Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии мобильных устройств






Продолжая тему предыдущего параграфа, скажем об ещё одном важнейшем аспекте применения ИТ в управлении бизнесом — это применение мобильных устройств различного вида и назначения. Те из них, которые непосредственно относятся к электронной коммерции, носят общее название технологий мобильной коммерции (mCommerce).

Технологии и технические устройства мобильной коммерции делают пользователя в большой степени независимым от стационарных вычислительных устройств, предоставляя все вышеперечисленные возможности при наличии мобильного телефона или карманного компьютера. Такая независимость чрезвычайно важна для делового человека: часто на принятие решения отпущено ограниченное время, и этому не должны препятствовать такие факторы, как невозможность быстрого оформления сделки или отсутствие доступа к информационным каналам.

Согласно определению Lehman Brothers, " мобильная коммерция — это использование мобильных портативных устройств для общения, получения и передачи информации, совершения транзакций через общественные и частные сети".

Ниже перечислены наиболее распространенные в настоящее время мобильные устройства, позволяющие работать в пространстве мобильной коммерции.

Мобильный телефон с функциями WAP, GPRS или собственным микробраузером. Мобильный телефон (смартфон) стал знаковым явлением конца ХХ — начала ХХI века. Развитие технологий чипов и стандартов связи за пятнадцать лет понизило цену телефона в двадцать с лишним раз. При этом функциональность возросла во много раз — современный смартфон является мощным вычислительным устройством с гибкой операционной системой, большой памятью, СУБД, встроенным стандартом частоты и времени, мультимедийными функциями, возможностью коммуникации с другими электронными устройствами и выхода в Internet.

Мобильный доступ в Internet может осуществляться с помощью беспроводного модема, встроенного WAP-браузера или путем синхронизации устройства с другим, уже подключенным к Internet (WAP-телефоном, смартфоном, ноутбуком, персональным компьютером). Прикладной протокол беспроводного соединения (Wireless Application Protocol — WAP) является результатом совместной работы ассоциации WAP Forum, объединяющей производителей устройств и технологий мобильной связи (Nokia, Ericsson, Motorola, Samsung Electronics), телекоммуникационных операторов (Deutche Telecom, France Telecom, AT& T) и компании-производителей программного обеспечения и провайдеров услуг (Microsoft, IBM, RSA, Unwired Planet, Symbian). Ассоциация охватывает около 90 % рынка беспроводных устройств. Цель ассоциации — разработка единого открытого стандарта для обмена контентом между беспроводными устройствами и Web-сервером. В протокол WAP входят спецификации для транспортного и сеансового уровней (см. главу " Открытые системы"), а также для системы защиты данных.

Повышенное внимание к WAP обусловлено несколькими причинами. Одна из них: Internet и мобильные устройства сегодня — две очень перспективные и быстроразвивающимися отрасли, следовательно, разработка стандарта связи между ними является одним из самых востребованных решений. WAP состоит из набора следующих протоколов:

· протокол обеспечения обмена данными между клиентом и сервером (Wireless Session Protocol — WSP);

· протокол обеспечения проведения транзакций на основе транспортного механизма запросов и ответов (Wireless Transaction Protocol — WTP, Request and Reply);

· протокол беспроводной передачи дейтаграмм (Wireless Datagram Protocol — WDP);

· протокол для обеспечения безопасности (Wireless Transport Layer Security — WTLS).

Информация передается между WAP-клиентом и WAP-сервером. В качестве клиента может выступать обычный мобильный WAP-телефон. С помощью программы-микробраузера запрос направляется по сети беспроводного доступа, который принимается WAP-шлюзом. WAP-шлюз, в свою очередь, направляет URL-запрос, используя протокол HTTP, к запрашиваемому Web-узлу, при этом запрашиваемые Web-страницы должны быть написаны на языке WML (Wireless Markup Language). Web-узел формирует ответ в формате WML, передает его на WAP-шлюз, и уже оттуда, запрошенная информация передается на мобильный телефон в двоичном формате клиента. После этого информация дешифруется и представляется в удобной для клиента форме — звук, видео, текстовое сообщение.

Функция расширения возможностей системы связи (General Packet Radio Services — GPRS) инкапсулирует данные в компактные пакеты и пересылает их по сети со скоростями до 100 Мбит/сек. Отметим один из аспектов технологии GPRS, чрезвычайно важный для пользователей — все устройства GPRS находятся в постоянном виртуальном соединении с сетью. Канал связи резервируется только на то короткое время, когда нужно передать данные. Таким образом, при использовании функции GPRS абоненты оплачивают только объем передаваемой информации при работе с e-mail, Интернет или базами данных.

Портативный карманный компьютер (Personal Digital Assistant — PDA) В это семейство входят устройства с очень широким набором возможностей и сильно различающиеся между собой. Это могут быть и бесклавиатурные устройства типа Palm, умещающиеся в ладони; и более дорогие устройства со встроенной клавиатурой, имеющие размеры среднего органайзера; и, наконец, компьютерные устройства, близкие к миниатюрным ноутбукам. Основные операционные системы в таких устройствах Palm OS, Windows CE или EPOC. Связь с Internet осуществляется через беспроводной модем или посредством синхронизации с персональным компьютером, подключенным к Сети.

Смартфон (Smartphone, " умный телефон") — гибрид мобильного телефона и портативного карманного компьютера PDA, совмещающий голосовые возможности телефона с функциями обработки и передачи данных, таких как электронная почта, выход в Интернет, работа с файлами, базами данных и т.д. " Продвинутой" разновидностью смартфона является " мобильный менеджер" — мультимедийное устройство, сочетающее функциональность карманного ПК, работу с аудио и видео данными и возможности беспроводной связи.

В Европе очень широко распространены многофункциональные мобильные телефоны. Здесь, вне всякого сомнения, лидируют скандинавские страны — более 76 % населения пользуются такими телефонами (в Финляндии эта цифра достигает 82 %). В то же время в США средствами, с помощью которых возможно ведение мобильной коммерции, наиболее популярными являются портативные PDA — в силу того, что самый распространенный стандарт сотовой связи в США DAMPS не позволяет использовать сотовые телефоны в этом качестве.

Отдельного разговора заслуживает система IP-телефонии. Одно из существенных достоинств IP-телефонии (телефонной связи, реализующейся на базе Internet-протоколов) — значительно меньшая стоимость голосового трафика по сравнению со стоимостью услуг телефонной сети общего пользования. IP-телефония повышает эффективность повседневной деятельности компаний, привнося в телефонную связь всё то полезное, что уже стало привычным для пользователей компьютерных сетей, — возможность работы с сообщениями электронной почты, получения оперативных данных из производственных приложений ERP-систем, а также сводок, отчетов и новостей из Интернет/Интранет.

Благодаря появлению интегрированных систем с поддержкой голоса, графики, видео и работы с данными стало возможным создание принципиально новых современных пользовательских приложений, превращающих IP-телефон в полнофункциональное компьютерное офисное устройство. Такой телефон, реализующий широкий набор сервисов представляет собой небольшой компьютер со встроенным XML-браузером для выполнения различных XML-приложений.

IP-телефоны, кроме поддержки традиционных телефонных функций, обеспечивают доступ к корпоративной директории абонентов с возможностями поиска и дозвона. Встроенное сервисное меню позволяет пользователю IP-телефона получить доступ к текстовой или графической информации, расположенной на Web-серверах. Оперативный доступ ко всему объему корпоративных и других данных посредством IP-телефона обеспечивается, как правило, через корпоративный информационный портал (Enterprise Information Portal — EIP). IP-телефон в этом случае рассматривается как " сверхтонкий" клиент. С точки зрения пользователя — это уникальная возможность собрать на одном экране всю ту информацию, которая необходима ему в данный момент для исполнения служебных обязанностей.

Помимо этого, в настоящее время активно развиваются технологии, существенно расширяющие возможности мобильных устройств. К ним относятся, например, системы GPS (Global Positioning System) для точного координатного определение местонахождения пользователя (широта и долгота в земной системе координат или положение маркера на GIS-карте, загруженной на экран мобильного устройства). Такая система встраивается, например, в карманный навигатор (Pocket Navigatir). Система Bluetooth — радио-технология передачи данных на не очень большие расстояния (в настоящее время до 30 метров). Технология Bluetooth позволяет соединять между собой различные устройства — компьютеры, принтеры, сканеры, цифровую фото и видео технику, телефоны — не прибегая к помощи проводов. Допускаются соединения " один-к-одному" и " один-к-многим" — главное, чтобы все устройства имели встроенный микрочип Bluetooth и соответствующее программное обеспечение.

Быстро развиваются технологии, системы и стандарты третьего поколения (3G Technologies), которые обеспечивают высококачественную передачу речи, изображений, мультимедиа-контента, доступ в Internet, а также обмен данными между мобильным телефоном и компьютером (скорость обмена достигает сотен Мбит/с).

3G-технологии заметно улучшили качество сервиса сетей вторых поколений, добавляя им множество новых услуг. Ниже перечислены услуги третьего поколения, доступные современному пользователю:

· голосовые вызовы и видеотелефония;

· мобильная IP-телефония (Wireless Voice Internet Protocol — wVoIP);

· передачи и прием видео/аудио потоков: цветное телевидение, фото и видео съемка

· мобильный офис с Web-браузингом;

· услуги, основанные на местоположении абонента: ориентация в незнакомом месте, карты и путеводители;

· мобильная электронная коммерция: поиск и выбор товаров; оплата билетов, товаров и услуг; надёжное обеспечение безопасности информации.

Спецификации 3G в процессе развития к спецификациям 4G. Институт Европейских Стандартов Телекоммуникаций разрабатывает стандарт UMTS (Universal Mobile Telecommunications System), который соответствует спецификации IMT-2010.

Весь ход развития технологии мобильных устройств говорит о том, что дальнейшее совершенствование этих устройств будет идти по пути интеграции методов, технологий, стандартов в целях расширения функциональности и повышения качества услуг, предоставляемых мобильной ИТ-техникой.

Мобильные устройства уже стали полноценными компактными компьютерами нескольких классов: карманные компьютеры, основной функцией которых будет организация времени пользователя, работа с документами и персональными базами данных (расширенные органайзеры); смартфоны с широкими функциями мобильной связи; мобильные " менеджеры" (офисфоны) — многофункциональные мультимедийные устройства, сочетающие габариты карманного ПК, работу с аудио и видео данными, возможности беспроводного доступа в Internret и использование больших преимуществ быстро развивающейся технологии Web 2.0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.