Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Цельюкурса практических занятий по дисциплине «Деньги и кредит» является расширение и углубление знаний студентов в сфере финансовых операций






ЦЕЛИ КУРСА

Целью курса практических занятий по дисциплине «Деньги и кредит» является расширение и углубление знаний студентов в сфере финансовых операций, изучение общих принципов и методов расчёта основных механизмов денежно-кредитного обращения.

Задачи курса: приобретение знаний, умений и развитие навыков самостоятельной творческой работы; получение практических знаний о работе кредитно-финансовых учреждений; изучение основ расчёта депозитно-кредитных операций, используемых в деятельности кредитно-финансовых учреждений; выявление проблем, возникающих при исчислении денежных потоков и поиск их решения; закрепление теоретических знаний и преломление их в практическую плоскость.

В результате изучения курса дисциплины студент должен знать: основные механизмы денежных расчётов; их виды, особенности применения в практических условиях; основы математического обеспечения расчётных операций.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь: аргументировать собственную точку зрения, проводить расчеты, обобщать, систематизировать и анализировать финансовые и экономические показатели, а также применять полученные знания на практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

По подготовке к модулю №1

по курсу «Деньги и кредит»

КРАТКИЙ ОБЗОР КЛЮЧЕВЫХ КАТЕГОРИЙ И ПОЛОЖЕНИЙ

Условные обозначения, принятые в данном курсе

Денежные ресурсы, участвующие в финансовой операции, имеют временное содержание. Стоимость (на английском языке – value) денег изменяется в течение времени. Стоимость денег в настоящий момент, т.е. в момент времени, выбранный в расчете, как настоящий, обозначим символом PV (Present Value – настоящая стоимость). Стоимость денег в будущем, т.е. в момент времени, выбранный в расчете, как будущее, обозначим FV (Future Value – будущая стоимость).

Тогда при финансовых расчетах депозитно-кредитных операций будем понимать под:

PV – современная стоимость (настоящая стоимость), текущая стоимость, основная сумма, базовая величина, вклад (депозит), заем, ссуда, сумма выданного кредита, сумма вложенного депозита, сумма долга и т.п.

 

 

FV – будущая стоимость, наращенная сумма, сумма возврата, сумма выданного кредита с процентами, сумма возвращенного депозита с процентами и т.п.

(FV- PV)– прирост (наращение), доход, маржа, процент.

Пример 1

Банк выдал кредит в размере 100 тыс. грн. сроком на 1 год. Клиент обязан вернуть банку – через год – 140 тыс. грн.

В данном примере PV = 100 тыс. грн., FV = 140 тыс. грн., доход, полученный банком в результате такой кредитной операции, равен FV-PV= 40 тыс.грн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.