Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика некоммерческих организаций.






▪ Источники финансовых ресурсов, целевое финансирование.

▪ Направления расходов финансовых ресурсов, особенности налогообложения.

 

Отчет по третьему специализированному модулю должен содержать заключительные выводы, предложения и рекомендации, сделанные студентом по результатам проведенного анализа экономических показателей деятельности организации или отдельного подразделения в соответствии с тематикой дипломной работы, а именно:

1) предложения по увеличению доходов и снижению расходов организации;

2) оценку резервов увеличения прибыли организации;

3) рекомендации по оптимизации организационной структуры управления предприятия;

4) оценку резервов ускорения операционного и финансового цикла компании;

5) способы увеличения чистого оборотного капитала;

6) предложения по повышению эффективности инвестиционных проектов организации;

7) возможности построения более эффективной системы управления организацией (системы планирования, анализа, исполнения оперативных и стратегических планов, функции контроля, антикризисного управления);

8) направления совершенствования системы внутреннего документооборота;

9) предложения по формированию стратегических зон хозяйствования;

10) пути совершенствования управления персоналом в организации;

11) оптимизацию кадровой политики предприятия;

12) методы повышения конкурентоспособности организации;

13) рекомендации по увеличению доли рынка;

14) совершенствование менеджмента качества продукции на предприятии;

15)пути совершенствования управления маркетингом на предприятии.

16)внедрение инноваций в производство и управление организации;

17) способы минимизации производственного цикла предприятия;

18)предложения по оптимизации производственной структуры предприятия и др.

 

К отчету прилагаются макеты документов, расчеты и таблицы, подготовленные с использованием собранных на месте практики материалов (с разрешения руководителя от предприятия), с которыми работал студент в период практики, заполненные реальными или примерными показателями и использованные им для анализа деятельности организации или ее подразделения - места практики.

 

 

Раздел 4. Отчетность по производственной
преддипломной практике

Отчет по практике должен содержать конкретное описание проделанной работы, выполненной именно студентом, а не только описание направлений и содержания деятельности организации (Приложения 1-6). По каждому разделу отчета содержательной части программы практики должна быть отражена мера личного участия студента в выполнении требований программы.

Все документы, свидетельствующие о прохождении практики студентом, должны быть аккуратно оформлены, собраны и подшиты в отдельную папку.

По итогам практики студент в течение 5 дней после ее оконча­ния представляет на кафедру следующие документы, которые входят в обязательное содержание отчета:

1.Дневник прохождения преддипломной производственной практики, где студентом подробно отражается информация о работе, выполненной во время прохождения практики.

2. Характеристика работы студента по месту прохождения практики, подписанная руководителем практики от организации (предприятия), где отражается степень теоретической подготовки выпускника, уровень практических навыков и трудовой дисциплины.

3. Отчет о результатах прохождения преддипломной производственной практики, где обобщаются результаты выполнения индивидуальных заданий на практику.

В дневник практики необходимо ежедневно вносить краткую характеристику работ, выполненных студентом. Записи о выполненной работе должны быть конкретными и заверяться подписью руководителя практики. С его разрешения студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает в дневнике все возникающие вопросы, связанные с решением конкретных проблем. Ведение таких записей во многом облегчит студенту составление отчета о прохождении практики.

Все нормативные и справочные материалы, полученные в период прохождения практики, должны быть обработаны и приложены к отчету.

Заполняя позицию в дневнике «Календарный план» необходимо отразить структурные подразделения организации, в которых студент будет собирать информацию. Возможно, в календарном плане будет только одна запись, т.к. студент получит возможность работать только в одном отделе.

Студенту следует напомнить руководителю практики о необходимости заполнить позиции: «Отметка руководителя практики от организации» на базе, которой проходит практика.

При написании и оформлении отчета студент руководствуется Требованиями к оформлению научных, курсовых и выпускных квалификационных работ для обучающихся в Калужском филиале Финуниверситета (размещены на странице кафедры на сайте филиала).

После написания всех разделов отчета следует подготовить заключение, в котором должно содержаться короткие выводы по каждому разделу отчета. При этом студент должен предложить свое видение решения выявленных проблем.

Сданный на кафедру отчет о прохождении преддипломной производственной практики с дневником практики и характеристикой студента проверяется преподавателем – руководителем практики. После проверки отчета преподавателем, если не требуется доработка отчета студентом, он допускается к защите.

 

Раздел 5. Защита отчета о прохождении производственной
преддипломной практики

 

По окончании преддипломной производственной практики производится защита отчетов о выполнении ее программы.

Отчет принимается руководителем практики от кафедры «Менеджмент и маркетинг» Калужского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ.

К защите допускаются отчеты о прохождении практики, выполненные самостоятельно, имеющие практическое значение, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к написанию и оформлению отчетов и имеющие положительный отзыв руководителя практики.

По результатам защиты отчета ставится оценка, которая включается в приложение к диплому об окончании филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Студенты, не защитившие отчет по преддипломной производственной практике в установленные сроки, не допускаются к сдаче государственного экзамена и могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность.

Защита отчетов проводится в специально отведенное время и включает:

- краткое сообщение автора (7-8 минут) об объекте исследования, результатах практики, проведенных исследованиях и конкретных предложениях по деятельности предприятия (организации, учреждения) в рамках темы (с возможным использованием презентации);

- вопросы к автору отчета и ответы на них;

- отзыв руководителя.

Общая оценка выставляется на титульном листе работы, в ведомости и зачетной книжке студента.

Контроль освоения студентом каждого раздела плана преддипломной производственной практики осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы (БРС) на основании «Положения о балльно-рейтинговой системе аттестации студентов Финуниверситета). Целью БРС является комплексная оценка качества освоения практического материала.

 

Таблица 1

Рекомендуемое распределение баллов при контроле выполнения программы преддипломной (производственной) практики по БРС

№№ Содержание этапа Распределение баллов
  Подготовительный этап max  
1 Прохождение инструктажа по ТБ 2
2 Получение пакета документов для прохождения практики (программы по выполнению преддипломной производственной практики, договор о прохождении практики) 4
3 Прохождение инструктажа по ТБ на рабочем месте 2
4 Сбор материалов для составления отчета по практике (Изучение, обработка и анализ нормативно- правовых, информационных, аналитических документов организации) 10
  Основной этап max  
5 Составление плана отчета 22
1. Общая характеристика предприятия (организации). 6
2 Организационная структура управления 4
3. Управление производственными процессами (объем оборота, прибыль от продаж, конкурентоспособность, реализация, сбыт, продвижение товара (услуг) и т.д.) 6
4. Управление персоналом. 6
5.Хозяйственно-экономическая характеристика предприятия (организации) 4
6. Управление маркетингом. 4
6 Качество выполнения отчета по практике 26
1.Степень самостоятельности в работе 4
2.Оригинальность проведенного исследования 4
3.Сложность и глубина разработки темы 4
4.Обоснованность предложений 3
5.Теоретический и методический уровень выполнения работы 4
6.Знание современных взглядов на исследуемую проблему 3
7.Использование информационных источников по избранной теме 4
7 Личные качества студента 10
1.Самостоятельность (проявление творческого подхода в изучение и исследование организации) 2
2.Грамотность (отсутствие стилистических ошибок, правильно поставленная речь) 2
3.Своевременность предоставления отчета научному руководителю 2
4.Настойчивость в своих авторских позициях 2
5.Ответственность (отсутствие жалоб со стороны организации) 2
8 Качество составления и оформления отчета по практике, дневника по практике (с учетом требований, предъявляемых методическими указаниями) 14
  Заключительный этап max  
9 Защита отчета по преддипломной производственной практике 10
1.Умение отстаивать свою точку зрения 1
2. Уровень практического анализа проблемы 1
3. Уровень методического обобщения; 2
4. Характеристика используемых методов; 2
5.Степень законченности разработки; 1
6.Самостоятельность выполнения. 2
Итого max 100 баллов
             

 

Премиальные баллы в размере (+0, 5) балла могут быть использованы, в следующих направлениях:

1. Деловая активность студента в процессе практики.(+0, 5)

2. Производственная дисциплина студента.(+0, 5)

3. Устные ответы студента при сдаче зачёта.(+0, 5)

Рейтинговая сумма баллов рассматривается в качестве критериев при выставлении итоговой оценки за практику в форме дифференцированного зачета (таблица 2).

 

Таблица 2

Соответствие итоговых оценок за преддипломную (производственную) практику интервальным баллам рейтинга

Оценка по четырехбалльной системе Шкала интервальных баллов рейтинга
«неудовлетворительно» до 51
«удовлетворительно» 51-67
«хорошо» 68-86
«отлично» 86-100

 

По итогам защиты отчета студенту выставляется оценка с учетом указанных ниже критериев:

«Отлично» - необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой практики задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.

«Хорошо» - необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, все предусмотренные программой обучения практические задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено достаточно высоко, - однако отдельные практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, имеются недочеты в выполнении заданий.

«Удовлетворительно» - необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой практики заданий выполнены, - однако некоторые из выполненных заданий содержат ошибки, некоторые практические навыки работы не сформированы.

«Неудовлетворительно» - необходимые практические навыки работы не сформированы, большинство предусмотренных программой практики заданий не выполнено либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному; выполненные учебные задания практики содержат грубые ошибки, дополнительная самостоятельная работа не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий практики.

 

Раздел 6. Учебно-методическое обеспечение практики

 

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации.

Рекомендуемая литература:

1. Васильева Ю.В. Основы менеджмента (менеджмент). Курс лекций. — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2012.

2. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. — 3-е изд.; перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009.

3. Зельдович Б.З. Менеджмент: учебник. — 2-е изд.; стереотип. — М.: Экзамен, 2009.

4. Игнатьева А.В., Максимцов М.М., Вдовина И.В. и др. Менеджмент: учебно-практическое пособие. — М.: Вузовский учебник, 2010.

5. Коробко В.И. Теория управления: учебное пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.

6. Менеджмент: учебник / под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. — М.: Банки и биржи: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

7. Набиев Р.А., Локтева Т.Ф. Менеджмент: учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2009.

8. Омаров А.М. Менеджмент. Управление — древнейшее искусство, новейшая наука: учебник. — М.: Экономика, 2013.

 

Периодические издания:

Журналы:

-Менеджмент в России и за рубежом;

-Российское предпринимательство;

-Менеджмент и бизнес-администрирование;

-Интеграл.

-Социально-экономические явления и процессы.

 

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы

1. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - //http: www.minpromtorg.gov.ru

2. Министерство транспорта Российской Федерации - //http: www.mintrans.ru

3. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - //http: www.rosmintrud.ru

4. Министерство финансов Российской Федерации - //http: www.minfin.ru

5. Министерство экономического развития Российской Федерации - //http: www.economy. gov.ru

6. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - //http: www.gost.ru

7. Федеральная налоговая служба - //http: www.nalog.ru

8. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору - //http: www.fsvps.ru

9. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта - //http: www.rostransnadzor.ru

10. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - //http: www.rospotrebnadzor.ru

11. Федеральная служба государственной статистики - //http: www.gks.ru

12. Федеральная таможенная служба - //http: www.customs.ru


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.