Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки разметки документов






В системах обработки текстов в документ включается дополнительная информация, называемая разметкой и выполняю­щая следующие функции:

• выделение логических элементов данного документа;

• задание функций обработки выделенных элементов.

В обычных текстовых процессорах существуют встроенные команды включения/выключения шрифтов и др., аналогичные командам управления размещением информации на экране или при печати (так называемые Escape-последовательности). Такой подход называется командной или процедурной размет­кой (табл. 2.1).

Альтернативный способ разметки заключается в выделении части текста без указания способа обработки выделения. Затем другие команды назначают фрагментам способ обработки. Такая разметка называется описательной (дескриптивной). Она вклю­чает метки (tags, таги) начала и окончания элемента текста и указывает, как интерпретировать данный фрагмент.

Изменяя набор процедур, соответствующий описательной разметке, можно изменить внешнее представление одного и того же документа. Развитие идей описательной разметки привело к определению разметки как формального языка. Это позволяет проверить правильность разметки и минимизировать ее объем за счет подстановки умолчаний.

Основным достоинством описательной разметки является ее гибкость, поскольку фрагменты текста отмечены как «чем они являются» (а не «как они должны быть отображены»), причем в будущем может быть написано программное обеспечение для та­кой обработки этих фрагментов, которая даже не предусматри­валась разработчиками языков. Например, гиперссылки HTML, первоначально предназначенные для навигации пользователями по совокупности связей в сети, в дальнейшем стали использо­ваться также механизмами поиска и индексирования в сети, для оценки популярности ресурсов и т. д.

Описательная разметка также облегчает задачу переформати­рования документа при необходимости, поскольку описание формата не связано с содержанием. Например, курсив может ис­пользоваться либо для выделения текста, либо отметки иностранных (или жаргонных) слов, либо для других целей.

Однако если слова просто выделены (дескриптивно или процедурно) как курсив в этой двусмысленности нельзя полностью разобраться. Если же эти два случая были по-разному размечены в самом начале, каждый может быть переформатирован независимо от дру­гих. Родовидовая (generic markup) разметка — другое наименова­ние для описательной разметки.

Практически элементы различных классов разметок обычно сосуществуют в любой конкретной системе. Например, HTML содержит как элементы разметки, которые являются процедурны­ми (b для полужирного шрифта), так и другие, которые являются описательными («blockquote», или «href», — признак). HTML также включает элемент pre, который ограничивает область тек­ста, которая будет расположена точно так, как напечатано.

Самые современные системы описательной разметки рас­сматривают документы как иерархические структуры (деревья), а также обеспечивают некоторые средства для встроенных пере­крестных ссылок. Поэтому такие документы могут трактоваться и обрабатываться как базы данных, структура которых доста­точно хорошо определена (однако, поскольку они не имеют та­ких строгих схем, как реляционные базы данных, их обычно на­зывают «слабоструктурированными базами данных»).

С наступлением III тысячелетия возник интерес к докумен­там неиерархических структур. Например, древняя и религиозная литература обычно имеет риторическую структуру или структуру прозы (рассказ, раздел, параграф и т. д.), а также включает спра­вочную информацию (книги, главы, строфы, строки). Так как границы этих модулей часто пересекаются, они не могут быть полностью закодированы с использованием только системы раз­метки с древовидной структурой. Среди систем моделирования Документов, которые поддерживают такие структуры, — MECS, TEI Guidelines, LMNL, и CLIX.

Термин «разметка» происходит от традиционной практики разметки рукописей перед публикацией (т. е. добавления симво­лических команд на полях и между строк в бумажной рукописи), течение многих столетий это делали работники издательства (редакторы и корректоры) которые отмечали, каким шрифтом, стилем и кеглем должны быть набраны фрагменты текста, а затем передавали рукопись наборщикам, которые вручную осуществляли набор текста с учетом символов разметки.

В настоящее время существует множество языков разметки (табл. 2.2), среди наиболее широко известных — DocBook,

MathML, SVG, Open eBook, XBRL и др. В основном они пред­назначены для представления различных текстовых документов но специализированные языки могут использоваться во многих других областях. Безусловно, наиболее хорошо известен язык разметки HTML (язык разметки гипертекста), одна из основ WWW (Всемирной паутины).

Рассмотрим некоторые из систем разметки.

RUNOFF

RUNOFF была первой системой форматирования текстов, которая получила значительную известность. Она была разрабо­тана в 1964 г. для операционной системы CTSS Джеромом X. Салтзером (Jerome H. Saltzer) с использования ассемблера MAD.

Продукт фактически состоял из пары программ:

• TYPSET, который был в основном редактором докумен­тов;

• RUNOFF — процессор вывода.

RUNOFF осуществлял поддержку разбиения на страницы и размещения заголовков, а также выравнивания текста. RUNOFF — прямой предшественник программы форматирова­ния документов в ОС Multics, которая в свою очередь была предком программ форматирования для ОС Unix (roff и nroff), и их потомков. Он был также предком FORMAT для OS/360 IBM, и конечно косвенно для всех последующих программ и систем обработки текстов. Название, как предполагается, исходило из фразы, популярной в то время — I'll run off a copy.

ТеХ

ТеХ — аббревиатура от τ ε χ ν η (TEXNH — techne), греческий термин для «искусства, ремесла, умения», источник для слова «технический». По английски произносится «тек» (как в слове technology).

ТеХ — наборная система, созданная Дональдом Нутом (Donald Knuth). Вместе с языком METAFONT для описания шрифта и Computer Modern typeface (Компьютерного Современ­ного шрифта) он был спроектирован для двух основных целей — во-первых, представить каждому пользователю возможность создавать высококачественные книги в пределах разумных трудозатрат во-вторых, чтобы такая система давала идентичные результаты на любых компьютерах как в настоящее время, так и в будущем. ТеХ — бесплатное программное обеспечение, популярное в академическом сообществе, особенно среди математиков, физиков информатиков, экономистов, и в технических сообществах. Оно в значительной степени конкурирует с другим популярным форматизатором ТеХ — Unix troff, и во многих инсталляциях Unix они используются совместно.

Признано, что ТеХ является наилучшим путем создания и распечатки сложных математических формул, но теперь оно так­же используется для многих других наборных задач, особенно в форме LaTeX и других программных средств форматирования.

Команды ТеХ обычно начинаются с обратной косой черты и группируются в блоки изогнутыми фигурными скобками. Од­нако почти все синтаксические свойства ТеХ могут быть изме­нены при исполнении программы, что затрудняет обработку входа ТеХ другими программами. ТеХ — язык на основе мак­росов и лексем и многие команды, включая наиболее часто оп­ределяемые пользователем, расширяются при исполнении, пока не останутся только нерасширяемые лексемы, которые и вы­полняются.

Базовый вариант ТеХ включает приблизительно 300 команд, названных примитивами. Однако эти команды низкого уровня редко используются непосредственно пользователями, большин­ство функциональных возможностей обеспечивается файлами формата (копии памяти ТеХ после того, как были загружены большие наборы макрокоманд). Первоначальный формат Нута (по умолчанию), который добавляет приблизительно 600 ко­манд, называется Plain ТеХ. Более широко используемым фор­матом является LaTeX, первоначально разработанный Лесли Лампортом, который включает стили документа для книг, пи­сем, слайдов и т. д, а также добавляет поддержку ссылок и авто­матической нумерации формул и разделов.

Другой широко используемый формат — AMS-TeX, разрабо­тан Американским математическим обществом (American Mathe­matical Society) и предусматривает дополнительно много дружественных команд, которые могут быть изменены издательствами, чтобы обеспечить их фирменный стиль. Большинство особенностей AMS-TeX может применяться в LaTeX при использовании AMS «packages» (что именуется как AMS-LaTeX).

Чтобы написать программу печати строки «Programming» в Plain TeX, необходимо создать файл myfile.tex со следующим содержанием:

Programming

\bye % end of the file; not shown in the final output.

По умолчанию все, что следует за знаком процента на стро­ке, — комментарий, игнорируемый интерпретатором ТеХ. Если выполнить ТеХ на этом файле (например, набирая tex myfile.tex в режиме командной строки), то будет создан вы­ходной файл с именем myfile.dvi, который представляет со­держимое страницы в независимом от устройств формате (Device Independent Format — DVI). Результаты могут или быть напечатаны непосредственно из средства просмотра интерактив­ной цифровой видеосистемы или преобразованы в более общий формат, типа PostScript, используя программу dvips. Такие ва­рианты ТеХ, как PDFTeX, непосредственно производят файлы формата PDF.

Рассмотрим форматирование математической формулы. На­пример, чтобы написать известное выражение для корня квад­ратного уравнения, можно ввести:

The quadratic formula is $-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac} \over 2a$ \bye

Это приведет к выводу следующего текста:

Несколько систем обработки документов основаны на ТеХ, особенно jadeTeX, который использует ТеХ как внутренний для того, чтобы печатать с выхода James Clark's DSSSL Engine, и Texinfo, обработчик документации системы GNU. ТеХ был офи­циальным наборным пакетом для операционной системы GNU с 1984 г.

Известны многочисленные расширения и сопутствующие программы для ТеХ, среди них BibTeX для библиографий (рас­пространяется совместно с LaTeX), PDFTeX, который обходит формат DVI и осуществляет прямой вывод в Adobe Systems' Portable Document Format (pdf), и Omega, которая позволяет ТеХ использовать набор символов Unicode. Большинство расшире­ний ТеХ может быть получено бесплатно во Всесторонней Сети Архивов ТеХ (Comprehensive ТеХ Archive Network — CTAN). ТеXmacs — редактор научной литературы на основе ТеХ, поддерживает режим полного соответствия (WYSIWYG) и предназначен чтобы быть совместимым с ТеХ и Emacs.

Во многих технических областях, таких как прикладная ин­форматика, математика и физика, ТеХ стал фактическим стан­дартом. Много тысяч книг были изданы, используя ТеХ, такими издательствами, как Addison-Wesley, Cambridge University Press, Elsevier, Oxford University Press or Springer. Многочисленные жур­налы в этих областях произведены с использованием ТеХ ил LaTeX, причем авторам разрешено представлять рукописи в фор­мате ТеХ.

Начиная с версии 3 ТеХ использовал специфическую систему нумерации версий, где обновления обозначались с помощью до­полнительной цифры к десятичному числу так, чтобы номер вер­сии асимптотически приближался к л. Это — отражение того факта, что ТеХ является очень устойчивым и ожидаются только незначительные обновления. Текущая версия ТеХ — 3.141592; это было последнее обновление в декабре 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.