Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика государства






Государство – основной институт политической системы существа, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность в отношениях людей, общественных групп, классов и ассоциаций.

Внешняя политика – разновидность политики, регулирующая взаимоотношения между государствами и народами. Внешнеполитические цели отражают национальные интересы. Реализуя их, государство осуществляет внешнеполитическую деятельность.Концепция внешней политики государства включает следующие принципы: – защита национальных интересов, целей и приоритетов государства; – сохранение и обеспечение экономического, политического и военно-политического суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ страны; – защита прав, свобод, достоинства и материального благополучия всех граждан; – обозначение регионов и стран, на которые распространяются жизненно важные интересы страны; – установка внешнеполитической стратегии на сотрудничество в мировом сообществе. Внешняя политика Беларуси — традиции и современность прагматичного добрососедства Принятие Верховным Советом БССР 27 июля 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Беларуси, придание ей 27 августа 1991 г. конституционного статуса, провозглашение экономической и политической независимости Беларуси открыли качественно новый период международной деятельности страны.Приоритеты внешней политики Беларуси основываются на принципе многовекторности, который понимается как отсутствие географических ограничений и незыблемых субъективных пристрастий в отечественной дипломатии. Внешнюю политику Беларуси характеризуют последовательность, гибкость, способность адекватно реагировать на вызовы современности, находить разумные компромиссы в отношениях с партнерами, совершенствовать внешнеполитический инструментарий защиты и продвижения национальных интересов.Республика Беларусь исходит из убеждения, что мировой порядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете положений Устава ООН и общепризнанных норм международного права перед «правом силы». Стабильность системы международных отношений может быть достигнута только на основе реального равноправия всех ее субъектов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванных обеспечить безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных сферах.

 

58.. Понятие “геополитика”. Геополитич. факторы во внеш. политике

Геополитика – учение о политико-стратегической ценности географич. позиции, которую то или иное гос-во или нация реализует в своей истории. Реализует – значит:

1. какую позицию объективно занимает то или иное государство, каким образом оно вписано в структуру геополитич. интересов, существующих в мире;

2. какую позицию гос-во стремиться занять через всю свою историю; как субъективно понимается политич. положение своей страны.

Геополитика как наука исследует обществ. пр-ссы, протекающие в той или иной цивилизации, их динамику и направленность в соотв-ии с тем географич. пространством, кот. занимают гос-во или группа гос-в, составляющих ядро цивилизации. Именно пространство, территория обусловили, с точки зр. геополитики, разделение гос-в на 2 основных типа: морские и континент-ые, различающихся по многим параметрам, в том числе и экономическим.

Концепции геополитического оптимизма, – гос-во стремится занять территорию, дающую max устойчивость и обеспечивающую наибольшую безопасность, а также достижение нац. гармонии. Геополитич. положение гос-ва:

1. Местоположение гос-ва по отношению к осн. центрам силы. Это полож-е м. б. центральным (центр силы), периферийным (и значение его так и будет оставаться периферийным), буфер (срединное положение между центрами силы).

2. Форма территории. Идеальная территория – круг. Для гос-ва с вытянутой территорией – большая значимость поддержки безоп-ти границ.

3. Размер территории – гос-во д. обладать таким набором ресурсов, чтобы самост-но управлять экон-ми процессами, т.е. принцип относит-ой автаркии (независ-ть от мир. рынка). Геополитич. мировой порядок – отн-но устойчивое распред-ие геополитич. сил в мировом масштабе, стабильная система геополитич-го взаимод-ия и влияний. Геополитич. факторы:

1. С т. зр. геополитики территория той или иной страны является важнейшим и, что самое главное, постоянным по силе воздействия фактором определяющим развитие гос-ва, в т. ч. и степень его завис-ти от мировых эк. процессов.

2. военно-политический. Он напрямую связан с хар-ром торговых отн-ий м/д различ. гос-вами. Т.е. борьба за доминир-ие на мировых рынках осуществлялась и осущ-ся не только мирными ср-вами, она не предполагает свобод. конкуренции. Важнейшее значение имеет фактор военной силы.

3. социально-демографический.

4. геополитический фактор, который необходимо учитывать при анализе тенденций в мир. эк-ке, это то обстоят-во, в какой степени политика соотносится с экономикой в том или ином гос-ве.

5. фактор, косвенно влияющий на хар-р геополитики страны, это уровень нац-го самосознания и госуд-го мышления, в первую очередь среди представителей гос. структур.

59.

Политика и религия. Так как и религиозная и политическая сфера общественных отношений, в конечном счете, имеют отношение к человеку, они неизбежно пересекаются и взаимовлияют друг на друга. религия накладывает отпечаток на политическое сознание людей и влияет на формирование их политической культуры, так как человеческие представления о правде и справедливости находятся в тесной связи с религиозными представлениями, и это играет не малую роль при определении формы верховной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.