Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности текстовых форматов






Существует большое количество разнообразных текстовых редакторов, различающихся по своим возможностям, — от очень простых учебных до мощных, многофункциональных программных средств, называемых издательскими системами, которые используются для подготовки к печати книг, журналов и газет. Эти программы позволяют работать с различными ти­пами и форматами текстовых файлов, по необходимости преоб­разуя их друг в друга.

Например, в текстовом формате (плоский текст —.ТХТ) ра­ботают редактор Notepad, встроенные редакторы оболочек Norton Commander и Far Manager (рис. 2.1), в то время как Word (а также WordPad) позволяют работать с размеченными тексто­выми файлами в коммуникативном (тип файла.RTF — rich text format, или «обогащенный формат текста»), внутреннем (.DOC),

И текстовом (TXT) форматах (рис. 2.2, 2.3). Распространен также редактор документов Adobe Arobat (рис. 2.4), использующий коммуникативный формат.PDF (portable document format). Ниже бо­лее подробно рассмотрены форматы разметки текстов HTML (см- рис 2.6, 2.7).

Необходимо отметить, что наиболее развитые редакторы по­зволяют обрабатывать не просто тексты, а документы (тексты, содержащие встроенные или внедренные объекты или файлы других типов — табличные, графические, мультимедиа и пр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.