Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование юридического конфликта и его профилактика.






Во второй половине XX в. прогнозирование получило широкое распространение в большинстве естественных и общественных наук. Сейчас имеется ряд направлений социальной прогностики, в которых прогнозы достигли достаточно высокого уровня (прогноз – это вероятностное суждение о возникновении, перспективах, будущем состоянии того или иного явления на основе специального научного исследования).

Понятие «предвидение» шире, чем понятие «прогнозирование», оно объединяет все конкретные способы получения информации о будущем – и может быть как научным, так и ненаучным. А прогнозирование – это всегда специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы возникновения либо развития явления. Прогнозирование – одна из форм конкретизации научного предвидения.

Частью социального прогнозирования является юридическое прогнозирование. Юридическое прогнозирование – «это систематическое и непрерывно ведущееся исследование будущего состояния государственно‑ правовых процессов, темпов их протекания и конкретных сроков осуществления, проводимое специально организованными для этого научными коллективами на основе принципиальных положений общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, а также положений социальной прогностики»[83].

В рамках юридического прогнозирования должно развиваться и прогнозирование юридических конфликтов. Под прогнозированием юридического конфликта понимается основанное на специальном научном исследовании установление прогноза (заключения) вероятного возникновения конфликтного юридического отношения и противоборства, включающего возможные пути достижения нормального состояния.

Выделяются два вида прогнозирования, которые в идеале должны составлять два последовательных этапа прогнозирования юридического конфликта: 1) исследовательское прогнозирование и 2) регулятивное.

Исследовательское прогнозирование представляет собой исследование причин и возможности возникновения юридического конфликта и выработку на этой основе прогноза. Такой прогноз отвечает на вопросы: в каком направлении идет развитие? Что вероятнее всего произойдет при сохранении существующих тенденций?

Регулятивное прогнозирование заключается в прогнозировании достижения желательного нормального состояния юридических отношений на основе заранее определенных норм, идеалов, целей. Оно состоит в определении путей решения проблем, выявленных прогнозным исследованием, в достижении определенной цели по заранее заданным критериям. Такой прогноз отвечает на вопросы: как достичь желаемого? Как предупредить юридический конфликт?

Прогнозирование юридического конфликта сводится к следующим процедурам: 1) выявлению причин, порождающих противоречие между участниками конфликта, 2) выявлению потенциальных субъектов возможного конфликта; 3) определению того, возникла ли конфликтная ситуация, если да, то в каком направлении она развивается, нарастает ли противоречие; 4) выяснение того, появилось ли конфликтное юридическое отношение между потенциальными субъектами возможного противоборства; 5) прогнозирование возможности возникновения факта, который непосредственно может привести к противоборству, т. е. инцидента – действия одной стороны; 6) предвидение ответного противоположно направленного действия другой стороны.

Методы разработки прогноза: экстраполяция (это метод продолжения в будущем сложившихся тенденций развития определенного процесса); метод моделирования (построение динамических (экстраполяционных) моделей и факторных (аналитических) моделей); метод обобщенного сценария (прогноз дается в виде целостной картины будущего состояния явления, процесса).

Под профилактикой юридического конфликта понимается совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния юридических отношений. Предупреждение конфликта, естественно, более разумно и полезно, чем разрешение или тем более его прекращение. Поэтому на предупреждение конфликтов должны быть направлены значительные усилия общества и государства.

Предупреждение определенного конфликта заключается в воздействии на его элементы: объект, субъектов, мотивы их поведения, используемые силы и средства до возникновения противоборства. Следовательно, в зависимости от характера конфликта предупредительная деятельность может быть весьма разносторонней.

Не ставя перед собой цели исследования различных форм предупреждения конкретных противоборств, в рамках данной темы необходимо остановиться на общей, наиболее эффективной профилактической форме, способствующей предупреждению разнообразных юридических конфликтов. Такой формой является устранение общих причин конфликтов.

На общесоциальном уровне – это выявление и устранение крупных экономических, политических, идеологических, социальных факторов, дезорганизующих общественную и государственную жизнь.

На правовом уровне существенное значение в профилактической работе имеют социально‑ правовые меры, способствующие предупреждению юридического конфликта. Перечислим наиболее значимые из них: формирование уважения к закону, к праву со стороны личности, общества и государства; совершенствование законодательства, учет общественного мнения и общественных интересов в правотворчестве; изменение ценностно‑ правовых ориентаций населения в направлении соблюдения законов; развитие общественного, группового и индивидуального правового сознания; повышение правововой культуры; формирование правового воспитания; развитие деятельности средств массовой информации по правовой пропаганде, повышению ее эффективности, воспитанию уважения к закону и законности; укрепление правопорядка и законности; повышение престижа государственных органов, юридических профессий, юридической науки в системе социальных ценностей общества и др.

Предложенный перечень мер не является исчерпывающим и постоянным. В зависимости от особенностей развития общества в тот или иной период одни меры могут утрачивать смысл, другие, напротив, становятся весьма значимыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.