Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы распознавания речи






Системы распознавания речи обычно состоят из двух компо­нент, которые могут быть выделены в блоки или в подпрограм­мы — акустической и лингвистической. Лингвистиче­ская часть может включать в себя фонетическую, фоно­логическую, морфологическую, синтаксическую и семантическую модели языка. Акустическая модель отвечает за представление речевого сигнала. Лингвистическая модель интерпретирует информацию, получаемую от акустиче­ской модели, и отвечает за представление результата распознава­ния потребителю.

Акустическая модель. Существуют два подхода к построению акустической модели: изобретательский и бионический. Оба подхода имеют свои достоинства и недостатки. Первый базиру­ется на результатах поиска механизма функционирования аку­стической модели. При втором подходе разработчик пытается понять и смоделировать работу естественных систем.

Лингвистическая модель. Лингвистический блок подразделя­ется на следующие слои (уровни); фонетический, фонологиче­ский, морфологический, лексический, синтаксический, семан­тический. Все уровни содержат априорную информацию о структуре естественного языка, а, как известно, любая априор­ная информация об интересующем предмете увеличивает шансы принятия верного решения. Поскольку естественный язык несет весьма сильно структурированную информацию, для каждого естественного языка может потребоваться своя уникальная лин­гвистическая модель (отсюда трудности русификации сложных систем распознавания речи зарубежной разработки).

В соответствии с данной моделью на первом (фонетическом) уровне производится преобразование входного (для лингвисти­ческого блока) представления речи в последовательность фонем, как наименьших единиц языка. Считается, что в реальном рече­вом сигнале можно обнаружить лишь аллофоны — варианты фонем, зависящие от звукового окружения.

На следующем (фонологическом) уровне накладываются ограничения на комбинаторику фонем (аллофонов) — не все сочетания фонем (аллофонов) встречаются, а те, что встречаются, имеют различную вероятность появления, зависящую еще и от окружения. Для описания этой ситуации используется математи­ческий аппарат цепей Маркова.

Далее, на морфологическом уровне оперируют со слогопо-добными единицами речи более высокого уровня, чем фонема. Иногда они называются морфемами. Они накладывают ограничение уже на структуру слова, подчиняясь закономерностям мо­делируемого естественного языка.

Лексический уровень охватывает слова и словоформы того или иного естественного языка, т. е. словарь языка, также внося важную априорную информацию о том, какие слова возможны для данного естественного языка. Семантика устанавливает со­отношения между объектами действительности и словами, их обозначающими. Она является высшим уровнем языка. При помощи семантических отношений интеллект человека производит как бы сжатие речевого сообщения в систему образов, понятий, представляющих суть речевого сообщения.

Российская компания «ИстраСофт» известна пакетом для обучения английскому языку с визуальным контролем произно­шения «Профессор Хиггинс». Развивая «Хиггинса», сотрудники «ИстраСофт» совершили технологический прорыв, значение ко­торого трудно переоценить: они научились членить слова на эле­ментарные сегменты, соответствующие звукам речи, независимо от диктора и от языка (Существующие системы распознавания Речи не производят сегментации, наименьшей единицей для них является слово.) Демонстрация новой технологии выглядит пока не очень эффектно: это всего-навсего упаковка и распаковка звуковых файлов с записью речи — правда, с высокими коэффи­циентами сжатия. Если файл был сжат сильно, то после распаковки в нем появляются отчетливо слышные границы между сегментами; использованию программы по прямому назначению они, конечно, мешают, но специалисту позволяют убедиться в правильности членения.

В соответствии с этим решение задачи речевых технологий можно представить в виде схемы рис. 4.10.

В основе алгоритма лежит выделение фонем из потока слитной речи в режиме реального времени, их кодирование и последующее восстановление, однако у разработчиков нет единого мнения о том, что считать фонемой при машинной обработке речи. Способ, предложенный фирмой «ИстраСофт», допускает сжатие речи в 200 раз, причем при сжатии менее чем в 40 раз качество сигнала практически не падает.

Чтобы создать основанную на новой технологии систему распознавания, необходимо «привязать» сегментацию к кон­кретному языку с помощью двух словарей — «звукового», сопоставляющего реальным звукам речи определенные фонемы, т. е. смыслоразличительные единицы (на слух мы, как правило, вос­принимаем именно фонемы родного языка, не замечая различий между их вариантами, обусловленными, например, позицией), и «фонетико-орфографического», который будет переводить фо­немную запись в письменную. Принципиально ничего сложного здесь нет: это вполне рутинная, умеренно трудоемкая техниче­ская задача.

Интеллектуальная обработка речи на уровне фонем перспек­тивна не только как способ сжатия, но и как шаг на пути к соз­данию нового поколения систем распознавания речи.

Практическая реализация. Многие научные центры, в том числе и в нашей стране, брались за решение этой проблемы (фундаментальные исследования теории языка, которые велись в 1970-х гг. в СССР, легли в основу многих современных продук­тов), но первый серьезный прорыв в области речевых техноло­гий удалось сделать только в 1986 г. в Defense Advanced Research Project Agency (DARPA) — Агентстве перспективных исследова­ний Министерства обороны США.

Успех связан с тем, что ученые решили уменьшить число фонетических структур, предлагаемых распознающему устройству. Для реализации этой задачи они применили так называемую крытую марковскую модель» (Hidden Markov Model — НММ), основанную на свойстве марковской цепи генерировать последовательность определенных детерминированных символов при переходах между некоторыми состояниями вероятностного характера (в марковском процессе параметры системы зависят только от предыдущего состояния и «не помнят» более глубокой предыстории) Имея последовательность символов, сгенерированную мар­ковской моделью, можно однозначно восстановить породившую ее последовательность состояний, но лишь только при том усло­вии что каждый символ соответствует одному состоянию.

В процессе цифровой обработки речевой сигнал подвергает­ся сначала логарифмическому, а затем обратному преобразова­нию Фурье, в результате чего отыскивается с десяток первых коэффициентов, несущих наиболее существенную информацию об огибающей спектральной характеристики сигнала. Собственно, современные развитые коммерческие программы распознавания речи и отличаются именно способом реализации механизма вы­бора из встроенной (или созданной пользователем) базы данных наиболее вероятного набора фонем (минимально значимых эле­ментов, из которых состоит слово).

На первом этапе компьютер записывает звук речи в виде цифровой аудиопоследовательности и делит ее на фрагменты длительностью несколько миллисекунд. Программа сравнивает эти аудиофрагменты с записанными в память речевыми образ­цами. Качество базы данных образцов является наиболее важ­ным условием для безошибочного распознавания речи. Она со­держит фрагменты речи различных людей с разными особенно­стями произношения, такими, как снижение звука, диалект, выделение слогов и произношение. Эта часть системы распо­знавания речи называется системой, не зависящей от говорящего.

Систему, не зависящую от говорящего, дополняет систем распознавания говорящего. В основе последней лежит понятие фонемы — наименьшей акустической единицы языка. В процессе тренировки программное обеспечение распознает наиболее важные признаки произношения пользователем фонем и записывает полученные данные в виде профиля говорящего. Очень важно, чтобы в дальнейшем во время диктовки пользователь по возможности точно выдерживал мелодию реи и произношение.

В системе распознавания говорящего при определении «сомнительных слов» используется тот факт, что после определенного слова могут следовать (и имеют при этом смысл) лишь не многие конкретные слова. Владельцам мобильных телефонов этот способ знаком по SMS-сообщениям, при наборе которых нужное слово предлагается автоматически.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.