Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат DocBook






DocBook — язык разметки технических документов. Он был первоначально предназначен для того, чтобы разрабатывать тех­ническую документацию, связанную с компьютерной аппарату­рой и программным обеспечением, однако может использовать­ся и для любых других видов документации.

Одно из основных преимуществ DocBook — он дает возмож­ность пользователям создавать содержание документа в ней­тральной форме, которая описывает только логическую структу­ру содержания, которое затем может быть отображено в разно­образных форматах, включая HTML, формат PDF, страницы руководства и помощи, не требуя от пользователей каких-либо изменений в исходном тексте.

DocBook появился в 1991 г. как совместная разработка HaL Computer Systems и O'Reilly & Associates и в конечном счете по­родил свою собственную организацию обслуживания (Davenport Group) перед перемещением в 1998 г. в консорциум SGML Open, который впоследствии был преобразован в OASIS (The Organization for the Advancement of Structured Information Standards — Организация развития стандартов структурированной информации). DocBook в настоящее время поддерживается ПосВоок Technical Committee (подразделение OASIS).

DocBook первоначально начал существование как приложе­ние SGML, однако затем было разработано эквивалентное при­ложение XML, которое заменило SGML в большинстве приме­нений. Первоначально только ключевая группа компаний-разра­ботчиков программного обеспечения использовала DocBook, поскольку их представители были вовлечены в его начальный ди­зайн. В конечном счете, однако, DocBook был принят сообщест­вом свободного программного обеспечения, где стал стандартом для того, чтобы создавать документацию для многих проектов, включая FreeBSD, KDE, GNOME, справочную информацию GTK+API, документацию по Linux и работу Linux Documentation

Project.

Рассмотрим пример кода.

Формат DocBook, будучи основанным на XML, легко читает­ся и понимается как людьми, так и компьютерами. Формат со­стоит из меток (тегов типа < book>), каждой из которых соответ­ствует закрывающая метка (например, < /book>), и текстового содержания (например, Hello world!). Полное содержание Документа («книга») структурировано в данном примере в две «главы» (< chapter>), каждая из которых имеет «заголовок» ^: title>) и состоит из одного или более «параграфов» (< рага>). акая структура может образовывать книгу произвольного размера или любой другой документ.

Отметим, что теги указывают структуру и значение содержания, но не его отображение. Нет таких команд, которые требуют «напечатать этот параграф жирным шрифтом» или «центрировать эту строку» и т. д. Один и тот же файл DocBook может быть преобразован во многие различные выходные форматы, каждый с полностью отличным представлением и даже с другим распо­ложением элементов содержания.

ODF

OpenDocument (ODF) — сокращение от «OASIS Open Document Format for Office Applications» (Открытый формат до­кументов для офисных приложений), является форматом файла документа, используемым для того, чтобы описать электронные документы, например письма, сообщения, книги, электронные таблицы, диаграммы, презентации и файлы текстовых процес­соров. Стандарт основан на формате XML, был разработан тех­ническим комитетом OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) и первоначально воплощен в офисном комплексе OpenOffice.org. OpenDocument является стандартом OASIS и принят как международный стандарт ISO/ IEC 26300: 2006.

Основная цель таких открытых форматов как OpenDocument состоит в том, чтобы гарантировать долгосрочный доступ к дан­ным без юридических или технических барьеров, и некоторые правительства пришли к выводу, что использование открытых форматов следует рассматривать как аспект публичной политики. OpenDocument предназначен, чтобы быть альтернативой закры­тым форматам, включая такие, как doc, xls и ppt, обычно ис­пользуемые Microsoft Office и другими приложениями (эти фор­маты не описаны в открытой документации, но описание может быть получено путем заключения соответствующего соглашения непосредственно с Microsoft Corporation). Microsoft поддерживает создание дополнений к программам для MS Office, чтобы позво­лить использовать OpenDocument. В частности, Microsoft создал транслятор Office Open XML — проект «моста» между Office Open; XML и OpenDocument. Предполагается в течение 2007 г. выпустить версию этого программного обеспечения для Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Для имен файлов, содержащих документы OpenDocument, используются следующие расширения:

•. odt — для текстовых документов;

•. ods — для электронных таблиц;

•. odp — для презентаций;

•. odg — для графической информации;

•. odf — для документов, содержащих формулы или математических уравнения.

Файл OpenDocument может быть или XML-файлом, который использует < office: document> как корневой элемент, или сжатым ZIР-архивом, содержащим множество файлов и каталогов. ZIР – формат используется чаще, так как может содержать бинар­ную информацию и обычно значительно меньше в размере. OpenDocument основан на разделении по четырем отдельным XML-файлам таких составляющих документа, как содержание, стили, метаданные и параметры настройки приложений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.