Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.Теоретические основы сердечнососудистых заболеваний






 

Цель: проанализировать роль медсестры при уходе за пациентами при заболеваниях сердечнососудистой системы.

Объект: пациенты 2 терапевтического отделения Клиники БГМУ.

Объем: 25 пациентов с патологией сердечнососудистой системы.

Научная новизна: заключается в изучении эффективности проведения сестринского ухода за пациентами при заболевании сердечнососудистой системы.

Задача:

1.Провести анализ отношения пациентов кардиологического отделения к своему заболеванию.

2. Выявить основные причины, приводящие к заболеванию сердечнососудистой системы.

3. Изучить проблемы сестринского ухода за больными в отделении терапии №2.

4. Разработать профилактическую памятку по профилактике сердечнососудистой системы.

Методика исследования:

1.Выкипировка данных из истории болезни.

2.Метод наблюдения за пациентами с сердечнососудистой системы терапевтического отделения №2.

1.1. Особенности течения сердечно - сосудистых заболеваний: актуальная часть, цель, объект, объем, научная новизна, задачи, методика исследования.

 

От сердечнососудистых болезней в мире ежегодно умирает более 15 миллионов человек, причем большинство из них - не дожив до 65 лет.

Одной из самых острых проблем современного здравоохранения является инфаркт миокарда, и кривая заболеваемости неуклонно ползет вверх. Несмотря на все достижения мировой медицины в этой области, пока смертность от инфаркта миокарда держится на первом месте во всех экономически различных странах, в том числе и в России, в 3-4 раза превышая смертность от онкологических заболеваний.

К сожалению, наблюдается тенденция к его «омоложению», что, несомненно, делает это заболевание не только одним из самых распространенных, но и просто социально опасным, обыденностью становится инфаркт в 40-45-летнем возрасте и даже в 30-35 лет.

Как это ни грустно констатировать, но пока Россия, Белоруссия, Украина удерживают лидерство по числу смертей в ИБС.

Сердце является достаточно сложным органом, обладающим рядом функций, однако, основной его функцией, безусловно, является насосный. Сердце - основной источник энергии, обуславливающий ток крови по сосудам.

Количество случаев заболевания сердца в наше время прогрессивно увеличивается. Сердце особенно часто страдает от неправильного питания, колебаний давления, психоэмоциональных нагрузок и вредных привычек.

Основные клинические формы заболевания сердца - стенокардия, инфаркт миокарда и коронарогенный (атеросклеротический) кардиосклероз; две первых – острые, а кардиосклероз - хроническая формы болезни; они встречаются у больных как изолированно, так и в сочетаниях, в том числе и с различными их осложнениями и последствиями (сердечная недостаточность, нарушения ритма и внутрисердечной проводимости, тромбоэмболии и др.). Этим определяется широкий диапазон лечебных и профилактических мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.