Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиомы статики






 

Аксиома инерции. Под действием уравновешенной системы сил материальная точка (тело) находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно.

Аксиома равновесия двух сил. Если тело находится в равновесии под действием двух сил (рис. 1.1), то эти силы равны по величине, действуют по одной прямой и направлены в противоположные стороны.

 

Рис. 1.1

 

Аксиома присоединения или исключения уравновешенной системы сил. Действие системы сил на твердое тело не изменится, если к ней присоединить или из нее исключить систему уравновешенных сил.

Следствие: не нарушая состояния тела, точку приложения силы можно переносить вдоль линии её действия на любое расстояние.

Аксиома параллелограмма сил. Равнодействующая двух пересекающихся сил (рис. 1.2) проходит через точку их пересечения и изображается диагональю параллелограмма, построенного на этих силах, как на сторонах.

Рис. 1.2

 

; .

Задача

Какую по модулю силу F3 надо приложить к сходящимся силам F1 = 2 Н, и F2 = 4 Н, образующим с осью ОХ углы α = 30º и β = 60º, чтобы равнодействующая этих трех сил равнялась нулю?

_________________________________________

Решение:

Т.к. , для определения применяем теорему косинусов

Н.

Ответ F3 = 5, 82 Н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.