Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика сердечнососудистых заболеваний






Основу неотложной кардиологии должна составлять активная профилактиканеотложных кардиологических состояний.

Можно выделить три направления предупреждения неотложных кардиологических состояний:

Первичная профилактика сердечнососудистых заболеваний;

Вторичная профилактика при имеющихся сердечнососудистых заболеваниях;

Неотложная профилактика при обострении течения сердечнососудистых заболеваний.

Первичная профилактика является самым эффективным направлением предупреждения заболеваний и включает борьбу с факторами риска, здоровый образ жизни. Основополагающее значение этого направления, как правило, недооценивают не только пациенты, но и врачи. Не останавливаясь на сложностях, связанных с проведением превентивных мероприятий, заметим, что при наличии факторов риска от первичной профилактики сердечнососудистых заболеваний отказываться недопустимо.

Вторичная профилактика неотложных кардиологических состояний заключается в своевременном выявлении и полноценном лечении уже развившихся сердечнососудистых заболеваний. Значение адекватной терапии для предупреждения тяжелых сердечнососудистых осложнений, например при артериальной гипертензии, не вызывает сомнения. Однако даже в Москве эффективную терапию при гипертонической болезни получают лишь 12% пациентов

Неотложная профилактика включает в себя экстренные меры по предупреждению осложнений острого сердечнососудистого заболевания. Если попытаться оценить, насколько адекватно используется этот последний профилактический шанс, то результаты также окажутся неудовлетворительными. Типичный пример - профилактика фибрилляции желудочков при остром инфаркте миокарда. Традиционно с этой целью используют лидокаин, однако в одних случаях лидокаин профилактически практически не применяют, в других - недифференцированное назначают всем пациентам, в третьих - используют неадекватные дозы и интервалы между инъекциями препарата.

Совершенно очевидно, что все имеющиеся возможности предупреждения неотложных кардиологических состояний используются недостаточно. Кроме того, в последнее время происходит переоценка их эффективности и безопасности и разрабатываются новые профилактические мероприятия

Прежде всего, заболевания сердечнососудистой системы возникают на основе нервно-психических напряжений. Следовательно, снижение их количества и интенсивности является мощнейшим профилактическим средством против всех сердечнососудистых заболеваний.

Как мы уже говорили, необходимой составной частью профилактики сердечнососудистых заболеваний является физически активный образ: это занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плаванье, туристические походы, то есть любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие.

Хорошо привить себе привычку к закаливающим процедурам: это может быть контрастный душ, обливание холодной водой, хождение босиком по снегу, посещение бани или сауны - выбор огромный, и каждый может найти то, что ему больше по душе.

Все эти мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьезные заболевания. Отдых тоже должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.

Разумеется, нельзя обойти стороной такую важную часть нашей жизни, как питание. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, соленой пищи, не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Особенно остро стоит вопрос с солью при гипертензии. В этом случае исключение из рациона поваренной соли является мерой первой необходимости. Дело в том, что избыток соли в организме мешает почкам справляться с выведением из него жидкости, и тем самым создает лишнюю нагрузку на сосуды и сердце

Итак, физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у кардиолога - вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечнососудистые заболевания обойдут вас стороной. Будем надеяться на то, что стремительно завоевывающая мир мода на здоровый образ жизни поможет избавить XXI век от названия «эпоха сердечнососудистых заболеваний».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.