Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции: регуляторная, каталитическая, защитная






Основные задачи витаминов:

- поддерживать бесперебойную работу обмена веществ (протекающего в наших телах круглосуточно);

- катализировать (ускорять) химические реакции;

- обезвреживать попадающие извне гадости - в первую очередь свободные радикалы (из-за них мы стареем) и канцерогены (причину раковых опухолей).

(Слайд 22)

Наиболее важные витамины:

Витамин А необходим для поддержания здоровья глаз, иммунной системы и выработке красных кровяных телец, а также для регулирования воспроизводства генов.

Витамины группы B необходимы для нормального функционирования нервной системы, правильной работы пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Витамин С помогает вырабатывать коллаген ― белок, содержащийся в коже, соединительных тканях и костях. Благодаря этим свойствам, он помогает организму в быстрому восстановлению тканей и заживлению ран. Витамин С действует как антиоксидант-вещество, которые защищает клетки от негативного воздействия свободных радикалов

Витамин D помогает усвоению кальция в организме, регулирует рост клеток, поддерживает иммунную систему и уменьшает воспаление.

Витамин K играет важную роль в процессе свёртывания крови

Витамин E является антиоксидантом, который играет важную роль в поддержании иммунной системы.

(Слайд 23)

Макроэлементы - это минералы присутствующие в нашем организме в количестве от 25 г до 1 кг. К ним относится натрий, хлор, калий, фосфор, магнезия, кальций, сера.

Микроэлементы - это минералы, присутствующие в организме в количестве менее 0, 015 г. К ним относятся: марганец, медь, молибден, никель, ванадий, кремний, олово, бор, кобальт, фтор, железо, цинк, селен.

Макро- и микроэлементы в организме не синтезируются, их баланс поддерживается исключительно за счет потребляемых в пищу продуктов.

Макро- и микроэлементы, которые иногда называют минералами, входят в состав ферментов и регулируют тысячи процессов, от кислотно-щелочного баланса до обеспечения стабильности артериального давления. Дыхание, кроветворение, рост и формирование костей, работа мышц, нервной, сердечно-сосудистой и других систем — все это зависит от баланса ионов химических элементов.

Переизбыток минералов не менее опасен, чем их недостаток. Как правило, избыток одного всегда вызывает нехватку нескольких других. Обычно нехватка микроэлементов в первую очередь сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей, так как питательные вещества доходят до них в последнюю очередь. Следующей страдает иммунная система, затем скелет и мышцы, потом нервная система и так далее. Сигналом недостатка или переизбытка того или иного минерала служат самые разные признаки. К примеру, сонливость и раздражительность могут быть проявлениями нехватки кальция, магния или натрия и так далее. А непроизвольное сокращение мышц чаще всего свидетельствует о недостатке кальция и калия.

(Слайд 24)

Основная функция макро- и микроэлементов:

Пластическая Участвуют в синтезе многих веществ и тканей организма.

Регуляторная Регулируют водно-солевой баланс. Участвуют в обмене веществ

(Слайд 25)

Клетка является основной структурной единицей любого растительного и животного организма. Размер клетки колеблется от нескольких до сотни микрон. Клетки одноклеточных организмов способны к самостоятельному существованию в окружающей среде, они выполняют все функции живого организма. Клетки многоклеточных организмов имеют узконаправленную специализацию, каждый вид таких клеток выполняет ряд своих специфических функций. Такие клетки способны к существованию вне организма, но только в условиях воспроизводящих внутреннею среду организма.

 

Клетка представляет собой сложную физиологическую систему, в которой происходят основные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и преобразование энергии, рост, размножение и т.д. В зависимости от выполняемых функций клетки отличаются по размерам, формам, количеству и т.д., но все они в организме имеют практически одинаковое строение. Общими элементами строения клетки являются:

· - наружная мембрана;

· - цитоплазма;

· - рибосомы;

· - митохондрии;

· - эндоплазматическая сеть;

· - комплекс Гольджи;

· - ядро.

 

(Слайд 26)

Итак, давайте подробнее рассмотрим каждый элемент строения клетки.

- наружная мембрана – оболочка, покрывающая клетку. В этой оболочке имеются поры, через которые осуществляется обмен веществами.

- цитоплазма – жидкое наполнение клетки. Этот элемент включает в себя коллоидный раствор и набор структурных образований: рибосомы, митохондрии, комплекс Гольджи и эндоплазматическая сеть. Данные структурные элементы являются общими для всех клеток.

- рибосомы – эти элементы находятся как в цитоплазме, так и в ядре. Они отвечают за синтез белков.

- митохондрии – отвечают за образование энергии, так называемые энергетические центры клетки.

- эндоплазматическая сеть – это совокупность невидимых соединений, которые связывают между собой все части. Внутри эндоплазматической сети осуществляется синтез жиров и углеводов, а по каналам сети внутри клетки происходит обмен веществами

- комплекс Гольджи – выполняет функцию накопления внутри себя ферментов и гормонов.

- Строению клеток живых организмов характерно наличие в составе лизосом – пузырьков в веществе цитоплазмы, отвечающих за расщепление питательных веществ.

- ядро – обязательный для большинства клеток компонент, главнейший элемент строения клетки. Имеются в природе ряд организмов, в клетках которых не обнаружено структурно оформленного ядра, но в цитоплазме присутствуют все элементы, которые содержатся в ядре. Такими организмами являются некоторые бактерии и вирусы. Ядро играет важную роль в синтезе белков, несет в себе генетическую информацию и в нем заложены процессы формирования индивидуальных особенностей организма. В свою очередь внутри ядра имеются: ядрышко, рибосомы и хроматин. Эти элементы несут в себе генетическую информацию и играют важнейшую роль в делении клетки и преобразовании веществ.

 

Генетическая информация каждого человека сохраняется в 23 парах хромосом, которые очень отличаются размерами и формой. Хромосома 1 - самая большая, ее размер более чем в три раза больше, чем размер 22 хромосомы. Двадцать две пары состоят из совершенно одинаковых хромосом. Двадцать третья пара хромосом - это две специальные хромосом, X и Y, которые определяют наш пол. Женщины имеют пару Х-хромосом (46, XX), в то время как у мужчин эта пара состоит из одной Х и одной Y хромосомы (46, XY).

(Слайд 27)

Основной составляющей каждой хромосомы является ДНК, а гены - это основные составляющие хромосомной ДНК. Молекула каждой хромосомы очень длинная, поэтому для компактности она плотно намотанная на специфические белки-гистоны. Это явление называется суперскручивание или суперкомпактизация. Для сравнения можно себе представить, что вся ДНК, которая содержится в ядре каждой клетки, в развернутом виде должна иметь длину около трех метров. Если вымерять длину всей ДНК организма человека, то, стоить отметить, что если нити ДНК сложить по длине, то этой двойной нитью можно было бы соединить Землю и Солнце около 70 раз. Длина ДНК одной хромосомы составляет в среднем 5 см.

Для растительных клеток имеются свои характерные структурные элементы – пластиды, которые отвечают за преобразование веществ и хранение пигментов.

(Слайд 28)

Изначально организм состоит из одной стволовой клетки (зигота). Затем в результате деления их становится много. А затем они превращаются в клетки определенных тканей характерных для данного биологического вида. Этот процесс называется дифференцировка.

(Слайд 29)

В человеческом организме более 220 различных видов клеток. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. В процессе старения организма их количество уменьшается.

Количество клеток в организме человека — около 100.000.000.000.000 (100 триллионов, или 1014). Самые короткоживущие из них (1-2 дня) — это клетки кишечного эпителия. Ежедневно погибает около 70 миллиардов этих клеток. Примером других короткоживущих клеток являются эритроциты — их ежедневно погибает около 2 миллиардов. Однако есть и такие клетки (например, нейроны, клетки волокон скелетных мышц), продолжительность жизни которых соответствует жизни организма.

(Слайд 30)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.