Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые другие реализации






Наиболее распространенными системами синтеза речи на се­годня являются те, которые поставляются в комплекте со звуко­выми платами. Если компьютер пользователя оснащен ка­кой-либо из них, существует значительная вероятность того, что на нем установлена система синтеза речи (не русской, а англий­ской речи, точнее, ее американского варианта). К большинству оригинальных звуковых плат Sound Blaster прилагается система Сreative Text-Assist, а вместе со звуковыми картами других производителей часто поставляется программа Monologue компа­нии First Byte.

TextAssist представляет собой реализацию формантного синтезатора по правилам и базируется на системе DECTalk, разработанной корпорацией Digital Eguipment, который до сих пор остается своего рода стандартом качества для синтеза речи американского варианта английского. Компания Creative Technologies предлагает разработчикам использовать TextAssist в своих программах с помощью специального TextAssistApi (AAPI). Поддерживаемые операционные системы - MS Windows и Windows 95; для Windоws NT также существует версия системы DECTalk, изначально создававшейся для Digital Units. Новая версия TextAssist объявленная фирмой Assotiative Computing Inc, разработанная ё использованием технологий DECTalk и Creative, является в то же время многоязычной системой синтеза, поддерживая английский, немецкий, испанский и французский языки. Это обеспе­чивается прежде всего использованием соответствующих лин­гвистических модулей, разработчик которых — фирма Lernout& Hauspie Speech Products, признанный лидер в поддержке много­язычных речевых технологий.

Monologue — программа, предназначенная для озвучивания текста, находящегося в буфере обмена MS Windows, использует систему ProVoice. ProVoice — компилятивный синтезатор с использованием оптимального выбора режима компрессии речи и сохранения пограничных участков между звуками, разновид­ность TD-PSOLA. Рассчитан на американский и британский английский, немецкий, французский, латино-американскую разновидность испанского и итальянский языки. Инвентарь сег­ментов компиляции — смешанной размерности: сегменты — фо­немы или аллофоны. Компания First Byte позиционирует систе­му ProVoice и программные продукты, основанные на ней, как приложения с низким потреблением процессорного времени. FirstByte также предлагает рассчитанную на мощные компьюте­ры систему артикуляторного синтеза PrimoVox для использова­ния в приложениях телефонии. Для разработчиков: Monologue Win32 поддерживает спецификацию Microsoft SAPI.

MBROLA — так называется система многоязычного синтеза, реализующая особый гибридный алгоритм компилятивного син­теза и работающая как под Windows, так и на платформах Sun4. Впрочем, система принимает на входе цепочку фонем, а не текст, и потому не является, строго говоря, системой синтеза речи по тексту. Формантный синтезатор Tru-Voice фирмы Centigram Communication Corporation(CUIA) близок к описан­ным выше системам по архитектуре и предоставляемым воз­можностям, однако он поддерживает больше языков: американ­ский английский, латино-американский, испанский, немецкий, французский, итальянский. Кроме того, в этот синтезатор включен специальный препроцессор, который обеспечивает бы­струю подготовку для чтения сообщений, получаемых по элек­тронной почте, факсов и баз данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.