Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос25:Каково функциональное значение автоматизированной информационной системы лечебного учреждения?общие принципы АИС ЛПУ.






Разработка АИС относится к 1980 годам.

АИС ЛПУ подразделяется на несколько видов: амбулаторно-поликлинических учреждений, учреждений стационарного типа, специализированных учреждений, скорой неотложной экстренной медицины, станций переливания крови.

Значени е: основной целью информатизации является повышение эффективности деят-ти ЛПУ: улучшение качества профилактического и лечебно-диагностического процессов, сокращение времени на их проведение за счет оптимизации затрат ресурсов, всесторонний анализ деят-ти лечебных учреждений в целом и его структурных подразделений с выдачей информации для принятия оперативных решений.АИС ЛПУ различаются по типам учреждений: АИС»Стационар»(Больница) или «Госпитальная система», АИС»Поликлиника», АИС»Медсанчасть», АИС»Диспансер», АИС»Диагностический центр», АИС»Скорая ПОМОЩЬ».

Принципы построения: АИС ЛПУ состоят из 3 основных подсистем:

1)Административная подсистема-нужна для информатизации административно-управленческой и финансово-экономической деятельности ЛПУ.Ведут контроль за общими показателями деят-ти, за выполнением обязанностей персоналом, за сроками лечения, за учетом ресурсов…

2)Организационная подсистема-решает задачи управления потоками информации: оптимизация учета и распределения всех видов ресурсов.инфо о посещениях, движении пациентов, занятость коечного фонда…

3)Медико-технологическая подсистема-предоставляется разработчиками АИС ЛПУ.Но не всегда эта подсистема присутствует-в лучшем случае получение справочной инфо по медикаментам, но отсутствие поддержки собственно медицинской деят-ти.

Уровни автоматизации АИС ЛПУ:

1)Первый уровень-использование в учреждении в соответствии с законом ОМС системы учета.Страховая медицинская организация устанавливает в ЛПУ программное обеспечение-для формирования резистра прикрепленного населения либо пролеченных в больнице, а таже для учета услуг.В конце месяца формируется счет-фактура и передается в страховую медицинскую организацию.Осовной документ для учета услуг-статичтическая карта выбывшего либо единый амбулаторный талон.Страховые для руководителей ЛПУ создают программные средства по формированию статистических отчетов.

2)Второй уровень-еогда используется ИС поддерживающая функции всего упраленческого опарата ЛПУ: главврача, замов его по лечебной клинической экономической администраимвной работе.Кроме сведений из первого уровня также использубтся сведения отделов кадра и бухгалтерии.Реализует подсистему Приемное отделение, Регистратура.

3)Третий уровень-разработка и внедрение полноценной учрежденческой интегрированной ИМС.При внедрении оргаизуется единая сеть учреждения.Вся инфо хранится на серверном узле АИС ЛПУ. Основной документ через который общаются медперсонал это ЭИБ электронная медицинская карта амбулаторного пациента.Доступ к инфо о истории болезни регламентирован.Главврач имеет доступ ко всем истболезням, завотделением-только отделения, врач-своих пациентов.

Вывод: АИС ЛПУ поддерживет деят-ть сотрудников всех подразделений, оптимизируя ее.

 

 

Вопрос7Дайте формулу для диагностической чувствительности диагностического признака симптома и пояснить статистическую значимость ее.Чему равно максимальное значение чувствительности.при каком условии его принимает.пример, когда целесообразно выбирать максимальное значение чувствительности.

.

Диагностическая чувствительность
(ДЧ) теста

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - это доля всех больных, которых можно выявить с помощью диагностического метода.

Хороший метод должен выявлять большую долю больных.

Если у теста высокая чувствительность, то по его отрицательному результату можно надежно исключить подозреваемую болезнь. При обследовании таким тестом группы людей невозможно пропустить больных.

Максимальное значение 100%, при идеальном тесте.

Но так, как идеальный тест понятие абстрактное и даже при самых точных исследованиях(гистология рака), бывают неточности, то реальное значение чувствительности не может быть больше 99, 9 %

Максимальное значение ДС нужно использовать при испытании нового метода диагностики(идет сравнение метода с высокой чувствительностью, который или идеальный или приближается к нему).

Также максимальное значение ДС нужно использовать, если исследуется группа пациентов и необходимо выявить больных с максимальной точностью.

Для проверки нового метода диагностики необходимо использовать методы «золотого стандарта», которые дают максимально положительный результат при диагностике соответствующей патологии у пациента.

Если у теста высокая чувствительность, то по его отрицательному результату можно надежно исключить подозреваемую болезнь. При обследовании таким тестом группы людей невозможно пропустить больных.

Чувствительность (sensitivity):

доля позитивных результатов теста в группе (в популяции) больных пациентов

Специфичность (specificity): доля негативных результатов теста в группе здоровых пациентов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.