Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческий труд по своей природе является сложным.






Сложность обусловлена следующими обстоятельствами:

  1. Масштабами, количеством и структурой решаемых проблем, связей между ними, разнообразием применяемых методов, организационных принципов.
  2. Необходимостью самостоятельно и часто без промедления принимать новые, нетрадиционные решения, порой в условиях отсутствия информации, неопределенности и риска.
  3. Ответственностью за основные и побочные последствия этих решений, затрагивающих не только те или иные материальные ресурсы, но и зачастую здоровье и даже жизнь людей.

 

Особой разновидностью социального управления является хозяйственное; оно сформировалось в связи с необходимостью координации производственной деятельности людей.

 

Типы хозяйственного управления (исторически сложившиеся)

· Традиционное – было свойственно докапиталистической эпохе, покоилось на обычаях, слабо регламентировалось правилами и процедурами, не имело правовых основ. Управленческие функции осуществлялись на основе личной власти (главы патриархальных семейств, мастера и т.д.).

· Ремесленное возникло в эпоху зарождения капитализма, осуществлялось собственником по отношению к наёмным работникам.

· Предпринимательское – отделённое от собственности, свойственное сегодняшнему дню.

Его формы:

Ø Менеджерское управление (индустриальная эпоха) – осуществлялось специально подготовленными и обученными управленцами, образующими иерархию. На её высших уровнях принимались общие решения, а на низовых – происходило руководство людьми и производственными процессами.

Ø Системное управление (постиндустриальная эпоха), в котором участвуют не только менеджеры, но и специалисты и даже вспомогательный персонал. («Техноструктура» по Дж.Гэлбрейту).

Ø Самоуправление (информационная эпоха): системное управление будет постепенно перерастать, видимо, в самоуправление.

Менеджерское и системное управление, а отчасти и самоуправление должны быть институционализированными (официально должны определяться права и обязанности участников, их ответственность и т.д.).

 

Хозяйственное управление решает 2 задачи:

  1. Оперативная (тактическая) заключается в:
    • Обеспечении условий текущей деятельности фирмы
    • Восстановлении постоянно нарушаемого равновесия между отдельными её элементами, между ней в целом и внешней средой
    • Организации деятельности работников по достижению поставленных целей
  2. Стратегическая обеспечивает развитие и совершенствование фирмы, перевод её в качественно и количественно иное состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.