Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтверждая участие района, и сообщая количество обучающихся, не позднее 2-х дней до проведения каждого занятия в школе.






Об областной школе

Вожатого-старшеклассника

«Мой выбор»

Общие положения

В соответствии с календарным планом Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества им.Ю.А. Гагарина организуются занятия в областной школе «Мой выбор», для подготовки вожатых-старшеклассников школьного лагеря с дневным пребыванием. Ведущая идея обучения школы - ориентация старшеклассников на педагогические профессии через включение их в систему социальных отношений, активную деятельность, формирование социально–значимых качеств личности будущего педагога (вожатого).

 

Цель и задачи

Повышение уровня профессионально-педагогической компетентности участников школьного актива.

ü Развивать интерес к педагогическому труду, показав его творческий характер и возможность личностной самореализации.

ü Формировать положительные эмоции, благоприятный психологический климат в процессе межличностного общения и досуговой деятельности.

 

Обучение ведётся в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А.Гагарина по адресу: г. Брянск, ул. Грибоедова, д. 1-а, кабинет №217 - один раз в месяц(каждая третья среда месяца) с октября 2015 г. по апрель 2016 г. Начало занятий в 14-30.

 

2.Участники: к обучению в школеподготовки вожатого-старшеклассника приглашаются учащиеся 8-10 классов.

Организация работы школы

Школа работает в течение учебного года по следующему плану:

Месяц Тема занятия Количество часов
  октябрь Введение. Знакомство. Работа вожатого в лагере. Организация работы с младшими школьниками. 2 часа
  ноябрь Организация коллективно творческих дел. Проведение тематических мероприятий. 2 часа
  декабрь Игра и её возможности. Классификация игр. Этапы организации игры. 2 часа
  январь Песенный и танцевальный практикум. 2 часа
  февраль Оформительские приёмы. Отрядный уголок. Отрядная газета 2 часа
  март Дополнительное образование в лагере Умелые руки. 2 часа
  апрель Итоговое занятие: деловая игра «Вожатый - 2016». 3 часа
Всего: 15 часов

В работе школы используются такие формы обучения: теоретическое занятие, опрос, семинар, ролевые и деловые игры, тренинги, мастер–классы.

Изучение каждой темы завершается мастер–классом. Итоговым занятием является деловая игра «Вожатый – 2016».

 

Обучаться от каждого района и города могут не более 10 человек.

Педагоги, сопровождающие обучающихся, подают заявку по телефону

подтверждая участие района, и сообщая количество обучающихся, не позднее 2-х дней до проведения каждого занятия в школе.

Зачисления в школу вожатского - старшеклассника «Мой выбор» осуществляется на основании заявления, к которому прилагается согласие на обработку персональных данных (приложение 1).

Консультации оказывает методист Шварц Оксана Эдуардовна по телефонам (4832) 66-37-76, 89605615188, электронной почте shvarts.oxana72@yandex. ru, в группе в контакте областная школа вожатого-старшеклассника «Мой выбор»методист: Шварц Оксана Эдуардовна.

 

В конце обучения выдается свидетельство негосударственного образца об окончании школы подготовки вожатого-старшеклассникапри условии участия во всех занятиях школы и деловой игре «Вожатый - 2016». Знания и умения, полученные в школеподготовки вожатого–старшеклассника, учащиеся могут применить в работе отрядных вожатых или руководителей детских объединений по интересам в школьном лагере с дневным пребыванием






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.