Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры файлов






Прежде всего, практически во всех современных компьюте­рах основными устройствами внешней памяти являются маг­нитные диски с подвижными головками, и именно они служат для хранения файлов [24, 25, 31]. Магнитные диски представляют собой пакеты магнитных пластин (платтеров), между которыми на одном рычаге двигается пакет магнитных головок. Шаг движения пакета головок является дискретным, и каждому положению пакета головок логически соответствует цилиндр магнитного диска. На каждой поверхности цилиндр «высекает» дорожку, так что каждая поверхность содержит число дорожек, равное числу цилиндров. При разметке магнитного диска (специальном действии, предшествующем использованию диска) каждая дорожка размечается на одно и то же количество блоков таким образом, что в каждый блок можно записать по максимуму одно и то же число байтов. Таким образом, для выполнения обмена с магнитным диском на уровне аппаратуры нужно указать номер цилиндра, номер поверхности, номер блока на со­ответствующей дорожке и число байтов, которое нужно записать или прочитать от начала этого блока.

Однако эта возможность обмениваться с магнитными диска­ми порциями меньше объема блока в настоящее время не ис­пользуется в файловых системах. Это связано с двумя обстоя­тельствами:

• аппаратура управления дисками является электронно-меха­нической, и при выполнении обмена с диском выполняются три основных действия: подвод головок к нужному цилинд­ру, поиск на дорожке нужного блока и собственно обмен с этим блоком. Из всех этих действий в среднем наибольшее время занимает первое, механическое действие;

• для того чтобы работать с частями блоков, файловая систе­ма должна обеспечить соответствующий размер буфера оперативной памяти, что существенно усложняет распреде­ление оперативной памяти.

Поэтому во всех современных файловых системах явно или неявно выделяется некоторый базовый уровень. На этом уровне обеспечивается работа с файлами, состоящими из блоков, прямо адресуемых в адресном пространстве файла. Размер этих логиче­ских блоков файла совпадает или кратен размеру физического блока диска и обычно выбирается равным размеру страницы виртуальной памяти, поддерживаемой аппаратурой компьютера совместно с операционной системой.

В некоторых файловых системах базовый уровень доступен пользователю, но более часто прикрывается некоторым более высоким уровнем, стандартным для пользователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.