Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы управления. Социальная значимость управления.






При изучении систем управления принято выделять следующие критерии их успешности:

  • Результативность (effectiveness) как способность системы производить некий конкретный продукт (observable product)
  • Эффективность (efficiency) как способность к получению наивысших результатов при наименьших затратах
  • Производительность (performance) – употребляют часто в качестве синонима термину «эффективность»; как отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе.

 

Первые попытки выявить истоки эффективности руководства, систематизировать накопленный опыт в сфере управления, обобщить его и представить в виде научных принципов были предприняты в конце ХIХ – начале ХХ века американским инженером Фредериком Тейлором, основоположником Школы научного управления (научной организации труда – НОТ).

Тейлору удалось сформулировать 4 важнейших фактора, влияющие на успешность деятельности менеджера и составляющие, по его мнению, «сущность научной организации управления»:

  1. выяснение (администрацией, а не рабочими) научных основ организации конкретного трудового процесса с установлением строгих правил для каждого движения каждого отдельного рабочего, а также с усовершенствованием и стандартизацией всех орудий и условий труда;
  2. тщательный отбор и последующая тренировка работников с целью сделать из них первоклассных рабочих и увольнение тех из них, которые отказываются или обнаруживают свою неспособность использовать лучшие методы;
  3. взаимное сближение первоклассного рабочего и науки о его работе путем постоянной помощи и внимания, оказываемых ему администрацией предприятия, а также путем выплаты каждому рабочему значительной ежедневной прибавки за ускоренную работу и точное выполнение возложенных на него заданий;
  4. почти равномерное распределение работы и ответственности между рабочими и администрацией. В течение всего рабочего дня администрация должна действовать рука об руку с рабочими, помогая, поощряя и устраняя препятствия в их работе, тогда как в прежние времена она стояла в стороне, оказывая рабочим лишь очень небольшую помощь и возлагая на них почти целиком всю ответственность в отношении методов, орудий, скорости работы и обеспечения гармоничного сотрудничества.

Из этих четырех факторов первый (развитие науки об организации конкретного трудового процесса) является наиболее интересным и бросающимся в глаза. Однако каждый из трех остальных тоже необходим для достижения успеха.

 

Нельзя забывать, что за всем этим должен стоять оптимистически настроенный, решительный и энергичный топ-менеджер (директор или управляющий), который «умеет в такой же мере терпеливо ждать, как и много работать».

Эти принципы стали основой современной науки управления. По словам Питера Друкера, всемирного признанного «гуру» менеджмента, «тейлоризм – это та скала, на которой мы воздвигаем нашу дисциплину».

Несмотря на многочисленные попытки систематизировать и описать знания в сфере менеджмента, управление всегда будет тем искусством, постичь которое можно лишь через собственный опыт. Человек никогда не сможет стать эффективным менеджером лишь за университетской скамьей – он должен прожить свои собственные взлеты и падения, прочувствовать собственные успехи и неудачи, дойти интуитивно до понимания всех тонкостей процесса и только тогда можно говорить о практической компетенции менеджера.

 

 

Велика социальная значимость управления. Так, Питер Друкер писал:

«Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является стимулирующим элементом социальных изменений и примером значительных социальных перемен. И наконец, именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше на свете высокообразованных людей, тем в большей мере зависят они от организации. Практически все люди, имеющие образование выше среднешкольного, во всех развитых странах мира... проведут всю свою жизнь в качестве сотрудников управляемых организаций и не смогут жить и зарабатывать себе на жизнь вне организации. Могу добавить, что их учителя относятся к этому числу».

 

Современный менеджмент давно перестал быть набором простых повторяющихся функций. Сегодня менеджерам необходимо видеть сложную и многомерную картину происходящего внутри и вне компании: уметь анализировать ситуацию в развитии, успевать меняться самим и изменять свой бизнес в ритме динамичных процессов, происходящих в мире.

Таким образом, открывается картина сложного взаимодействия менеджеров с внешней и внутренней средой организации, требующая постоянной работы над собой, развития управленческих навыков и умений, включая коммуникативные способности и быструю реакцию на непредвиденные события. Менеджер должен обладать отменным здоровьем, чувством ответственности за последствия принимаемых решений и другими навыками, которые нередко приходится получать в самые кратчайшие сроки. Таковы требования современного управления. Таков ритм современного бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.