Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура КБ






Рассмотрим иерархию управленческих звеньев:

1 Общее собрание акционеров (пайщиков): является высшим органом управлении и решает стратегические задачи деятельности банка: 1) принимает решение о создании банка; 2) утверждает акты и документы деловой политики; 3)принимает Устав банка. 4) рассматривает и утверждает рез-ты деят-ти банка.

2 Совет директоров: состоит из наиб. крупных акционеров и решает стратегич-е задачи деят-ти в промежутках м/у общими собраниями акционеров.

3 Правление возглавляемо президентом: осуществляет руководство текущей деятельностью в соответ-и с Уставом и реализует решения Общего собрания акционеров и Совета директоров.

Президент явл-ся главой банка и отвечает за управл-е операт-ой деят-тью, отвечает за законность работы банка.

4 Комитеты – это коллегиальные органы принятия решений. н: кредитный, инвестиционный и т.п.

5 Ревизионная комиссия. Как правило подчиняется Общему собранию или Совету директоров. Следит за соблюдением законодательства и внутренних регламентов.

6 Подразделения и службы банка. подразделяются на: а) функциональные (формируются в зависимости от выполняемых операций, н: кредитный, валютный, по работе с цб). б)административно-хозяйственные (обслуживают хоз-е независимо от их специализации; н: бухгалтерия, юр.отдел, отдел кадров, маркетинг-й, отдел безопасности, аналитический, информационный)

6 Значение расчетно – кассовых операций в деятельности КБ и в экономике страны

По определению Лаврушина О.И. расчетно-кассовые операции – ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка. В КБ расчётно-кассовым обслуживанием занимается специализированная структура, которая называется расчетно-кассовым подразделением (управлением). Данное подразделение напрямую работает с клиентом.

Основные функции расчетно-кассового подразделения заключаются в следующем:

- организации работы по привлечению временно свободных денежных средств предприятий и организаций на депозитные счета;

- организации безналичных расчетов и налично-денежного обращения по расчетным, текущим, по счетам предприятий и организаций различных форм собственности;

- оказании консультативной помощи клиентам и их партнерам по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Все расчётно-платёжные операции в РФ проводятся по единым правилам, устанавливаемым законодательством (ГК РФ) и нормативными актами, и Положение Банка России от 05 января 1998 г. №14-П.

Коммерческие банки являются ключевыми проводниками платежных услуг. Они привлекают и обслуживают клиентов, осуществляют прием и первичную обработку клиентских платежных документов, маршрутизируют платежи по каналам различных видов и подвидов платежных систем, проводят платежи по счетам клиентов и предоставляют клиентам выписки по счетам.

Коммерческие банки также осуществляют операции по приему и выдаче наличных традиционным образом через кассы или с применением специальной электронной техники, осуществляют инкассацию наличных.

Расчётно-кассовое обслуживание коммерческого банка имеет много особенностей. Основными из них являются следующие. Для осуществления операций по основной текущей деятельности путем без­наличных расчетов банки открывают клиентам банковский счет: расчетный или текущий. Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением между предприятием и банком договора банковского счета, который фиксирует взаимные обязательства сторон, их ответственность за проведение операций по счету. Коммерческими банками составляется прогноз кассовых оборотов поквартально и на год. Денежные документы для осуществления безналичных расчетов должны соответствовать требованиям установленных Банком России стандартов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.