Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровая и векторная информация






Существуют два основных принципа формирования изобра­жения. Первый — путем нанесения на поверхность рисунка со­вокупности точек разного цвета, плотности, яркости (как это и происходит в цветной или черно-белой полиграфии), второй — путем вычерчивания и заштриховывания (графика или гравюра).

Оба этих подхода сохранились и в компьютерную эру, толь­ко точечное изображение получило наименование растрово­го (впрочем, как это и было у печатников — рис 3.9, а), рисованное — векторного (рис. 3.9, б). Кроме того, компьютеризация сама предложила ряд новых подходов к графике, например фрактальный. Фрактал — это объект, отдельные элементы которого наследуют свойства родительских структур. Фракталы позволяют детально описывать целые классы изобра­жений с расходованием относительно малого количества памя­ти, однако к изображениям вне этих классов фракталы плохо применимы.

Большинство устройств ввода-вывода данных в ЭВМ имеют дело с растровой информацией, хотя векторное изображение бо­лее экономично, например, чтобы провести прямую, при век­торном подходе достаточно задать координаты се начала и конца (четыре числа, (х1, у1), (х2, у2)) в то время как растровое описание требует задания всех точек прямой (а их может быть несколько сотен или тысяч!). Более того, векторное представление легко масштабируется (рис. 3.9, б), что и используется в форматах до­кументов PostScript, PDF и пр.

Поэтому перед разработчиками информационных систем стоит важная проблема — векторизация растрового изобра­жения (рис. 3.9, в). Этот процесс называется трассировкой.

Программа трассировки отыскивает группы пикселей с одинако­вым цветом, а затем создает соответствующие им векторные объекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.