Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и поведение. Многообразие поведение и его факторы. Эмпатия и коммуникация.






 

Человек общаясь с представителями других культур не может не зная предсказать их поведение, поскольку необходимо понять смысл конкретного поступка партнера по общению. Ибо этот смысл зачастую скрыт в традициях и не лежит на поверхности межкультурных взаимодействий (например, правила поведения европейских и азиатских народов в жилище совершенно противоположны: японские жилища слишком сложны чтобы сразу их усвоить. Главное – ни на что не наступать, ни через что не перешагивать и садиться только там где укажут. Существуют даже предписанные позы для сидения на татами (опустившись на колени сесть на свои пятки). В таком положении совершаются и поклоны. Сидеть, скрестив ноги, считается у японцев развязной позой, а вытягивать их в сторону собеседника – верхом неприличия, что для европейцев является нормой).

Поведение людей в процессе коммуникации, определяется рядом факторов разной степени значимости и влияния.

Факторы межкультурного взаимодействия:

1. Характер особенностей механизма инкультурации (сознательное и подсознательное восприятие культуры);

2. Фактор «культурного очка» по Э.Холлу (суть в том, что большинство людей рассматривают собственную культуру как центр и меру для других культур);

3. Процесс поведение людей определяется окружающей обстановкой и обстоятельствами коммуникации (аудитория, ресторан, офис, церковь – навязывается определенная линия поведения); (прием пищи, ее количества, поведения за столом, формах проявления к гостю). Например: русские, по традиции, сразу ведут гостя к столу, и это удивляет американцев, поскольку у них должна предшествовать светская беседа с бокалом вина и закусками. За столом американцы один раз приглашают взять те или иные яства, которые передаются по кругу, в русских традициях, как правило, ждут особого приглашения).

4. Фактор времени (т.е. количеством отведенного времени и частью суток в которой происходит коммуникация (например, реакция на телефонный звонок в 2 часа дня и 2 часа ночи).

Межкультурное взаимодействие на практическом уровне представляет столкновение мировоззрений, при котором партнеры не осознают различий во взглядах, считая свое поведение нормальным. Сначала это обнаруживается как открытое непонимание, несовпадение мнений и оценок. Для таких ситуаций характерно естественное желание понять другого и не обидеть его. Такой тип общения и понимания человека или партнера по общению называется эмпатией.

Эмпатия – это желание понять партнера по общению. Процесс формирования эмпатических качеств человека происходит под влиянием когнитивных, аффективных и коннотативных факторов.

Формы эмпатии:

1. Когнитивная - способность соотносить свое и чужое, осознавать, что объединяет и разделяет людей;

2. Экспрессивная (аффектный фактор) – способность понимать сходство и различие эмоций и намерений.

3. Социальная или коннотативная – способность понимать сходство и различие в нормах социального поведения.

Иными словами, эмпатия основана на умении поставить себя на место другого человека, взглянуть на окружающий мир его глазами, почувствовать его состояние и учесть все это в своем поведении и поступках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.