Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдатель и его права






Наблюдателя вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат, каждое избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата.

Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования, в том числе досрочного и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, одного избирательного объединения.

Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, избирательным объединением, интересы которых представляет данный наблюдатель (образцы №№ 10 и 11).

В направлении указываются:

- фамилия, имя и отчество наблюдателя,

- адрес его места жительства,

- номер избирательного участка, куда наблюдатель направляется,

- делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных статьей 4 Федерального закона.

Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе, а в случае, направления наблюдателя кандидатом либо его доверенным лицом и проставление печати не требуются. Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.

Направление, может быть предъявлено в УИК с момента начала ее работы в день голосования, в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии ОИК протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

Наблюдатель вправе:

1) знакомиться (визуально) со списками избирателей, реестром[Д1] заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;

2) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в любое время в период с момента начала работы УИК в день голосования и до получения сообщения о принятии ОИК протокола об итогах голосования, в дни досрочного голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей;

3) наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям;

4) присутствовать при голосовании вне помещения для голосования;

5) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей, знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов, в период, указанный в пункте 3 статьи 19 Закона Санкт-Петербурга.

6) обращаться к председателю УИК, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;

7) знакомиться с протоколом УИК об итогах голосования и с документами, прилагаемыми к протоколу об итогах голосования, получать от УИК заверенную копию указанного протокола;

8) обжаловать действия (бездействие) УИК в вышестоящую избирательную комиссию или в суд;

9) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в УИК;

10) носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени, отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или[Д2] наименования избирательного объединения, направивших наблюдателя в УИК (форма нагрудного знака устанавливается ИКМО).

Наблюдатель не вправе:

1) выдавать избирателям избирательные бюллетени;

2) расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении избирательного бюллетеня;

3) заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, избирательный бюллетень;

4) совершать действия, нарушающие тайну голосования;

5) принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней, проводимом членами УИК с правом решающего голоса;

6) совершать действия, препятствующие работе УИК;

7) проводить агитацию среди избирателей;

8) участвовать в принятии решений соответствующей УИК.

В случае нарушений наблюдателем избирательного законодательства он может быть удален из помещения для голосования.

Мотивированное решение об этом принимается УИК простым большинством голосов членов УИК с правом решающего голоса и оформляется в письменном виде с указанием причин удаления.

Правоохранительные органы на основании решения УИК обеспечивают удаление наблюдателя из помещения для голосования и принимают меры по привлечению его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Статья 30 Федерального закона, статья 19 Закона Санкт-Петербурга)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.