмена строится по схеме «кли­ент—сервер».

Протоколы обслуживания электронной почты — наиболее распространены — SMTP, РОРЗ, ШАР.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) был раз работай для обмена почтовыми сообщениями в сети Internet SMTP не зависит от транспортной среды и может использовать­ся для доставки почты в сетях с протоколами, отличными от TCP/IP и Х.25.

При этом отправитель инициирует соединение и посылает запросы на обслуживание, выступая в роли клиента, а получа­тель отвечает на эти запросы (выполняя функции сервера).

Обмен сообщениями и инструкциями в SMTP ведется в ASCII-кодах. Для инициализации канала и его закрытия исполь­зуются команды helo и quit соответственно. Первой командой сеанса должна быть helo.

В протоколе определено несколько видов взаимодействия между отправителем почтового сообщения и его получателем, которые называются дисциплинами.

Наиболее распространенной дисциплиной является отправ­ление почтового сообщения, которое начинается по команде mail, идентифицирующей отправителя:

Следующей командой определяется адрес получателя:

После того как определены отправитель и получатель, можно отправлять сообщение командой data, которая вводится без па­раметров и идентифицирует начало ввода почтового сообщения. Сам протокол SMTP не накладывает каких-либо ограничений на информацию, которая заключена между командой data и симво­лом «.» в первой позиции последней строки.

Следующая дисциплина, определенная в протоколе SMTP, — перенаправление почтового сообщения (forwarding).

Верификация и расширение адресов составляют дисциплину ве­рификации. В ней используются команды vrfy и ехрп. По коман­де vrfy сервер подтверждает наличие или отсутствие указанного

пользователя.

В список дисциплин, разрешенных протоколом SMTP, вхо­дит кроме отправки почты еще и прямая рассылка сообщений. В этом случае сообщение будет отправляться не в почтовый

пик, а непосредственно на терминал пользователя, если пользователь в данный момент находится за своим терминалом. Пря­мая рассылка осуществляется по команде send, которая имеет та­кой же синтаксис, как и команда mail. Кроме send прямую рас­ссылку осуществляют soml (Send or Mail) и saml (Send and Mail).

Протокол обмена почтовой информацией РОРЗ (Post Office Protocol, версия 3) предназначен для пере­сылки почты из почтовых ящиков пользователей (на сервере) на их рабочие места с помощью программ-клиентов. Если по про­токолу SMTP пользователи отправляют корреспонденцию через Internet, то по протоколу РОРЗ пользователи получают коррес­понденцию из своих почтовых ящиков на почтовом сервере в локальные файлы, однако сообщения можно принимать, но нельзя отправлять. Формально взаимодействие по протоколу РОРЗ можно разделить на две фазы: фазу аутентификации и фазу обмена данными. В фазе аутентификации пользователь должен сообщить свой идентификатор и пароль (команды user и pass).

По команде list система сообщает число сообщений и их размер в байтах. По команде retr можно получить текст сооб­щения, по команде dele — пометить сообщение к удалению. Удаляются сообщения только в момент окончания сеанса, по­этому по команде rset эти пометки можно снять. Команда quit завершает сеанс работы с сервером.

Протокол IMAP (Interactive Mail Access Protocol) пред­ставляет собой более надежную альтернативу протоколу РОРЗ и к тому же обладает более широкими возможностями по управлению процессом обмена с сервером. Главное отличие от POP состоит в возможности поиска нужного сообщения и осуществление разбора заголовков сообщения. Для поиска информации используется ко­манда find с различными аргументами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.