Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая информация об эффективности действующих норм права.






Информация об эффективности действующих норм права, как правило, включает следующие научно обоснованные данные:

1) насколько эффективно действуют исследуемые нормы права, т. е. в какой мере они обеспечивают достижение целей правотворческого органа в конкретных правоотношениях. При этом возможны различные уровни эффективности: одни нормы действуют более результативно, другие – менее. Имеются также нормы, которые являются малоэффективными или вовсе бездействующими;

2) какими позитивными и негативными результатами характеризуется действие исследуемых норм права и насколько позитивные результаты превышают негативные;

3) по каким причинам исследуемые нормы действуют недостаточно эффективно или вовсе неэффективно. Причины же могут быть самыми различными. Это и несовершенство самих норм права, наличие в них противоречий, пробелов, отсутствие надлежащего механизма реализации норм права, несоответствие норм состоянию регулируемых ими отношений. Но недостаточная эффективность может быть обусловлена и факторами, лежащими за пределами системы права. В их числе, например, несовершенство правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, отсутствие действенной борьбы с правонарушениями, несоответствие интересов, защищаемых правовыми нормами, интересам большей части населения и др.;

4) какие меры следует принять, чтобы обеспечить эффективное нормативно‑ правовое регулирование соответствующей сферы общественных отношений. При этом рекомендуемые меры не обязательно сводятся к предложениям внести определенные коррективы в систему действующих норм права. Возможны и иные пути, особенно если основные причины недостаточной эффективности лежат за пределами системы права.

Все данные, полученные в ходе конкретных социально‑ правовых исследований эффективности норм права, имеют важное значение, прежде всего, на стадии принятия правотворческим органом решения о подготовке соответствующего нормативно‑ правовового акта. Правотворческий орган, принимая такое решение, должен располагать объективной и полной информацией о том, что действующие нормы права являются неэффективными, не обеспечивают реализацию целей законодателя, не способны надежно защищать права и свободы граждан, иных участников правоотношений и что основная причина такого положения кроется именно в нормах права, а не в каких‑ то иных компонентах правового регулирования.

Правотворческий орган может черпать информацию о недостатках нормативно‑ правового регулирования из различных источников, например писем и обращений граждан, общественных организаций, политических партий, из публикаций в прессе, а также докладных записок должностных лиц и научных учреждений. Однако эти источники служат лишь сигналами о неблагополучном положении в той или иной сфере правового регулирования. Они, как правило, являются неполными, а порой и субъективными, выражающими узкоэгоистичные интересы отдельных лиц либо стоящих за ними социальных групп, общественных организаций. Наиболее полная и объективная картина результатов действия соответствующих норм права может быть получена только на основе результатов конкретных социально‑ правовых исследований.

Правотворческий орган имеет все основания принимать решение о подготовке нормативно‑ правового акта, если в ходе конкретного социально‑ правового исследования получены достоверные факты о том, что основной причиной недостаточной эффективности норм права является их несовершенство, нормы содержат противоречия и пробелы, не соответствуют ныне существующим общественным отношениям либо отсутствует действенный механизм реализации данных норм в конкретных отношениях.

Результаты исследований эффективности норм права находят широкое применение и на стадии проектирования норм. Опыт и результаты предшествующего нормативно‑ правового регулирования позволяют видеть как его достоинства, так и недостатки. Поэтому, проектируя новые нормы права и выбирая оптимальный вариант механизма их реализации в конкретных отношениях, разработчики используют то, что положительно зарекомендовало себя на практике и может использоваться в регулировании общественных отношений и в будущем. Одновременно при проектировании норм права отвергаются варианты правового регулирования, которые оказались несовершенными и малоэффективными. Кроме того, знание причин недостаточно эффективного действия норм права ориентирует разработчиков на поиск средств, способных нейтрализовать негативное действие на проектируемые нормы тех или иных социально‑ правовых факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.