Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы транспортного уровня.






User Datagram Protocol (U DР) один из двух прото­колов транспортного уровня, используемых в стеке протоколов TCP/IP. UDP позволяет прикладной программе передавать свои сообщения по сети с минимальными издержками, связанными с преобразованием протоколов уровня приложения в протокол 1р Однако при этом прикладная программа сама должна обеспечи­вать подтверждение того, что сообщение доставлено по месту назначения. Заголовок UDP-датаграммы (сообщения) имеет вид, показанный на рис. 6.9.

Порты в заголовке определяют протокол UDP как мультип­лексор, который позволяет собирать сообщения от приложении и отправлять их на уровень протоколов. При этом приложение использует определенный порт. Взаимодействующие через сеть приложения могут использовать разные порты, что и отражает заголовок пакета. Всего можно определить 216 разных портов. Первые 256 портов закреплены за так называемыми «well known services (WKS)»

Поле Length определяет общую длину сообщения. Поле Checksum служит для контроля целостности данных. Приложение, которое использует протокол UDP, должно поддерживать целостность данных, анализируя поля Checksum и Length. Кроме этого, при обмене данными по UDP прикладная программа сама должна заботиться о контроле получения данных адреса­том Обычно это достигается обменом подтверждениями о дос­тавке между прикладными программами.

Transfer Control Protocol — TCP. В том случае, ко­гда контроль качества передачи данных по сети имеет особое значение для приложения, используется протокол TCP. Этот протокол также называют надежным, ориентированным на соеди­нение потокоориентированным протоколом. Рассмотрим формат передаваемой по сети датаграммы (рис. 6.10). Согласно этой структуре в TCP, как и в UDP, используются порты. В поле Sequence Number (SYN) определен номер пакета в последова­тельности пакетов, которая составляет сообщение, затем идет поле подтверждения Asknowledgment Number и другая управ­ляющая информация.

В дальнейшем мы предполагаем рассмотреть основные про­токолы прикладного уровня, обеспечивающие доступ к ин­формационным ресурсам Internet (и не только к ним), а также соответствующее программное обеспечение (программы-клиенты и программы-серверы).

Это следующие протоколы:

• эмуляции терминала Telnet;

• электронной почты SMTP, UUCP;

• Распределенных файловых систем — NNTP, Gopher, FTP;

• гипертекстового доступа к WWW — HTTP;

• управления поиском в распределенных базах данных — Z39.50

Каждый из перечисленных протоколов предполагает наличие некоторой совокупности команд (командный язык), которыми обмениваются программы-клиенты и программы-серверы данного протокола. Естественно, целью такого взаимодействия является обмен пользовательскими данными.

Могут быть выделены два основных класса средств доступа и организации информационных ресурсов:

• распределенные файловые системы (Usenet, FTP, Gopher)

• распределенные информационные системы (WWW, WA1S)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.