Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ценность частноправовых правоотношений.






Частное право представляет собой совокупность правовых норм, призванных закреплять и охранять законные личные интересы граждан и их коллективных объединений: коммерческих организаций и некоммерческих учреждений, общественных объединений, обладающих статусом юридического лица. Эту часть системы права составляют три отрасли: гражданское право, трудовое право и семейное право.

Для отраслей частного права характерен диспозитивный метод правового регулирования. В соответствии с этим методом отношения субъектов строятся на принципах равноправия, возникают, изменяются и прекращаются по их свободному волеизъявлению. Любые, в том числе и государственно‑ правовые формы принуждения к вступлению в правоотношения, ограничению правоспособности и дееспособности граждан, запрещаются законом под угрозой наступления уголовной, административной и иной юридической ответственности.

Государственные органы также могут выступать субъектами правоотношений, регулируемых нормами частного права, в качестве юридических лиц. Потребность в таких отношениях у государственных органов возникает всякий раз, когда им требуется приобрести оборудование, организационную технику, осуществить перевозку материальных ценностей, осуществить ремонт здания. Выступая субъектом гражданско‑ правовых отношений, государственные органы действуют в строгом соответствии с нормами гражданского права и не не имеют каких‑ либо преимуществ перед остальными субъектами частного права.

Предметом частного права является сложный и многосторонний комплекс общественных отношений, включающий в себя:

• все виды имущественных отношений и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников этих отношений;

• отношения, возникающие между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

• отношения, которые возникают между работодателем и работником, работающим по найму и обязанным в процессе осуществления трудовых функций выполнять указания работодателя. Работник и работодатель вступают в трудовые отношения добровольно и свои права и обязанности закрепляют трудовым договором (контрактом).

Частное право также регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), между другими родственниками и иными лицами. Семейные отношения регулируются в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

Следует особо подчеркнуть тот факт, что предмет и система частного права не являются тождественными предмету и системе гражданского, трудового и семейного права. Последние включают в себя не только нормы частного, но и публичного права. Это, в частности, нормы, закрепляющие порядок защиты государством имущественных, трудовых прав, имущественных прав супругов и других членов семьи, разрешения споров между участниками правоотношений в сфере частного права, иные правоотношения, в которых государство, его органы выступают в качестве носителей властных полномочий и осуществляют функции государства. Однако нормы публичного права, содержащиеся в гражданском, трудовом и семейном праве, не входят в сферу частного права.

Таким образом, предметом частного права выступают отношения, связанные с реализацией гражданами и юридическими лицами права частной или общественной (коллективной) собственности на вещи в сфере гражданского права, а также трудовые отношения по найму, где человек выступает в виде особого товара – рабочей силы.

Изложенное понимание предмета частного права в полной мере распространяется и на область семейных правоотношений. Вопросы любви и дружбы, личных взаимоотношений супругов, как известно, правом не регулируются. В сферу правового регулирования семейные отношения входят, прежде всего, потому, что они затрагивают имущественные интересы и права супругов и иных членов семьи.

Отношения, регулируемые частным правом, действуют в сфере материальных, экономических отношений, в которые гражданское общество, граждане и иные лица вступают в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. А материальные, экономические отношения, как известно, составляют основу гражданского общества и выступают одним из необходимых условий его жизнедеятельности. «Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т. д.; что, следовательно, производство непосредственных материальных средств к жизни и тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей»[65].

Значимость материальных, экономических отношений в системе гражданского общества определяет и социальную значимость правовых отношений, выступающих в качестве особой формы функционирования и развития материальных, экономических отношений.

Социальная значимость правоотношений в сфере частного права характеризуется тем, что они выступают действенным и легальным способом удовлетворения интересов и потребностей граждан и иных лиц, основанным на неукоснительном уважении и соблюдении прав и законных интересов всех членов гражданского общества и государства. Гражданин, иное лицо, испытывая потребность в определенном благе (предмете, вещи,), с учетом действующих норм права выбирает приемлемый для него вариант конкретных правоотношений. При этом субъект осуществляет выбор, решает, как ему действовать – правомерным либо противоправным путем.

Избирая правомерный вариант поведения, субъект может определить не только порядок своих действий по вступлению в правоотношение, но и предвидеть их позитивные результаты. Гражданин, иное лицо знают, что при условии добросовестного выполнения своих обязательств в конкретном правоотношении они обязательно получат соответствующее материальное или духовное благо и смогут удовлетворить свою потребность. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, управомоченная сторона вправе обратиться в компетентные органы государства с просьбой применить меры государственного принуждения к недобросовестному участнику правоотношения и обеспечить реальное осуществление его прав.

Таким образом, благодаря правоотношениям в сфере частного права граждане, иные лица могут действовать активно, вступать в самые различные отношения, будучи заранее уверенными в том, что их действия и поступки приведут к поставленным целям, позволят обеспечивать удовлетворение потребностей и интересов. Уверенность в позитивных результатах правомерного поведения значительно усиливает активность граждан и иных лиц в сфере материального производства, товарно‑ денежных отношений, что в свою очередь создает предпосылки для успешного развития экономики, могущества и процветания гражданского общества и его членов.

Избирая противоправный вариант поведения, гражданин, иное лицо могут временно достичь успеха в своих действиях путем кражи, обмана, иными противоправными действиями завладеть соответствующим предметом, вещью, иными ценностями. Но коль скоро такие действия связаны с нарушениями прав и свобод других лиц, то они являются социально вредными и запрещены под страхом привлечения к юридической ответственности. Совершение противоправных действий не порождает результата, к которому стремится субъект, действующий противоправно, а порождает дополнительные обязанности в виде обязанности добросовестно исполнить меры государственного принуждения, примененные к правонарушителю.

Только правомерные действия в форме правоотношений обеспечивают гармоничное сочетание прав и законных интересов граждан и иных лиц, позволяют им действовать целенаправленно и активно, своими действиями и поступками обеспечивать удовлетворение личных и общественных потребностей и интересов.

Более конкретно социальная значимость гражданско‑ правовых отношений в сфере частного права состоит, прежде всего, в том, что они закрепляют отношения собственности между гражданами и иными субъектами, основания приобретения права собственности, а также порядок пользования и распоряжения собственностью в процессе производства материальных и духовных благ и в иных легальных целях. При этом гражданско‑ правовые отношения охватывают все стадии общественного производства материальных благ, как процесс их непосредственного производства, так и процессы их распределения, обмена и потребления. В форме гражданско‑ правовых отношений реализуются самые разнообразные способы распоряжения вещами, в том числе договоры аренды, дарения, займа, купли‑ продажи, оказания услуг, наследования и др.

В условиях рыночных отношений разновидностью имущественных отношений выступают и отношения, вытекающие из наемного труда. Социальная значимость трудовых правоотношений характеризуется тем, что они обеспечивают стабильность и правопорядок в сфере общественного производства, позволяют вовлечь в общественный труд людей и реализовать их способности к труду, в том числе и творческому, при гармоничном сочетании интересов работодателя и работника. Социальная защищенность работника обеспечивается детальным закреплением в нормах трудового права порядка заключения трудового договора, системы прав и обязанностей, которые несут по отношению друг к другу стороны данного договора. При этом работодатель не может предусматривать в трудовом договоре (контракте) условия, которые ухудшают положение работника по сравнению с тем, что предусмотрено законами и иными нормативно‑ правовыми актами.

Специфика социальной значимости правоотношений в сфере семейного права состоит в том, что эти отношения охватывают процессы распределения и потребления материальных и духовных благ членами одной семьи: супругами, их детьми и другими родственниками, а также их личные, неимущественные отношения. Благодаря этим отношениям обеспечивается сохранение и развитие такой первичной ячейки гражданского общества, как семья, ее успешное функционирование в условиях современного гражданского общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.